Мотивация персонала как важнейший фактор повышения эффективности управленческой деятельности предприятия

Название работы: Мотивация персонала как важнейший фактор повышения эффективности управленческой деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение.4

Глава 1 Мотивация и стимулирование.7

1.1 Теории мотивации.14

1.1.1 Содержательные теории мотивации.15

1.1.1.1 Теория мотивации по А.Маслоу.15

1.1.1.2 Теория мотивации по Д.Мак-Клелланду.17

1.1.1.3 Теория мотивации по Ф.Герцберга. .18

1.1.2 Процессуальные теории мотивации. 20

1.1.2.1 Теория ожидания В.Врума.20

1.1.2.2 Теория справедливости.21

1.1.2.3 Теория мотивации Л. Портера-Лоулера.22

1.2 Условия труда и мотивация.24

1.3 Развитие системы стимулирования.26

1.4 Явление дисбаланса.29

Глава 2 Система мотивации на ОАО «Ульяновскэнергоспецремонт».33

2.1 Общие положения ОАО «Ульяновскэнергоспецремонт».34

2.1.1 Рабочее время и время отдыха.34

2.1.2 Оплата труда.35

2.1.3 Охрана и условия труда.38

2.1.4 Льготы, гарантии, компенсация.39

2.2 Поддерживающие и мотивирующие факторы как принципы воздействия на мо-тивацию работников ОАО «Ульяновскэнергоспецремонт».41

Глава 3 Разработка рекомендаций по совершенствованию системы мотивации на ОАО «Ульяновскэнергоспецремонт».47

3.1 Индивидуальный подход к мотивации сотрудников.47

3.2 Мотивирующие факторы как элементы воздействия на мотивацию людей.49

3.3 Материальное стимулирование.52

3.4 Совершенствование стимулирования и развитие мотивации.57

3.5 Отдел мотивации.59

Глава 4 Экономическое обоснование рекомендаций для ОАО «Ульяновскэнергос-пецремонт» .62

Глава 5 Эколого-правовые основы проекта.65

5.1 Трудовая мотивация.65

5.2 Стимулы для сотрудников, определенные законодательством.65

5.3 Основные права и обязанности работника и работодателя.67

5.4 Оплата и нормирование труда.70

5.5 Поощрения за труд и дисциплинарные взыскания.72

5.6 Экологические аспекты деятельности ОАО «Ульяновскэнергоспецремонт».73

Заключение.75

Список использованных источников.77

Выдержка:

Введение:

Среди комплекса проблем менеджмента особую роль играет проблема со-вершенствования управления персоналом фирмы. Задачей этой области менедж-мента является повышение эффективности производства за счет всестороннего развития и разумного применения творческих сил человека, повышения уровня его квалификации, компетентности, ответственности, инициативы.

Управление персоналом включает многие составляющие. Среди них: кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально-психологические аспекты управления. Ключевое же место занимает определение способов повышения про-изводительности, путей роста творческой инициативы, а также стимулирование и мотивация работников.

Мотивация представляет собой процесс создания системы условий или моти-вов, оказывающих воздействие на поведение человека, направляющих его в нуж-ную для организации сторону, регулирующих его интенсивность, границы, побуж-дающих проявлять добросовестность, настойчивость, старательность в деле дос-тижения целей [4].

Основная деятельность человека - это труд, который занимает, как минимум, треть взрослой самостоятельной жизни. Ряд этапов трудовой жизни человека за-хватывает более ранние и поздние периоды его жизни (выбор профессии, трудовое и профессиональное обучение, передача трудового опыта в семье, использование профессиональной помощи других людей и т.п.). Становится очевидным, что труд, а, следовательно, и все вопросы с ним связанные имеют большое значение для лю-бого человека и всегда находятся в поле внимания.

Результаты, достигнутые людьми в процессе работы, зависят не только от зна-ний, навыков и способностей этих людей. Эффективная деятельность возможна лишь при наличии у работников соответствующей мотивации, т.е. желания рабо-тать. Позитивная мотивация активирует способности человека, освобождает его потенциал, негативная мотивация тормозит проявление способностей, препятству-ет достижению целей деятельности.

Глава 5:

Резкое обострение проблем загрязнения среды в России пер¬воначально вы-двигает на передний план требования о необходи¬мости, во-первых, расширить и ужесточить нормативную основу регулирования, во-вторых, финансовые и прочие расходы за заг¬рязнение возложить полностью на предприятия-загрязнители. Такие предприятия и предприятия, обеспечивающие экологически чистое производство, должны быть поставлены в равные экономические условия че¬рез систему штрафных санкций и дополнительных расходов на обеспечение охраны окружающей среды.

Упор в достижении экологических целей на ОАО «Ульяновскэнергоспецре-монт» направлен на сле¬дующие административные средства воздействия:

• ужесточение стандартов и нормативов на качество про¬дукции и окружаю-щей среды;

• использование экологической экспертизы производствен¬ных проектов для контроля за их размещением;

• соглашения, заключаемые местными органами власти о контроле за за-грязнением;

• разработка экологических природоохранных программ.

Загрязненные воздух, вода, почва ускоряют физический из¬нос средств произ-водства, снижают продуктивность ряда отрас¬лей. По данным исследователей, в результате повышения коррозии материалов из-за загрязнения атмосферы износ промышленного оборудования увеличивается на 20-30%. Годовой ущерб основ-ных фондов загрязнения среды достигает 0,8% их стоимости.

Экологические программы должны обязательно создаваться на каждом пред-приятии. Главным содержанием таких программ должны являться комплексные меры совершенствования контроля за соблюде¬нием нормативов охраны среды и детализация нормативов для местных условий. Кроме того, программы должны содержать перечни наибо¬лее актуальных экологических целей, учитывающих перспективы социально-зкономического развития самого предприятия и террито-рии их местонахождения.

Заключение:

В дипломном проекте раскрыты аспекты менеджерского труда, условия его реализации с учетом использования факторов мотивации. С этой целью в работу были включены материалы отечественных и зарубежных специалистов из разных областей психологической науки. Эволюция применения различных моделей мо-тивации показала как положительные, так и отрицательные аспекты их примене-ния, и это естественный процесс, так как в теории и практике управления нет иде-альной модели стимулирования, которая отвечала бы разнообразным требованиям. Существующие модели мотивации весьма, различны по своей направленности и эффективности.

Проведенное исследование на ОАО «Ульяновскэнергосперемонт» выявило недостатки механизма мотивации управления коллективом предприятия. Поэтому, согласно полученных данных исследования были предложены рекомендации по созданию отдела мотивации и принятия в штат специалиста по управлению персо-налом. В дипломном проекте приводятся экономическое обоснование рекоменда-ций. А также затрагивается вопрос законодательной базы по трудовой мотивации.

Основным экономическим механизмом мотивационного внутрифирменного управления трудовой деятельность коллектива ОАО «Ульяновскэнергоспецремон» является заработная плата. Материальное поощрение - это всего лишь внешний стимул по отношению к работе, т. е. внешняя цель. Поэтому многие руководители, не знающие такой закономерности действия стимулов, видят только в материаль-ном вознаграждении мотивирующую силу труда. Одним из главных недостатков системы – разработка мотивационных схем для персонала руководителем, в том, что он исходит из собственных представлений о том, чего желают подчиненные.

У одного и того же человека не может быть всегда одна и та же мотивация. Жизнь постоянно меняется, а под влиянием ее меняется личность и связанная с ней мотивация как система побудительных сил.

Похожие работы на данную тему