Управление финансовой устойчивостью организации

Название работы: Управление финансовой устойчивостью организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.

3

Глава 1 Теоретические основы управления финансовой устойчивостью. 6

1.1 Сущность и содержание финансовой устойчивости. 6

1.2 Оценка критериев определения финансовой устойчивости. 12

Глава 2 Анализ финансового состояния организации УНТЦ «Виам». 23

2.1 Характеристика деятельности и организация управления на УНТЦ «Виам». 23

2.2 Структура капитала и имущественное положение организации. 26

2.3 Анализ финансовых результатов деятельности организации. 35

Глава 3 Управление финансовой устойчивостью на УНТЦ «Виам». 39

3.1 Анализ финансовой устойчивости. 39

3.2 Взаимосвязь платежеспособности, ликвидности, финансовой устойчивости и пути их повышения. 53

Заключение. 73

Список использованных источников. 79

Выдержка:

Введение:

В современной рыночной экономике, в жестких условиях конкуренции основ-ным механизмом успешного регулирования производственного процесса выступает правильное, рациональное управление движением финансовых ресурсов и капитала. Для организации такого управления проводится анализ состояния финансовых от-ношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов.

Эффективная деятельность предприятий и хозяйственных организаций, ста-бильные темпы их работы и конкурентоспособность в современных экономических условиях в значительной степени определяются уровнем управления финансами. Комплекс вопросов, связанных с управлением финансами на макро – и микроуровне требует достаточно глубоких знаний в теории и практике принятия управленческих решений в области финансов. Развитие рыночных отношений повышает ответст-венность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению их эффективной работы. Результаты производственной, коммерческой, финансовой и других видов хозяйственной деятельности зависят от разнообразных факторов, находящихся в разной степени связи между собой и ито-говыми показателями.

Одним из важнейших инструментов получения информации необходимой для принятия управленческих решений, является экономический анализ. Его предметом является финансово-хозяйственная деятельность предприятия, а точнее, ее изуче-ние с целью оценки ее результатов и выявления резервов совершенствования дея-тельности предприятия. Одним из видов экономического анализа является финансо-вый (внешний) анализ, осуществляемый на основе открытой финансовой отчетно-сти, публикуемой в специальных справочниках для ознакомления широкой обще-ственности с положением дел на предприятии, его финансовом положении и ре-зультатами хозяйственной деятельности за отчетный период. Таким образом, фи-нансовый анализ является ключевым моментом и играет существенную роль в фи-нансовом планировании на предприятии. Все пользователи финансовой отчетности хозяйственной деятельности предприятия используют методы финансового анализа для принятия управленческих решений. Собственники анализируют финансовую отчетность предприятия для повышения финансового дохода капитала, кредиторы – чтобы снизить свои риски по займу. Качество принимаемых решений полностью за-висит от качества аналитического обоснования решения.

Важнейшим аспектом деятельности экономических служб предприятия явля-ется управление финансовой устойчивостью как фактором, определяющим его ус-тойчивое существование и перспективы развития.

Глава 3:

Задолженность перед государственными внебюджетными фондами и перед бюджетом исследуемое предприятие в состоянии погасить также в течение недели. Положительной тенденцией является небольшое снижение на конец отчетного года значения коэффициента задолженности фискальной системе.

4. Коэффициент внутреннего долга (К пл. вн.) вычисляется как частное от деления суммы обязательств по строкам "задолженность перед персоналом органи-зации", "задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов", "доходы будущих периодов", "резервы предстоящих расходов", "прочие краткосрочные обя-зательства" на среднемесячную выручку:

Внутренний долг исследуемого предприятия представляет собой только за-долженность перед персоналом организации.

Степень платежеспособности общая и распределение показателя по виду за-долженности представляют собой значения обязательств, отнесенные к среднеме-сячной выручке организации, и являются показателями оборачиваемости по соот-ветствующей группе обязательств организации. Кроме того, эти показатели опреде-ляют, в какие средние сроки организация может рассчитаться со своими кредитора-ми при условии сохранения среднемесячной выручки, полученной в данном отчет-ном периоде, если не осуществлять никаких текущих расходов, а всю выручку на-правлять на расчеты с кредиторами.

5. Степень платежеспособности по текущим обязательствам (К пл. тек. обяз.) определяется как отношение текущих заемных средств (краткосрочных обяза-тельств) организации к среднемесячной выручке

К пл. тек. обяз. = КО: Q cp., (21)

где КО – краткосрочные обязательства.

Данный показатель характеризует ситуацию с текущей платежеспособностью организации, объемами ее краткосрочных заемных средств и сроками возможного погашения текущей задолженности организации перед ее кредиторами.

Объемы краткосрочных заемных средств снизились за отчетный период. Вследствие этого сократились сроки ее погашения. Как видно из таблицы 7 текущая платежеспособность организации находится на высоком уровне.

Заключение:

Правовая база рыночной экономики предусматривает обязательное формиро-вание и представление экономической общественности публичной финансовой от-четности. Показатели этой отчетности используют при принятии всех решений, оп-ределяющих последующую деятельность организации. Любое решение основывает-ся на результатах бухгалтерской и финансовой отчетности, характеризующих рабо-ту организации за указанный календарный период. Одним из наиболее показатель-ных и значимых фрагментов целостного анализа финансово-хозяйственной дея-тельности коммерческой организации является анализ ее финансовой устойчивости.

Методология анализа финансовой устойчивости развивалась в течение деся-тилетий и на сегодняшний момент представлена в различных Методических поло-жениях, указаниях и рекомендациях, определяющими характер аналитических про-цедур и последовательность их этапов. В предлагаемой дипломной работе предпри-нята попытка комплексного подхода к управлению финансовой устойчивостью коммерческой организации.

Данный подход основывается, главным образом, на взаимосвязи финансовой устойчивости с ликвидностью, платежеспособностью, соотношением собственного и заемного капитала. Каждая из этих характеристик хозяйственной деятельности способна определять друг друга и выражать в совокупности уровень финансового состояния предприятия.

В соответствии с поставленными целями и задачами в дипломной работе бы-ли рассмотрены следующие аспекты:

1) рассмотрена сущность и содержание финансовой устойчивости;

2) дана оценка критериев определения финансовой устойчивости;

4) проведен анализ финансового состояния «УНТЦ Виам» : дана характери-стика деятельности и организация управления на «УНТЦ Виам», составлены дан-ные о структуре капитала и имущественном положении организации;

4) охарактеризована финансовая устойчивость;

5) рассмотрена взаимосвязь платежеспособности, ликвидности, финансовой устойчивости и даны рекомендации и пути их повышения.

На основе взаимосвязи финансовой устойчивости с такими финансово-экономическими категориями, как ликвидность, кредитоспособность, платежеспо-собность в практической части настоящей дипломной работы проводится анализ и формулируются предложения по управлению финансовой устойчивостью предпри-ятия.

Похожие работы на данную тему