Деятельность государственного стационарного учреждения социального обслуживания населения Курского пансионата ветеранов войны и труда

Название работы: Деятельность государственного стационарного учреждения социального обслуживания населения Курского пансионата ветеранов войны и труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА 8

1.1.ЖИЗНЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ 8

1.2. СТРУКТУРА СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА 18

1.3.СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В РОССИИ29

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГСУ СОН КУРСКОГО ПАНСИОНАТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА "СОСНОВЫЙ БОР" 39

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГСУ СОН ПАНСИОНАТА "СОСНОВЫЙ БОР" 39

2.2.ОРГАНИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ С ПОЖИЛЫМИ ГРАЖДАНАМИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ БЕЗОПАСНОСТИ 51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 69

ПРИЛОЖЕНИЯ 75

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы исследования. Переходный период в России характеризуется не только сложной экономической и политической ситуацией, но и своеобразным шоком, крушением надежд и чаяний большей части населения. Следует отметить, что такое положение дел характерно для периодов нестабильности вообще и в первую очередь особенно болезненно переживается людьми пожилого возраста. И этому есть ряд причин, резко выделяющих эту возрастную группу из всех остальных категорий населения.

Во-первых, переход человека в группу пожилых существенно изменяет его взаимоотношения с обществом и такие ценностно-нормативные понятия, как цель, смысл жизни, добро, счастье и т. д.

Во-вторых, значительно меняется образ жизни людей. Прежде они были связаны с обществом, производством, общественной деятельностью. Как пенсионеры (по возрасту) они, как правило, утрачивают постоянную связь с производством. Однако как члены общества остаются включенными в определенные виды деятельности в различных сферах общественной жизни.

В-третьих, старость имеет и чисто возрастные психологические особенности (смена ценностной иерархии самооценок, сокращение временной перспективы, трудности психологического характера и др.).

Увеличение численности пожилых людей и возрастание их доли во всем населении страны – это влиятельная социально-демографическая тенденция, проявляющаяся в жизнедеятельности практически всех развитых стран.

Такой процесс на Западе обусловлен двумя причинами успехами здравоохранения, взятием под контроль ряда опасных заболеваний, повышением уровня и качества жизни, что ведет к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни людей, которая сегодня в развитых странах приблизилась к 80 годам, а для женского населения превысила этот показатель. Поэтому возможность дожить до очень преклонных лет стала массовой.

В России же рост числа лиц пенсионного возраста происходит в условиях сокращения продолжительности жизни и вызван процессом устойчивого снижения рождаемости, уменьшения числа детей, рожденных одной женщиной за весь ее репродуктивный период.

Таким образом, в нашей стране не наблюдается даже простого замещения поколений, а естественная смертность превысила уровень рождаемости. На смену каждому поколению приходит следующие поколение меньшей численности.

Глава 2:

ГСУ СОН Курский пансионат ветеранов войны и труда "Сосновый бор" рассчитан на 102 койко-места, создан распоряжением главы администрации Курской области от 12 апреля 1996 года №206-р на базе реорганизованного Курского психоневрологического дома-интерната. Учреждение является некоммерческой организацией, в своей деятельности оно руководствуется Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Комитета социального обеспечения Курской области, другими нормативными правовыми актами.

Пансионат является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного/временного (сроком до 6 месяцев) проживания инвалидов 1 и 2 группы и граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет), нуждающихся в уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании. Учреждение вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения уставных целей. Для осуществления лечебно-трудовой деятельности в учреждении могут создаваться лечебно-производственные (трудовые) мастерские, подсобное сельское хозяйство с необходимым инвентарем, оборудованием и транспортом. Организация лечебно-производственных (трудовых) мастерских и подсобного сельского хозяйства осуществляется в порядке и на основании действующих нормативных правовых актов. Учреждение пользуется всеми налоговыми льготами, предусмотренными законодательством РФ. Контроль, координацию, практическую помощь учреждению в его деятельности оказывает Комитет социального обеспечения Курской области. Местонахождение пансионата: 305022, ул.2-я Агрегатная 23-а.

Учреждение создано в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, является юридическим лицом, в соответствии с целями деятельности от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. В оперативном управлении имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета (в том числе валютный) в банках, печать и штамп с полным наименованием Учреждения и наименованием Комитета социального обеспечения Курской области, фирменную символику. Создано оно без ограничения срока деятельности.

Основными целями создания и деятельности Пансионата "Сосновый бор" являются:

• осуществление социальной защиты проживающих в Учреждении лиц путем стабильного материально-бытового обеспечения и создания наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья, условий жизнедеятельности;

• осуществление мероприятий реабилитационного, медицинского, социального и лечебно-трудового характера;

• апробация, обобщение и внедрение в практику передового отечественного и зарубежного опыта, разработок научно-исследовательских учреждений по вопросам реабилитации, организации, оптимизации медико-социального обслуживания.

В соответствии с целями своей деятельности пансионат "Сосновый бор" выполняет следующие функции:

Заключение:

Увеличение численности пожилых людей и возрастание их доли во всем населении страны - это влиятельная социально-демографическая тенденция, проявляющаяся в жизнедеятельности практически всех развитых стран.

Граждане старшего возраста закономерно испытывают значительные трудности, вызванные как возрастными психофизиологическими изменениями, так и социальными трансформациями, связанные с выходом на пенсию, утратой прежнего социального статуса, материально-экономическими ограничениями.

Социальное обслуживание граждан старшего поколения занимает прочное место среди других направлений практической деятельности органов и учреждений социальной защиты населения в интересах пожилых людей.

Система социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов получила значительную финансовую поддержку за счет средств по долгам Пенсионному фонду Российской Федерации. Данные средства направлены Пенсионным фондом Российской Федерации на финансирование расходов в государственных и муниципальных учреждениях социального обслуживания населения.

В сложившейся в России системе органов социальной защиты населения на 01.01.2005г. действует 1032 стационарных учреждения социального обслуживания на 232,2 тыс. мест.

И в Курске и Курской области так же создана и достаточно хорошо функционирует система социального обслуживания, представляющая собой сеть стационарных учреждений, работающих в нестационарных условиях - это 12 домов–интернатов для престарелых и инвалидов на 2324 места.

Стационарное социальное обслуживание рассматривается как деятельность социальных служб по удовлетворению потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов в социальных услугах, социальной поддержке и помощи, в их лечении (медицинском обслуживании). Оно осуществляется по четырем основным направлениям:

1. профилактические осмотры;

2. консультативная помощь;

3. диспансерное наблюдение;

4. организация лечебного процесса.

Важное место среди стационарных учреждений, обслуживающих престарелых и инвалидов, занимает ГСУ СОН Курский пансионат ветеранов войны и труда «Сосновый бор» на 102 места.

ГСУ СОН Курский пансионат ветеранов войны и труда «Сосновый бор» создан распоряжением главы администрации Курской области от 12 апреля 1996 года №206-р на базе реорганизованного Курского психоневрологического дома-интерната.

Похожие работы на данную тему