Состояние и перспективы развития рынка недвижимости на примере Москвы и Московской области

Название работы: Состояние и перспективы развития рынка недвижимости на примере Москвы и Московской области

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Коммерческое дело, торговля

Страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Ведение 2

Глава 1. Рынок недвижимости в России 3

1.1. Рынок недвижимости - понятие, основные

сегменты и участники 3

1.2. Структура и динамика рынка недвижимости в России 12

1.3. Проблемы и перспективы развития рынка

недвижимости в России 18

Глава 2. Анализ рынка недвижимости и его оценка, на примере

Москвы и Московской области 24

2.1.Общая характеристика экономического состояния

рынка недвижимости Москвы и Московской области 24

2.2. Организация ипотечного кредита в Российской Федерации 29

2.3. Состояние и перспективы развития

рынка коммерческой недвижимости 36

2.4. Оценка рынка недвижимости за 2005-2007 годы 42

Глава 3. Предложения по развитию рынка недвижимости в РФ 52

3.1. Совершенствование ипотечного кредитования в России 52

3.2. Пути решения актуальных проблем

российского рынка недвижимости 55

Заключение 60

Список использованной литературы 62

Выдержка:

Введение:

Деление имущества на движимое и недвижимое берет свое начало со времен римского права, и общеизвестно, что недвижимое имущество является базой, без которой невозможно существование ни одного развитого общества и государства.

В России в условиях становления рыночной экономики все большую роль играет рынок. Одним из его видов является рынок недвижимости, в котором главную роль играет недвижимое имущество, его стоимость и участники рынка.

Как известно цена и рынок неразделимо связаны между собой, они дополняют и характеризуют друг друга. Обязательным условием оценки недвижимости является учет специфики функционирования рынка недвижимости, так как состояние рынка недвижимости оказывает существенное влияние на потоки доходов, уровни риска и на возможную цену реализации объекта недвижимости в определен¬ный момент времени в будущем, т.е. на основные данные, используемые при оценке методами доходного подхода. Учет особенностей функционирования рынка недвижимости позволит более обоснованно скорректировать данные ретроспективного периода для оценки недвижимости методами рыночного подхода. Кроме того, определение инвестиционной привлекательности недвижимости как объекта для инвестирования (если оценка заказывается потенциальным инвестором) требует обязательного учета текущего состояния рынка недвижимости и перспектив его развития в будущем.

Актуальность. Среди элементов рыночной экономики особое место занимает недвижимость, которая выступает в качестве средств производства (земля, административные, производственные, складские, торговые и прочие здания и помещения, а также другие сооружения) и предмета или объекта потребления (земельные участки, жилые дома, дачи, квартиры, гаражи). Недвижимость выступает основой личного существования для граждан и служит базой для хозяйственной деятельности и развития предприятий и организаций всех форм собственности. В России происходит активное формирование и развитие рынка недвижимости и все большее число граждан, предприятий и организаций участвует в операциях с недвижимостью.

Глава 3:

Рынок управления недвижимостью становится в последнее время одним из самых быстроразвивающихся. Способствуют этому в большой степени частные управляющие компании, которые оказывают собственникам высококачественные услуги по довольно приемлемым ценам.

Еще один интересный момент. Если цены на недвижимость остановились, и даже в определенном секторе снизились, то ставки аренды продолжают расти. На то есть две причины: даже если у человека нет денег на покупку жилья, все равно ему надо где-то жить. А жить он, как правило, хочет в Москве, поэтому спрос на аренду жилья в городе сегодня сильно превышает предложение. Та же ситуация и с офисными помещениями. Вторая причина: существовавшая в Москве несбалансированность стоимости и аренды. Если на Западе инвестору сдавать объект в аренду так же выгодно, как его продать (соответствующие показатели были рынком четко выровнены), то в Москве инвестору гораздо выгоднее этот объект продать, иногда даже на уровне котлована. Эта ситуация ненормальна, и процесс, скорее всего, пойдет в сторону выравнивания. Что же касается обрушения рынка, то если резко обрушатся цены на нефть, а этого пока не предвидится, и цена за баррель еженедельно ставит все новые и новые рекорды. Таким образом, то, что в условиях стагнации интерес инвесторов к коммерческой недвижимости, которая будет давать стабильный и весьма неплохой доход, сильно возрос, вполне естественно. Выше значит дольше

Заключение:

Завершая работу, необходимо отметить основные моменты:

Рынок недвижимости — это взаимосвязанная система рыночных механизмов, обеспечивающих создание, передачу, эксплуатацию и финансирование объектов недвижимости.

Динамика рынка жилой недвижимости, так же как и рынок коммерческой недвижимости напрямую зависит от экономической обстановки в стране. Таким образом, рынок недвижимости можно охарактеризовать как сферу вложения капитала в объекты недвижимости и систему экономических отношений, возникающих при операциях с недвижимостью.

Российский рынок недвижимости в настоящее время переживает бурный рост. Одновременно с этим происходит процесс более четкого структурирования предлагаемых на нем услуг, а также смещение акцентов в активизации их совершенствования с одних видов услуг на другие.

По мере освоения вторичного рынка недвижимости внимание инвесторов все больше фокусируется на начале начал – создании объектов недвижимости. Однако, для того, чтобы на месте земельного участка или старого здания появился новый объект недвижимости, наилучший для данного местоположения, отвечающий всем современным требованиям, который в ближайшем будущем при его продаже или сдаче в аренду окупит вложенные деньги, требуются специальные знания и навыки.

Застой на рынке московского жилья, который некоторые аналитики вежливо именуют "коррекцией цен", кажется, закончился. В октябре 2007 года почти во всех секторах был зафиксирован рост цен, выходящий за рамки статистической погрешности, а экономкласс подорожал, по некоторым оценкам, на 3-5% - рекорд всего года. Однако нет никаких объективных факторов, которые позволили бы прогнозировать резкие скачки в обозримом будущем.

На рынке недвижимости коммерческой отводится очень маленькая часть. В основном, 90%, это рынок жилой недвижимости, остальные 10% - коммерческая недвижимость. Сюда относятся здания и помещения призванные служить для целей производства. Это цеха, заводы, фабрики, мастерские и т.п. Также сюда относятся всевозможные офисы, торговые площади и вся другая площадь, которая приспособлена не для жилья, а для ведения любых дел, бизнеса, складирование товаров, торговли или оказания услуг.

Похожие работы на данную тему