Формирование финансовой политики предприятия ООО ТКП «Текстильторг»

Название работы: Формирование финансовой политики предприятия ООО ТКП «Текстильторг»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Методологические основы формирования финансовой

политики 6

1.1 Сущность и основные направления финансовой политики 6

1.2 Структура и методы финансового планирования 12

1.3 Формирование финансовой политики на российских предприятиях 17

Глава 2 Анализ финансовой политики ООО ТКП "Текстильторг" 32

2.1 Анализ финансового состояния предприятия 32

2.2 Оценка учетной и налоговой политики 43

2.3 Анализ амортизационной политики 46

2.4 Анализ управления оборотным капиталом 54

Глава 3 Совершенствование финансовой политики ООО ТКП

"Текстильторг" 60

3.1 Основные направления улучшения финансового состояния

предприятия 60

3.2 Оптимизация дебиторской задолженности 62

3.3 Экономическая эффективность мероприятий по развитию деятельности

предприятия ООО ТКП «Текстильторг» 65

Заключение 71

Список использованных источников 74

Выдержка:

Введение:

Финансовая политика - деятельность государства, предприятия по целена-правленному использованию финансов. Она призвана создать благоприятные усло-вия для активизации предпринимательской деятельности; уделять большое внима-ние определению рациональных форм изъятия доходов предприятий в пользу госу-дарства; всячески способствовать повышению эффективности использования фи-нансовых ресурсов путем их распределения между сферами общественного произ-водства.

Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенден-цией во всем мире.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого ана-лиза, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, основным содержанием ко-торого является комплексное системное изучение финансового состояния предпри-ятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

К особенностям формирования рыночных отношений в нашей стране следует отнести усиление конкурентной борьбы, технологические изменения, компьютери-зацию обработки экономической информации, непрерывные нововведения в нало-говом законодательстве, изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции.

Целью финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами направленной на достижение стратегических и так-тических целей его деятельности. Все аспекты деятельности предприятия, отражен-ные в финансовом, налоговом и управленческом учете поддаются управлению с по-мощью методов, наработанных мировой практикой, совокупность которых и со-ставляет систему управления финансами.

В настоящий момент предприятию характерна реактивная форма управления финансами, т.е. принятие управленческих решений как реакции на текущие пробле-мы. Такая форма управления порождает ряд проблем между:

- интересами предприятия и фискальными интересами государства;

- ценой денег и рентабельностью производства;

- рентабельностью собственного производства и рентабельностью финансо-вых рынков;

-интересами производства и финансовой службы и т.д.

Главной задачей на предприятии является переход к управлению финансами на основе анализа финансово- экономического состояния с учетом постановки стра-тегических целей деятельности предприятия, адекватной рыночным условиям, и поиска путей их достижения.

Актуальность выбранной темы дипломного проекта «Формирование финан-совой политики предприятия» бесспорна, так как от правильного формирования финансовой политики предприятия напрямую зависит конечный финансовый ре-зультат.

Объектом исследования в данной дипломной работе является общество с ог-раниченной ответственностью ТКП "Текстильторг".

Глава 3:

Резервом увеличения прибыли является улучшение использования основных фондов: уменьшение стоимости основных средств за счет их продажи, ликвидации, передачи неиспользуемого или излишнего. При этом происходит уменьшение сумм амортизации, расходов на ремонт и содержание оборудования. Но в текущем году в связи реконструкцией двух производственных подразделений и для более эффек-тивной организации производства, разработан план организационно-технических мероприятий, направленных на замену устаревшего технологического оборудова-ния современным.

Проведенный анализ амортизационной политики предприятия свидетельству-ет о том, что предприятие использует линейный метод начисления амортизации. Налог на имущество находится в прямой зависимости от остаточной стоимости ос-новных средств. Следовательно, если применять ускоренный метод амортизации, организация будет платит государству меньшую сумму налога. Однако, необходимо учитывать, что у ускоренного метода есть свой недостаток – он приводит к росту издержек в краткосрочном периоде и снижению прибыльности. Удельный вес амортизации в общих затратах (см. табл.2.9) составляет 0,12% по плану и по факту 0,04%. Выбор ускоренного метода начисления амортизации в данном случае при-ведет к экономии налога на имущество. Рассчитаем величину налога при примене-ния двух способов начисления амортизации к одному объекту основных средств: линейного (СП) и способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (ССЧ). В качестве объекта основных средств возьмем компьютер с первоначальной стоимостью 12000 рублей, сроком полезного использования 10 лет.

При линейном способе амортизации ежегодно сумма амортизационных от-числений будет составлять 1200 рублей (100 рублей в месяц). Соответственно, оста-точная стоимость компьютера будет уменьшаться линейно до нуля к концу десятого года эксплуатации. При списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования мы получим далеко не линейную зависимость остаточной стоимости во времени. Поскольку срок полезного использования составляет 10 лет, для начала нужно определить сумму числа лет: 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10 = 55.

Таким образом, в первый год будет начислена амортизация в размере 10/55 первоначальной стоимости, во второй год в размере 9/55 и так далее.. Далее в таб-личном виде (табл. 3.4) и на графике (рис.3.1) показано, как меняется остаточная стоимость объекта основных средств (компьютера) на конец каждого года эксплуа-тации при различных способах амортизации.

Заключение:

В дипломной работе были проведены исследования методологических аспек-тов формирования финансовой политики предприятия. Определены сущность и ос-новные направления финансовой политики. Исследованы структура и методы фи-нансового планирования, показано формирование финансовой политики на россий-ских предприятиях.

Выявлено, что финансовая политика подразделяется на государственную фи-нансовую политику и политику отдельно взятой хозяйственной структуры. Основ-ное средство реализации финансовой политики – финансовый механизм организа-ции, т.е. система управления финансовыми отношениями через финансовые рычаги с помощью финансовых методов.

В данной работе был проведен анализ финансового состояния предприятия. Рассмотрена роль финансового анализа в управлении результатами хозяйственной деятельности предприятия.

Проанализировано финансовое состояние конкретного предприятия – ООО ТКП «Текстильторг». Рассмотрены важные аспекты, такие как: прибыль, рента-бельность, система финансовых коэффициентов, деловой активности организации. Для более адекватного принятия решений в сфере управления финансами организа-ции был проведен анализ платежеспособности, ликвидности и финансовой устой-чивости предприятия.

На основе проведенного исследования финансовых результатов деятельности предприятия были получены следующие результаты:

Валюта баланса предприятия за анализируемый период увеличилась на 1 382 775 руб., что косвенно может свидетельствовать о расширении хозяйственно-го оборота.

Увеличение суммы краткосрочных инвестиций в структуре имущества на 10 376 266 руб. говорит о повышение деловой активности предприятия. Анализ структуры финансовых обязательств говорит о преобладании собственных источ-ников в структуре пассива баланса, что является положительным фактором, кото-рый характеризует эффективную структуру баланса и невысокий риск утраты фи-нансовой устойчивости.

Наличие в анализируемом периоде у предприятия чистой прибыли свидетель-ствует об имеющемся источнике пополнения оборотных средств.

Рентабельность собственного капитала предприятия находится на достаточно высоком уровне, что говорит об эффективности его деятельности.

В результате четкой учетной и налоговой политики предприятиями ООО ТКП "Текстильторг" задолженности по платежам во все уровни бюджета не допускают-ся.

В организации применяется линейный метод начисления амортизации, как для целей бухгалтерского, так и для целей налогового учета.

В оборотных активах наибольший удельный вес занимает дебиторская задол-женность. На ее долю приходится 88,2% общей суммы оборотных активов.

Высокий уровень дебиторской задолженности является негативным показате-лем, который указывает на то, что большинство высвобожденных средств находит-ся у должников организации, это увеличивает риск невозврата долгов.

Похожие работы на данную тему