Совершенствование логистической системы на примере металургического комбината ООО "МЕТАЛЛИТМАШ" с применением методов линейного программирования

Название работы: Совершенствование логистической системы на примере металургического комбината ООО "МЕТАЛЛИТМАШ" с применением методов линейного программирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Логистика

Страниц:

127 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. Аналитический обзор литературы 7

2. Теоретические и методологические аспекты логистики 14

2.1 Состояние развития логистики и тенденции будущего 14

2.2 Функциональные области логистики 18

2.3 Методологические подходы оптимизации логистических издержек 29

3. Анализ и оптимизация материальных потоков и логистических операций на

предприятии 36

3.1. Характеристика объекта исследования 36

3.2. Применение логистического подхода к управлению транспортными

издержками процесса доставки 40

3.3 Оптимизация затрат на содержание запасов 54

4. Применение математических моделей для оптимизации размещения товаров на складах 61

4.1. Формулировка задачи перераспределения задач закупочной логистики 61

4.2. Описание симплекс-метода решения задачи ЛП 62

4.3. Пример решения оптимального распределения материальных

ценностей на складе 73

4.4 Программная реализация математической модели 75

5. Обоснование управленческих решений по повышению эффективности работы предприятия на основе концепции логистики 89

5.1. Изменение организационной структуры управления за счет

перераспределения задач закупочной логистики 89

5.2. Рационализация размещения товаров на складе 91

5.3. Рационализация технологических процессов на складе 95

6. Безопасность жизнедеятельности 99

6.1 Идентификация опасных и вредных производственных факторов 99

6.2. Санитарно-технические требования к помещению 100

6.3. Меры защиты от опасных и вредных факторов 104

6.4 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях 104

6.5 Расчет защиты от ионизирующего излучения 107

7. Охрана окружающей природной среды 110

7.1. Компьютерная техника и охрана окружающей природной среды 110

7.2. Стандарты безопасности 110

7.3. Требования экологической безопасности при утилизации

компьютеров 111

8. Экономика и организация научно-исследовательских работ 113

8.1. Смета затрат на выполнение НИР 113

8.2. Расчет показателей экономической эффективности 118

8.3. Построение сетевого графика 119

Заключение 124

Список использованных источников 126

Выдержка:

Введение:

В связи с осуществлением в России экономических реформ в 1990-е годы появилось и стало активно развиваться новое научно-практическое направление – логистика. Причины возрастания интереса к логистике обусловлены потребностями развития экономики и бизнеса. Первоначально усилия фирм были направлены в основном на снижение себестоимости каждой единицы продукции. В настоящее время, когда предложение повсеместно стало превышать спрос, предприниматели начали признавать также важность обеспечения сбыта за счет снижения общих издержек.

Предприятия стали уделять все больше внимания не самому товару, качеству с издержками его поставки. Улучшение работы в сфере распределения товаров не требовало таких больших дополнительных капиталовложений, как, например, ос-воение выпуска нового товара, и при этом, обеспечивало высокую конкурентоспо-собность поставщика за счет снижения себестоимости, сокращения времени выпол-нения заказа, соблюдения согласованного графика поставок. Денежные средства, вложенные в сферу распределения, стали влиять на положение поставщика на рынке гораздо сильнее, чем те же средства, вложенные в сферу производства. В этих усло-виях высокая конкурентоспособность зависела не от величины капитальных вложе-ний, а от умения правильно организовать логистический процесс.

Деятельность в области логистики многогранна. Она включает управление транспортом, складским хозяйством, кадрами, организацию информационных истоков, коммерческую деятельность и многое другое. Но принципиальная новизна логистического подхода состоит во взаимной увязке, объединении этих областей в единую материалопроводящую систему. Т.е. цель логистического подхода – это сквозное управление материальными потоками. Система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путем рационализации материальных потоков является концепцией логистики.

В условиях перехода к рыночным отношениям каждый субъект хозяйствования самостоятельно оценивает конкурентную ситуацию и принимает решения. Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе приобретает сегодня тот, кто компетентен в области логистики, владеет ее методами.

ООО "МеталЛитМаш" - предприятие со 100 % иностранным капиталом (Met-als & Machinery Industries Ltd., Великобритания). Основное направление деятельно-сти - производство и реализация отливок из черных и цветных сплавов. Основной целью предприятия является развитие собственного производства, повышение каче-ства и расширение сортамента выпускаемой продукции, снижение производствен-ных затрат.

Глава 8:

Выписав работы, обладающие нулевым резервом времени, получим следую-щую последовательность связанных между собой критических работ: 1-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12. Длина критического пути 100 дней. Все величины выражены в днях.

Из проведенной работы можно сделать следующие выводы:

- в данном разделе дано технико-экономическое обоснование научно-исследовательской работы, показана научная актуальность и перспективность темы исследования;

- рассчитана смета затрат на исследовательские работы (затраты на заработ-ную плату, сырье, материалы, энергию, амортизацию и др.);

- общая продолжительность всей работы по календаризованному графику 120 дней;

- общие затраты на выполнение НИР составили 51251,97 рублей, из них наи-большими явились затраты на основные материалы, далее идут расходы на заработ-ную плату основных исполнителей и накладные расходы.

- данная исследовательская работа, как и большинство теоретических работ, имеет среднюю эффективность

Заключение:

Логистика считается существенным фактором реализации мероприятий, направленных на повышении экономической эффективности производства и сбыта. Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товаров. В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков в логистической цепи, использование транспортных средств и издержек обращения.

Современный склад – это сложное техническое сооружение, которое имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков.

Объектом исследования данной работы послужило складское хозяйство ООО "МеталЛитМаш", в задачи которого входит организация приемки, складирования, хранения и транспортирование товарно-материальных ценностей, кроме того, проведение входного контроля.

При проведении анализа эффективности складского хозяйства предприятия было выявлено, что затраты на логистику увеличились в 2004 году по сравнению с 2003 годом на 13,7%. Данное увеличение обусловлено ростом затрат хранение.

Грузооборот склада, как и удельный грузооборот, за рассматриваемый период уменьшился на 19,0%. Коэффициент неравномерности загрузки склада уменьшился на 8,9% и составил в 2004 году 1,11. Расходы склада, которые определяются по сумме затрат на организацию хранения грузов и сумме административных расходов, увеличились на 9,3%. Себестоимость хранения грузов увеличились на 40,9% и составила 19,9 руб. в расчете на 1 руб. хранимой продукции в сутки. Это связано с увеличением затрат на логистику (с увеличением затрат на содержание склада, а также затрат на размещение заказов).

Похожие работы на данную тему