Понятие преступления, признаки преступления, классификация преступлений

Название работы: Понятие преступления, признаки преступления, классификация преступлений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Криминология

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие преступления 6

1.1. Зарубежный опыт определения понятия преступления 6

1.2. История формирования и развития понятия преступления в российском уголовном праве 11

1.3. Понятие преступления по действующему российскому уголовному законодательству 16

2.4. Соотношении понятия преступления и состава преступления 29

2. Признаки преступления 35

2.1. Общественная опасность 35

2.2. Виновность 40

2.3. Противоправная наказуемость 47

3. Классификации преступлений 50

Заключение 64

Список используемых нормативных источников и научной литературы 66

Выдержка:

Введение:

Понятие преступления является одной из ключевых категорий уголовного права. Для осуществления стоящих перед уголовным законодательством задач охраны защищаемых уголовным правом интересов необходимо точное определение понятия преступления. Действительно, без него невозможно представить существование всей науки уголовного права, так как с помощью него дается ответ на то, какие деяния являются незаконными, какие условия должны быть, чтобы признать деяние преступлением, а лицо, совершившее это деяние – преступником, какие преступные действия более опасны для общества, какие менее. На это понятие опирается законодатель, устанавливая санкции за различные виды преступлений. На данном этапе развития нашего государства, когда мы стремимся стать частью цивилизованного демократического мира, необходима перестройка всей правовой системы в целом, а уголовного права в частности, и нужно чтобы оно было защитником граждан, а не было слепым карательным орудием государства, а для этого понятие преступления, как ключевая категория уголовного права, должно быть конкретным, основанным на принципах справедливости и равенства всех перед законом.

Существуют две разновидности определения того, что является преступлением — формальное и материальное.

Во многих зарубежных государствах принято формальное опре¬деление преступления, согласно которому преступлением считается деяние, предусмотренное уголовным кодексом соответствующей страны. Но в этом случае непонятно, по какому принципу те или иные деяния записываются в разряд преступных, и ничто не пре¬пятствует законодателю установить, например, такую норму: "Посадка деревьев наказывается тремя годами лишения свободы". А самое главное—определение не позволяет отграничить преступление от малозначительного деяния, т. е. от деяния, которое нельзя карать по всей строгости уголовного права. При формальном определении преступления можно, например, посадить человека за кражу буханки хлеба, ведь формально это все равно кража.

Материальное определение преступления включает такие признаки, которые определяют, почему данное деяние является преступлением. Прежде всего это указание на общественную опасность и объекты посягательства.

Однако нельзя впадать и в другую крайность, определяя преступление исключительно через материальные признаки, как это было сделано в УК 1922 г. Преступлением признавалось действие или бездействие, опасное для рабоче-крестьянского правопорядка, т. е. для того, чтобы назвать человека преступником, было необя¬зательно даже определять, что же нельзя преступать. Так, судья в 1922 г., основываясь на рабоче-крестьянском правосознании, мог объявить преступлением любое деяние, которое ему по каким-либо причинам показалось опасным для Советского государства .

Глава 2:

Специфика длящихся преступлений состоит в том, что они совершаются в течение более или менее продолжительного времени и характеризуются непрерывным осуществлением определенного состава преступления. Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и заканчивается вследствие действий самого виновного, направленных на его прекращение (например, явка с повинной), либо с наступлением событий, препятствующих дальнейшему совершению преступления (задержания преступника).

Продолжаемым признается преступление, складывающееся из ряда юридически тождественных деяний, направленных к одной цели и объединенных единым умыслом. Специфика продолжаемого преступления состоит в единстве всех совершенных преступных актов и их внутренней взаимосвязи. В отличие от длящегося продолжаемое преступление заключается в неоднократном совершении одинаковых деяний, при этом преступная деятельность признается завершенной с момента совершения последнего из них .

К продолжаемым преступлениям относится, например, истязание (ст.117 УК), обман потребителей (ст.200 УК), кража, присвоение растрата (ст.ст 158, 159 УК) и др.

Специфика объективной стороны продолжаемого преступления заключается в том, что совершенные действия (акты бездействия) объединены не только относительно небольшими промежутками времени между ними, но и единым способом совершения деяния, а равно наступлением однородных последствий. С субъективной же стороны продолжаемое преступление характеризуется наличием одной и той же формы вины, одинаковых мотивов и единой цели преступной деятельности.

Преступления с дополнительными тяжкими последствиями, и преступления с двумя формами вины. В качестве примера первой группы обычно называют ч.4 ст.111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека). В качестве примера второй - ч.2 ст. 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные последствия).

В основе перечисленных преступлений лежит одно действие, но повлекшее несколько различных преступных последствий (основное и дополнительное). То есть, одно преступление состоит как бы из двух самостоятельных деяний: умышленного уничтожения (или повреждения) имущества и причинения по неосторожности смерти потерпевшему. Однако, будучи внутренне взаимосвязанными, эти деяния представляют собой одно единичное преступление.

Преступления, совершаемые повторными действиями. Их особенность состоит в том, что в качестве конструктивных признаков составов выступают различные виды повторения проступка (систематичность, неоднократность). В отличие от составных или продолжаемых такие преступления складываются из ряда повторных тождественных действий, каждое из которых в отдельности образует не преступление, а иное правонарушение - гражданско-правовой деликт, административный или дисциплинарный проступок.

К таким преступлениям можно отнести незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК), незаконная порубка деревьев и кустарников (ч.2 ст. 260 УК) и др. В названных преступлениях неоднократное или систематическое совершение тождественных действий является обязательным, необходимым условием уголовной ответственности, а единичные случаи таких действий могут влечь лишь гражданско-правовую, административную или дисциплинарную ответственность. В подобных случаях повторение тождественных проступков лишь в совокупности образует одно единичное преступление.

Таким образом, в уголовном праве под классификацией преступлений понимают их разбивку на определенные группы, преследуя при этом различные правовые цели. В основу классификации преступлений положено несколько, рассмотренных в данной главе критериев.

Заключение:

Таким образом, подводя итог дипломной работе, можно с уверенностью сказать, что преступлением по российскому уголовному праву признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания. Это определение обладает материальным и формальным признаком.

Формальный признак означает что преступлением признается деяние, запрещенное законом, а под материальным признаком понимается его общественная опасность.

Преступное деяние выражается в форме действия либо бездействия. Преступное действие представляет собой активную форму человеческого поведения. Это означает, что виновный не ожидает естественного течения событий, а непосредственно сам (по своей инициативе или по инициативе другого лица) вмешивается в их развитие с тем, чтобы достичь желаемых для него последствий. Преступное бездействие – пассивная форма преступного деяния, состоящая в неисполнении субъектом возложенной на него правовой обязанности к активному поведению при наличии реальной возможности ее выполнить. Также преступное деяние может выражаться в форме посредственного причинения вреда. Посредственное причинение вреда- сознательное использование в качестве орудия совершения преступления поступков других лиц – малолетних, психически больных и других лиц не подлежащих уголовной ответственности.

Преступление как правовое явление характеризуется следующими признаками: общественная опасность, уголовная противоправность, виновность и наказуемость.

Общественная опасность – объективное свойство преступления и заключается в том, что им причиняется, либо создается угроза причинения существенного вреда объектам уголовно-правовой охраны.

Уголовная противоправность – преступно только то, что запрещено уголовным законом.

Похожие работы на данную тему