Операции коммерческих банков с ценными бумагами

Название работы: Операции коммерческих банков с ценными бумагами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение . 3

Глава 1 Теоретические аспекты развития коммерческих банков на рынке

ценных бумаг . 6

1.1 Понятие и виды ценных бумаг . 6

1.2 Задачи, структура и классификация рынка ценных бумаг . 11

1.3 Роль банков на рынке ценных бумаг . 19

Глава 2 Краткая характеристика финансового состояния Майнского отделения Сбербанка . 30

2.1 Основные показатели развития . 30

2.2 Анализ имущественного положения и финансовой устойчивости . 34

Глава 3 Организация выпуска и обращения ценных бумаг . . 40

3.1 Эмиссионные операции коммерческого банка с ценными бумагами . 46

3.2 Планирование объемов операций с ценными бумагами . 63

3.3 Основные направления совершенствования осуществления операций

с ценными бумагами . . 67

Заключение . 74

Список использованных источников . 77

Выдержка:

Введение:

С началом рыночных преобразований экономики России в стране активно развивается рынок ценных бумаг. Его появление неразрывно связано с мас-штабной приватизацией и акционированием российских предприятий.

Рынок ценных бумаг играет важную роль в экономическом развитии об-щества. Посредством ценных бумаг формируются права собственности; обеспе-чивается реальная возможность управления производственным процессом; про-исходит перераспределение денежных средств на экономической основе; осу-ществляется инвестиционный процесс, связанный с вложением капиталов в ценные бумаги секторов экономики, дающих наиболее быструю отдачу; появля-ется возможность приумножать имеющийся капитал.

Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся индустриальной и организационно-функциональной спецификой. Такая система начала формироваться в России только в конце 80-х годов, когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.

Экономическая практика 2000-х годов подтвердила, что одним из главных средств восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал.

Значимость банков на рынке ценных бумаг не подвергается сомнению. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую, ключе-вую роль.

Коммерческие банки могут выступать на рынке ценных бумаг в качестве финансовых посредников (приобретать ценные бумаги с целью извлечения до-хода, выпускать собственные ценные бумаги и т.д.) и профессиональных участ-ников (осуществлять брокерскую, дилерскую и депозитарную деятельность).

Особый интерес представляет выпуск ценных бумаг коммерческими банка-ми.

Глава 3:

Бланки сертификатов изготавливаются полиграфическими предприятиями, которые имеют лицензию Министерства финансов РФ на производство бланков ценных бумаг. Бланки сертификатов являются бланками строгой отчетности, учитываются банками на отдельном внебалансовом счете и хранятся в денеж-ных хранилищах или несгораемых шкафах.

Банк-эмитент, прежде чем выпускать сертификаты, должен утвердить усло-вия их выпуска и обращения в том Главном территориальном управлении Цен-трального банка РФ или в том национальном банке республики в составе РФ, где находится корреспондентский счет банка. Условия должны содержать пол-ный порядок выпуска и обращения сертификатов, описание их внешнего вида и макет сертификата. Они представляются в регистрирующий орган в десятиднев-ный срок с даты принятия решения о выпуске сертификатов. Регистрирующий орган в течение двух недель рассматривает представленные банком условия вы-пуска и обращения сертификатов на предмет их соответствия действующему за-конодательству и банковским правилам. При отсутствии претензий к условиям выпуска и обращения сертификатов регистрирующий орган выдает банку-эмитенту письмо об утверждении условий выпуска и обращения сертификатов и одну копию утвержденных условий. Получив письмо об утверждении условий, банк может приступать к выпуску и распространению сертификатов.[17,c.7].

Распространяются сертификаты банком как непосредственно через свои от-деления, так и через брокерские фирмы на условиях комиссии.

При наступлении срока востребования вклада по сертификату банк осуще-ствляет платеж против предъявленного сертификата и заявления владельца с указанием счета, на который должны быть зачислены средства. Для граждан платеж может производиться как в безналичной форме, так и наличными день-гами. При оплате сертификатов, которые в процессе обращения переуступались другим владельцам, банк дополнительно проверяет непрерывность ряда догово-ров переуступки права требования, а также соответствие наименования, печати и подписей уполномоченных лиц этим же реквизитам в заявлении на зачисление средств. Депозитные и сберегательные сертификаты пользуются устойчивым спросом у юридических лиц и у граждан. Они используются большинством коммерческих банков для быстрой мобилизации дополнительных ресурсов. Объем выпуска депозитных и сберегательных сертификатов кредитными орга-низациями в нашей стране в 4-ом квартале 2005 года составил 47,3 млн. руб. Это 191,3% от общего объема пассивных операций с ценными бумагами

Заключение:

В заключение данной работы хотелось бы сделать некоторые выводы.

Итак, рынок ценных бумаг является одним из важнейших секторов рыноч-ной экономики, показателем деловой активности общества, индикатором его экономического состояния. Главное назначение рынка ценных бумаг – посред-ничество в перераспределении капиталов на основе ценных бумаг. В процессе преобразований российской экономики становление рынка ценных бумаг про-исходит и в нашей стране.

В последнее время российский рынок ценных бумаг переживает бурное развитие. Коммерческие банки играют на нем одну из важнейших ролей. Они могут выступать на рынке ценных бумаг в качестве финансовых посредников и профессиональных участников.

Наиболее разработаны в методическом отношении и наиболее регламенти-рованы операции коммерческих банков по эмиссии собственных ценных бумаг. Коммерческие банки могут выступать в качестве эмитентов собственных акций, облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов и других цен-ных бумаг.

Сегодня в России продолжаются процессы создания новых акционерных банков (хотя пик создания новых банков уже прошел), постоянного увеличения уставного капитала банков, а также преобразования паевых банков в акционер-ные, сопровождаемые эмиссией акций банков. Последние обладают наиболее привлекательными инвестиционными характеристиками: высокой доходностью, надежностью и ликвидностью. Акции банков приносят их владельцам довольно высокие дивиденды.

Банковская деятельность достаточно жестко контролируется Центральным Банком РФ и является объектом тщательного анализа других заинтересованных организаций. Банки постоянно публикуют результаты своей финансовой дея-тельности, отчетные балансы, отчитываются перед Центральным Банком РФ по широкому кругу показателей. Это позволяет проводить объективную рейтинго-вую оценку их работы, что повышает надежность банковских акций.

Похожие работы на данную тему