Залог как способ обеспечения обезательств

Название работы: Залог как способ обеспечения обезательств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 6

1.1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 6

1.2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЭЛЕМЕНТЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 12

1.3. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 20

1.4. ПОНЯТИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 22

1.5. КЛАССИФИКАЦИЯ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 26

2. ЗАЛОГ КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 35

2.1. ПОНЯТИЕ ЗАЛОГА И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 35

2.2. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАЛОГА 43

2.3. ПРЕДМЕТ И СУБЪЕКТЫ ЗАЛОГОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ 50

2.4. ВИДЫ ЗАЛОГА 63

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ ЗАЛОГА 74

3.1. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО 74

3.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАЛОЖЕННОГО ИМУЩЕСТВА 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 90

Выдержка:

Введение:

Обязательство как институт гражданского права представляет собой само-стоятельную обособленную группу юридических норм, регулирующих одно-родные имущественные и связанные с ними неимущественные отношения в сфере экономического оборота, которые устанавливаются в процессе товарного перемещения материальных благ, опосредуя передачу материальных ценностей от одних лиц к другим. Обязательство является правовой формой экономиче-ского оборота, то есть представляет собой правовую форму экономических свя-зей в динамике. Эти отношения составляют предмет обязательственного права.

Обязательственное право является наиболее крупной подотрослью граж-данского права и понимается как совокупность норм прав, которые регулируют отношения, связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к дру-гим, а также с использованием нематериальных благ в товарном обороте.

Данные отношения возникают в связи и по поводу передачи имущества в собственность или другое вещное право; выполнения работ; реализации ре-зультатов творческой деятельности; оказанию услуг; а также возникают из со-вместной деятельности, либо из односторонних действий; наконец, вследствие причинения вреда и неосновательного обогащения. Сущность же обязательства заключается в имущественном интересе, соединенном с обязательственными отношениями.

Основные задачи, которые призвано решать обязательственное право, то есть его функции, составляют организация хозяйственных связей между субъ-ектами рыночных отношений, закрепление и охрана отношений товарного обо-рота. Обязательственные правоотношения в гражданском праве принято име-новать обязательствами.

При заключении любого хозяйственного договора стороны всегда стре-мятся предусмотреть дополнительные гарантии исполнения его условий. Нор-мы гражданского права регулируют многие, но далеко не все вопросы, касаю-щиеся обеспечения обязательств и ответственности за их неисполнение. По-этому юристам предприятий необходимо постоянно отслеживать обширный опыт решения проблем обеспечения обязательств, накопленный практикой гражданско-правовых отношений, что и определяет важность и актуальность данной работы.

Глава 3:

С другой стороны, установленный законом о залоге порядок обращения взыскания на заложенное имущество критиковался за косность и неповоротли-вость. Зачем заставлять залогодателя и залогодержателя обращаться в суд в случаях, когда должником (залогодателем) признан факт не исполнения обяза-тельств и обоснованность требований кредитора (залогодержателя), в том числе и в части обращения взыскания на заложенное имущество. Кроме того, это зна-чительно затягивает удовлетворение требований кредитора, обращение залого-держателя в суд влекло за собой дополнительные неоправданные убытки для залогодателя, поскольку в подобной ситуации на него относились все судебные издержки, включая расходы залогодержателя по уплате госпошлины.

В Гражданском Кодексе реализован иной подход к решению вопроса о по-рядке обращения взыскания на заложенное имущество. Суть его состоит в дифференциации правового регулирования порядка обращения взыскания на предмет залога в зависимости от вида переданного в залог имущества, а также от характера залоговых отношении.

Статья 349 ГК допускает два варианта обращения взыскания на заложен-ное имущество - по решению суда и без обращения в суд. При этом есть случаи, когда обращение взыскания по решению суда действует как общее правило, ес-ли стороны не избрали иной порядок.

Общим правилом, регламентирующим порядок обращения взыскания на заложенное имущество, служит положение, согласно которому требования за-логодержателя удовлетворяются из стоимости такого имущества по решению суда. Возможность бесспорного обращения взыскания на недвижимость, став-шую предметом залога, по исполнительной надписи нотариуса исключается.

Вместе с тем предусмотрен один случай, когда залогодержатель может об-ратить взыскание на заложенное недвижимое имущество без предъявления иска в суд. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного не-движимого имущества без обращения в суд допускается на основании нотари-ально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заклю-ченного после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога.

Здесь необходимо выделить три существенных обстоятельства. Во-первых, это момент заключения такого соглашения. Оно будет правомерным лишь в том случае, если заключено залогодателем и залогодержателем после того, ко-гда должником в установленный срок не исполнено или ненадлежаще исполне-но обязательство, т.е. когда у залогодержателя появляются правовые основания для обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество. Следова-тельно, всякое условие в договоре о залоге, о праве залогодержателя на внесу-дебное обращение взыскания на заложенное недвижимое имущество, признает-ся юридически ничтожным, впрочем, как и любое соглашение об этом, заклю-ченное до установленной даты исполнения должником обязательства.

Заключение:

Итак, в процессе написания данной работы была достигнута поставленная цель: изучение одной из обеспечительных мер, одного способа обеспечения ис-полнения обязательств - залога. В рамках поставленной цели были решены сле-дующие задачи: проведен анализ нормативно-правовой базы, регулирующей залог; выявлены проблемные вопросы, связанные с залогом; сформулированы основные пути решения выявленных проблем.

В данной работе были раскрыты общие понятия по обяза¬тельному праву, одной из основных подотраслей гражданского права. Работа написана на осно-ве части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, а также других правовых актов граж¬данского права. Помимо общего анализа обязательств в работе представ¬лены практика и теоретические взгляды по основным пробле-мам обя¬зательного права. Таким образом, в данной работе были раскрыты ос-новные, принципиальные положения, которые и превратили обязательное пра-во в одно из самых значимых и влиятельных подотраслей гражданско¬го права.

Подводя итог рассмотрению основных и наиболее часто встречающих спорных положений, регулирующих порядок исполнения обязательств по зало-гу, хотелось бы обратить внимание на особенность исполнения принятых обя-зательств.

Залог - это общий способ обеспечения основного обязательства, представ-ляющий собой производное от основного обязательственно-вещного правоот-ношения, в силу которого залогодатель (должник) выделяет принадлежащие ему имущество либо имущественные права, которые он вправе отчуждать - предмет залога, для обеспечения действительного требования, вытекающего из обязательственных отношений; за счет предмета залога залогодержатель (кре-дитор) приобретает право в случае неисполнения основного обязательства (включая случаи, когда должник не несет ответственности за неисполнение обязательства) получить удовлетворение (денежное или натуральное) преиму-щественно перед другими кредиторами, за изъятиями, установленными зако-ном.

Залог по отношению к другим способам обеспечения исполнения обяза-тельства обладает следующими преимуществами.

Во-первых, договор залога имущества обеспечивает его наличие и сохран-ность на тот момент, когда должнику придется рассчитываться с кредитором. Причем стоимость заложенного имущества будет возрастать пропорционально уровню инфляции.

Похожие работы на данную тему