Экономический анализ деятельности торгового предприятия ООО "ЦУМ" (+доклад и раздатка)

Название работы: Экономический анализ деятельности торгового предприятия ООО "ЦУМ" (+доклад и раздатка)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

136 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Стр.

Введение. 4

1. Методологические основы экономического анализа результатов деятельности торгового предприятия. 7

1.1. Комплексный анализ: сущность, этапы, их характеристика. 7

1.2. Формирование экономических показателей деятельности торгового предприятия в современных условиях. 17

2. Анализ ресурсов и эффективности их использования. 37

2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности ОАО «». 37

2.2. Анализ оборота розничной торговли торгового предприятия «». 45

2.3. Анализ трудовых ресурсов ОАО «» и эффективности их использования. 57

2.4. Оценка состояния и эффективности использования основных и оборотных средств предприятия торговли ОАО «». 68

3. Оценка финансовых результатов деятельности. 78

3.1. Формирование доходов торгового предприятия. Оценка влияния факторов на объем и уровень доходов. 78

3.2. Анализ расходов предприятия и факторов их определяющих. 84

3.3. Формирование прибыли предприятия. Оценка влияния факторов на размер прибыли. 100

3.4. Пути улучшения деятельности предприятия в современных условиях . 108

Заключение. 131

Список используемой литературы. 133

Приложения. 136

Доклад

Раздаточный материал

Выдержка:

Введение:

Темой данной дипломной работы является экономический анализ деятельности торгового предприятия.

Формирование рыночных отношений коренным образом изменило экономическую, правовую и информационную среду функционирования предприятия всех отраслей хозяйства, в том числе и торговых предприятий, которые первыми отреагировали на рыночные условия. Произошедшие изменения обусловили необходимость перестройки системы управления предприятиями, и, прежде всего такой важной его функции, как экономический анализ.

В современных условиях развития рыночных отношений в экономике страны практически все предприятия, в том числе и предприятия торговли, работают в условиях полного экономического расчёта, основанного на таких принципах, как хозяйственная самостоятельность, материальная заинтересованность, материальная ответственность.

Целью предприятия является получение прибыли, тем самым повышение рентабельности деятельности предприятия. Данное повышение возможно как за счёт роста доходов, так и за счёт оптимизации расходов предприятия. Но чтобы выявить пути повышения рентабельности предприятия необходимо провести экономический анализ деятельности торгового предприятия и выявить сильные и слабые стороны в данной деятельности.

Экономический анализ торгового предприятия позволяет выявить полезные и бесполезные расходы торгового предприятия, выявить тенденции к снижению расходов торгового предприятия и разработать на этой основе рекомендации с целью повышения рентабельности деятельности торгового предприятия в целом.

Актуальность вышерассмотренных проблем и определила выбор темы дипломной работы (экономический анализ деятельности торгового предприятия).

Целью написания дипломной работы является осуществление комплексного экономического анализа торгового предприятия и выявление резервов развития предприятия.

Объектом анализа в данной дипломной работе будет выступать хозяйственная деятельность торгового предприятия ОАО «ЦУМ», занимающегося реализацией товаров.

В соответствии с заявленной целью дипломной работы были определены и решены следующие задачи для достижения поставленной цели:

1. Рассмотрена сущность экономического анализа результатов торгового предприятии;

2. Дана краткая организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия;

3. Осуществлен анализ оборота розничной торговли и товарных запасов предприятия;

4. Осуществлён подробный анализ трудовых и материальных ресурсов, а также выявлены пути повышения эффективности использования трудовых и материальных ресурсов;

5. Произведен анализ расходов и доходов торгового предприятия;

6. Дана оценка формирования и использования прибыли.

Успешное проведение аналитической работы зависит от тщательной ее организации. В аналитической работе различаются несколько этапов, содержание которых должно быть заранее определено.

Теоретической основой написания дипломной работы является законодательные и нормативные документы по вопросам формирования себестоимости и финансовых результатов; труды отечественных и зарубежных экономистов, бухгалтерская и статистическая отчётность торгового предприятия, материалы собственных исследований.

Глава 3:

Как уже было отмечено ранее, в отчетном периоде наблюдается рост оборота розничной торговли на 52,6%. В отчетном периоде он составил 49217,0 тыс.руб.

Валовая прибыль тоже возросла. В 2004 году ее сумма составила 11020,4 тыс.руб., что больше аналогичного показателя прошлого периода на 4378,1 тыс.руб. Уровень валовой прибыли также увеличился на 1,8%.

Что касается издержек обращения, то их уровень уменьшился на 0,2%.

Таким образом, прибыль от продаж, формируемая как разность между валовой прибылью и издержками обращения, увеличилась в отчетном периоде как по сумме (1370,5 тыс.руб.), так и по уровню (+2,0%).

Прибыль от обычной деятельности в отчетном периоде растет по сумме и уровню. Размер прочих операционных доходов превышал сумму операционных расходов. Это повлияло на рост прибыли до налогообложения, так же, как и отсутствие внереализационных расходов на предприятии.

На увеличение прибыли от обычной деятельности повлияло снижение в отчетном году ставки налога.

Поскольку ни в прошлом, ни в отчетном периоде на предприятии не наблюдается чрезвычайных расходов и доходов, то чистая прибыль, равная по величине прибыли от обычной деятельности, также растет.

Рентабельность конечной деятельности (уровень чистой прибыли) увеличилась на 1,1. Этот положительный момент можно объяснить тем, что чистая прибыль растет более быстрыми темпами, чем оборот розничной торговли.

Заключение:

На основе проведенного экономического анализа деятельности торгового предприятия ОАО “ЦУМ” с использованием широкого арсенала методов, приемов и процедур экономического анализа можно сделать следующий вывод:

В отчетном году наблюдается увеличение товарооборота. Этот рост обусловлен повышением товарного ассортимента.

Увеличение товарооборота в большей степени происходит за счет повышения цен на товары, а не увеличения объема продаж. Поэтому в дальнейшем магазину необходимо наращивать физический объем.

Проанализировав оборачиваемость товарных запасов, можно сказать, что происходит снижение времени обращения и увеличение скорости обращения товарных запасов. Это положительная черта, поскольку означает, что с увеличением скорости увеличивается число проданных товаров, т.е. товарооборот.

Среднегодовая стоимость основных фондов в отчетном году увеличивается. В то же время наблюдается снижение такого показателя эффективности основных фондов, как фондоемкость. Это говорит об уменьшении использования основных фондов для получения 1 рубля товарооборота. Наблюдается рост фондоотдачи, что приводит к относительной экономии основных фондов и к увеличению объема реализуемой продукции. Основные фонды стали эффективнее использоваться, о чем свидетельствует рост такого показателя, как коэффициент эффективности использования основных фондов.

В отчетном периоде отмечен рост оборотных средств. Наблюдается также снижение времени обращения и увеличение скорости обращения оборотных средств. Это является положительным моментом в деятельности предприятия, так как чем выше скорость обращения, тем меньше потребности предприятия в основных фондах.

Похожие работы на данную тему