Обыск и выемка в практике органов расследования

Название работы: Обыск и выемка в практике органов расследования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Криминология

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Возникновение обыска и выемки как процессуального действия и их сущность 6

1.1. Возникновение и развитие законодательства, регламентирующего производство обыска в уголовном судопроизводстве России 6

1.2. Основания и порядок проведения обыска и выемки в современном законодательстве России 8

1.3. Виды обыска и выемки 27

2. Процессуальный порядок проведения обыска и выемки. 30

2.1. Личный обыск 30

2.2. Особенности проведения обыска в помещениях, занимаемых иностранными гражданами, пользующимися дипломатической неприкосновенностью 32

2.3. Арест и выемка почтовой и телеграфной корреспонденции 36

2.4. Методика производства обыска 40

2.5. Фиксация результатов следственного действия 54

Заключение 60

Список используемых нормативных источников и научной литературы 62

Приложение 1 Постановление о производстве личного обыска подозреваемого (обвиняемого) в случаях, не терпящих отлагательства 66

Приложение 2. Протокол личного обыска 67

Выдержка:

Введение:

Объективный анализ статистических данных о состоянии преступности позволяет делать вывод, что криминогенная ситуация в РФ является чрезвычайно сложной. В связи с этим условиях социально-экономических и политических преобразований в стране приоритетной общегосударственной задачей является обеспечение надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, усиление борьбы с преступностью.

Одной из важнейших задач, возлагающихся в связи с этим на Министерство внутренних дел России является обеспечение подготовки квалифицированных кадров для органов внутренних дел, способных на максимально эффективное и полное использование всех предусмотренных законом мер процессуального принуждения в целях обеспечения своевременного пресечения, раскрытия преступлений и привлечения виновных к уголовной ответственности.

Действующее уголовное законодательство определяет одним из способов собирания доказательств следственные действия. Следственные действия можно определить как предусмотренную уголовно-процессуальным законом и обеспечиваемую государственным принуждением совокупность операций и приемов, которые осуществляются при расследовании преступлений для обнаружения, фиксации и проверки фактических данных, имеющих значение доказательств по уголовному делу.

Существуют следующие виды следственных действий:

 Осмотр места происшествия, местности, помещений , предметов, документов, трупов;

 Обыск в помещении, личный обыск, обыск на местности;

 Выемка документов, предметов, почтово-телеграфной корреспонденции;

 Освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего;

 Задержание подозреваемого в совершении преступления;

 Допрос подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, эксперта;

 Очная ставка между свидетелями, потерпевшими, подозреваемыми, обвиняемыми, подозреваемым и потерпевшим, потерпевшим и обвиняемым, свидетелем и потерпевшим;

 Назначение и производство экспертизы, осуществляемой в экспертном учреждении, вне экспертного учреждения;

 Предъявление для опознания живых лиц, предметов, документов, трупов, строений, участков местности, фотоснимков;

 Следственный эксперимент, т.е. воспроизведение действий, обстановки, иных обстоятельств события преступления;

Глава 2:

Графическое изображение удобно для показа устройства тайников сложной конструкции. Для фиксации результатов не требуется вычерчивания сложных планов и чертежей с соблюдением масштаба. Вполне достаточен схематический рисунок, на котором должны быть обозначены нужные размеры, сделаны пояснительные подписи, либо приведены объяснения условных знаков. В протоколе должна быть сделана отметка о составлении плана, схемы или рисунка. Графические изображения подписываются всеми участниками обыска и являются составной частью протокола (ст. 166 УПК РФ).

От правильной фиксации хода обыска и выемки во многом зависит конечный результат данного следственного действия, поскольку протокол будет иметь доказательственную силу лишь в случае его правильного процессуального оформления.

Таким образом, предпринимаемые в нашем обществе меры по усилению правовой основы государственной и общественной жизни, соблюдению законности, развитию и охране прав и свобод граждан непосредственно связаны с улучшением работы органов внутренних дел, прокуратуры, судов. Особую важность в усилении борьбы с преступностью имеет умелое использование мер процессуального принуждения. Их своевременное и обоснованное применение в уголовном судопроизводстве способствует раскрытию каждого преступления, обеспечивает неотвратимость ответственности лиц, совершивших преступление. Повышение эффективности мер процессуального принуждения выступает как одно из наиболее результативных средств интенсификации борьбы с преступностью. С одной стороны, использование мер принудительного характера существенно ограничивают права и законные интересы личности, но с другой стороны, без их применения в ряде случаев осуществление уголовно-процессуальной деятельности невозможно.

Как бы тщательно не готовился преступник к совершению преступления, каких бы действий не принимал к сокрытию следов преступления, в подавляющем большинстве случаев он не в состоянии предвидеть и уничтожить без исключения все то, что может послужить против него уликой.

Заключение:

Таким образом, мы установили:

Обыск - это следственное действие, заключающееся в отыскании и изъятии предметов или документов, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, обнаружении трупов или живых лиц, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем, в помещениях, иных местах или у лиц, где, по имеющимся данным, они спрятаны.

Выемка - это следственное действие, состоящее в изъятии указанных выше предметов, документов, трупов, скрываемых лиц, денег и ценностей в помещениях, иных местах или у лиц, где они, по имеющимся данным, находятся, если для их обнаружения нет надобности в проведении поисков.

Для успешного и законного проведения обыска или выемки необходимы следующие условия:

 Обязательное присутствие понятых (не менее двух).

 Обеспечение лица, у которого производится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи, а при невозможности их присутствия, приглашаются представители домоуправления, администрации.

 Присутствие представителей учреждения, организации, в помещениях которых производится обыск или выемка.

 Разъяснение лицам, присутствовавшим при производстве обыска и выемки, их прав и обязанностей.

 Производство обыска или выемки в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства, не допускается.

 Приступая к обыску или выемке, следователь обязан предъявить постановление об этом.

 Следователь должен принимать меры по сохранению в тайне обстоятельств интимной жизни лица, в нем проживающего (в помещении) при производстве обыска и выемки.

 При производстве обыски или выемки следователь должен изымать предметы и документы, могущие иметь отношение только к делу, а также запрещенные к обращению, независимо от их отношения к делу.

 Личный обыск может проводиться только лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых того же пола.

 Выемка и обыск в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами, и в которых проживают члены диппредставительств и члены их семей, производятся в присутствии прокурора и представителя МИДа с согласия дипломатического представителя. Согласие испрашивается через МИД.

Похожие работы на данную тему