Формирование, организация амортизационной политики на предприятии

Название работы: Формирование, организация амортизационной политики на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Амортизационные системы 6

1.1 Основные фонды: понятие, сущность, классификация 6

1.2 Экономическая сущность амортизации и амортизационной системы

12

1.3 Процесс воспроизводства амортизации. Нормы амортизации 14

1.4 Роль амортизационных отчислений в осуществлении расширенного воспроизводства

20

Глава 2 Анализ амортизационной политики на предприятии ООО ТКП «Текстиль»

24

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО ТКП «Текстиль»

24

2.2 Анализ эффективности использования основных фондов предприятия

27

2.3 Амортизационная политика как инструмент управления основными средствами предприятия

34

2.4 Влияние амортизации на экономические выгоды организации 41

Глава 3 Совершенствование амортизационной политики предприятия 54

3.1 Практическая реализация выбора способа начисления амортизации на предприятии ООО ТКП «Текстиль»

54

3.2 Недостатки и преимущества применения ускоренной амортизации

60

3.3 Рекомендации по совершенствованию амортизационной политики на предприятии

61

Заключение 67

Список использованных источников 70

Выдержка:

Введение:

Сегодня, в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на микроэкономическом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий и реализации продукции.

Производственно – хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Состояние и использование основных средств – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса – главного фактора повышения эффективности производства. Объекты основных фондов составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются работы. Основные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. От их количества, стоимости, качественного состояния, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности хозяйствующего субъекта.

Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.

Основные средства подвержены износу в процессе их эксплуатации. Износ основных средств учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции.

Амортизационная политика — составная часть учетной политики предприятия. Ее основное назначение состоит в управлении размерами амортизационного фонда — одного из важнейших источников собственных инвестиций, направляемых на модернизацию производственной базы, техническое перевооружение, капитальное строительство, разработку и внедрение инноваций.

Таким образом, планирование амортизационного фонда самым тесным образом связано с выработкой стратегии развития предприятия.

Амортизационные отчисления имеют большое значение и как средство, временно компенсирующее недостаток оборотных средств. Также амортизационная политика тесно связана с налогообложением предприятия, поскольку она определяет уровни налогооблагаемых баз налогов на имущество и прибыль.

Актуальность выбранной темы «Формирование, организация амортизационной политики на предприятии» бесспорна, так как для достижения указанных целей в организации принимаются управленческие решения, основой которых являются прогнозы и анализ эффективности вариантов амортизационной политики.

Глава 3:

Впервые с понятием амортизации основных средств мы встречаемся у Джона Меллиса (1588 г., Англия). Как писал А. Литтлтон, в мировой практике имели распространение два подхода к понятию амортизации:

1) амортизация есть прямой расход недвижимого имущества;

2) амортизация (как гласит сам термин, а – отрицание, мор – смерть) является приемом, позволяющим постоянно сохранять основной капитал на одинаковом уровне.

Впоследствии стало общепринятым под амортизацией понимать восстановление капитала, а не самого производства.

Стимулирующая роль амортизации существенно возрастает с применением методов ускоренной амортизации основных средств.

Впервые система ускоренной амортизации стала применяться в США в 1954г. в отдельных приоритетных отраслях экономики (по методу уменьшающегося остатка с нормой 150% от нормы равномерного списания), а с начала 1960-х годов стала общепринятой в западной экономике.

Ускоренные методы (accelerated methods) заключаются в том, что в начале эксплуатации основных средств суммы начисленной аморти¬зации значительно превышают амортизационные суммы, начислен¬ные в конце срока службы объекта. Используя эти методы, исходят из того, что многие виды основных средств производственного назначе¬ния действуют более эффективно пока они еще новые (т.е. в первые годы их эксплуатации) и имеют высокие производительные способно¬сти. Это отвечает правилу соответствия, по которому происходит спи¬сание большей части износа в начале эксплуатации основных средств (а не в конце), если их полезность и производительная способность значительно больше в первые годы, чем в последующие. Ускоренные методы объясняются, в частности, тем, что в связи с совершенствова¬нием технологий многие виды оборудования быстро теряют свою сто¬имость (устаревают морально). Таким образом, представляется более правильным списывать большую сумму износа в текущем отчетном периоде, чем в будущем. Новые открытия и материалы приводят к моральному старению оборудования, купленного ранее, и делают не¬обходимым замену оборудования значительно раньше, чем оно изно¬сится физически. Другим аргументом в пользу ускоренных методов является то, что расходы по ремонту, как правило, значительнее в конце срока эксплуатации объекта, чем в начале. Это приводит к тому, что общая сумма расходов на ремонт и амортизационных отчис¬лений остается практически постоянной в течение ряда лет. В резуль¬тате полезность объектов основных средств остается одинаковой на протяжении многих лет.

Заключение:

В сфере материального производства амортизация представляет собой финансовую основу не только для обеспечения текущего устойчивого функционирования предприятий, но и для перспективы развития производства.

Сокращение расходов по амортизации основных фондов можно достигнуть путём лучшего использования этих фондов.

Проанализировав результаты расчётов амортизационных отчислений различными методами, можно придти к вполне определённым выводам.

Ускоренная амортизация отличается от других методов завышенными нормами амортизационных отчислений.

Очевидно, что заниженные нормы амортизационных отчислений замедляют обновление средств труда, тормозят технический прогресс, а завышенные нормы, наоборот, приводят к ускоренной замене оборудования, т.е. применять ускоренную амортизацию активной части основных средств целесообразно при необходимости структурной перестройки основных фондов организации и их модернизации. Можно сказать, что целью этой политики является стимулирование инвестиций.

Однако следует помнить, что завышение амортизационных отчислений равносильно росту издержек в краткосрочном периоде и снижению прибыльности предприятия. Поэтому на практике часто используется метод линейной амортизации.

Пропорциональный метод, в свою очередь, может являться компромиссным решением при выборе между линейным и ускоренным методами.

В условиях рыночной экономики амортизационная политика государства принципиально изменяется, так как средства амортизационного фонда непосредственно не связываются с восстановлением износа основного капитала. Он рассматривается как фонд возмещения инвестиций, сформировавших активы организации.

В настоящее время организациям предоставлено право самостоятельно решать вопрос об использовании средств амортизационного фонда. В связи с кризисным положением российской экономики, резкой нехваткой финансовых ресурсов и наличием неплатежей средства амортизационного фонда обезличены и направляются преимущественно на текущие нужды и, прежде всего, на покрытие недостатка оборотных средств.

Похожие работы на данную тему