Кредит, его функции и принципы кредитования

Название работы: Кредит, его функции и принципы кредитования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение .3

Глава 1 Кредит и его функции .6

1.1 Понятие кредита. Классификация кредита .6

1.2 Функции кредита .8

1.3 Кредитная политика Сбербанка России.12

Глава 2 Принципы кредитования в теории и банковской практике (на примере деятельности кредитного сектора Вешкаймского ОСБ №5852).19

2.1 Возвратность и срочность .19

2.2 Дифференцированность кредитования .29

2.3 Платность и целевое использование кредита .31

2.4 Обеспеченность кредита .38

Глава 3 Анализ обеспеченности кредитов выдаваемых физическим и юридическим лицам в Вешкаймском ОСБ № 5852.43

3.1 Платежеспособность заемщика и поручителей как основной вид обеспечения .43

3.2 Кредитоспособность предприятия как основной вид обеспечения юридических лиц .47

Заключение .73

Список использованных источников.76

Выдержка:

Введение:

Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки. Актуальность данной темы не вызывает сомнения, поскольку кредитные отношения в современных условиях достигли наибольшего развития. У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды по кредитному договору.

В современных условиях все ссуды оформляются в виде денежного кредита, и кредитные отношения являются частью всех денежных отношений. Главное, что отличает денежную ссуду от всех других форм денежных отношений – это возвратное движение стоимости. В кредите находят выражение производственные отношения, когда хозяйствующие субъекты, государство, организации или отдельные граждане передают друг другу стоимость на условиях возвратности во временное пользование.

Под кредитными отношениями подразумеваются все денежные отношения, связанные с предоставлением и возвратом ссуд, организацией денежных расчетов, эмиссией наличных денежных знаков, кредитованием инвестиций, использованием государственного кредита, совершением страховых операций (частично) и т.д. Там, где присутствует кредит, деньги, выступают как средство платежа. Благодаря кредиту в хозяйстве, производительно используются средства, высвобождаемые в ходе работы предприятий, в процессе выполнения государственного бюджета, а также сбережения отдельных граждан и ресурсы банков.

Свободные денежные средства образуются в процессе хозяйственной деятельности предприятий. Получив выручку от реализованной продукции, предприятие постепенно, частями тратит ее на покупку сырья, топлива, материалов, часть полученной прибыли оно тоже использует не сразу, а спустя некоторое время после ее поступления. В итоге образуются временно свободные денежные средства на счетах предприятий в банках.

Глава 3:

К1 и К2 – коэффициенты, аналогичные К, в зависимости от величин Дч1 и Дч2. Месяц вступления заемщика в пенсионный возраст необходимо относить к трудоспособному периоду.

Предположим, что Иванов И.И. на момент подачи заявки достиг предпенсионного возраста. День рождения заемщика 15 февраля 1947 года. Значит, при выдаче кредита 01 июля 2005 года платежеспособность Иванова мы определим следующим образом:

Р = 8200,42 × 0,5 × 32 + 860 × 0,5 × 28 = 143246,72 рубля

При предоставлении кредита в рублях платежеспособность рассчитывается в рублях. При предоставлении кредита в иностранной валюте платежеспособность рассчитывается в долларах США.

Обычно, при определении платежеспособности заемщика в расчет берется доход по основному месту работы. Однако, при предоставлении строительных кредитов в расчет платежеспособности заемщика Банк вправе дополнительно принимать один из следующих видов доходов:

- доход, полученный им по другому (одному) месту работы, если срок трудового договора (гражданско-правового договора) превышает 1 год;

- доходы, полученные от занятия частной практикой, либо иные источники доходов, разрешенные законодательством, подтвержденные налоговой декларацией с отметкой налогового органа;

- доход супруга заемщика по одному месту работы;

- сумму пенсии, досрочно назначенную по старости или за выслугу лет и получаемую заемщиком, не достигшим пенсионного возраста, установленного законодательством, на период до достижения им пенсионного возраста.

Вешкаймское отделение Сбербанка России №5852 предоставляет кредит своим клиентам под поручительства, заключая договора поручительства (приложение Д).

Оценка платежеспособности поручителей – физических лиц производится аналогично оценке платежеспособности заемщика. При принятии Банком в обеспечение по кредитному договору только поручительств физических лиц (без другого обеспечения), необходимо предоставление не менее двух поручительств [12]. Если сумма испрашиваемого кредита равна максимальной, то должны выполняться следующие условия: сумма платежеспособностей поручителей должна превышать платежеспособность заемщика, совокупность обязательств, принятых на себя поручителями, должна покрывать сумму кредита и причитающихся за его пользование процентов за период не менее 1 года (в случае, если кредит предоставляется сроком до года – процентов за период, установленный кредитным договором).

Заключение:

Кредитные отношения являются наиболее важными в современной рыночной экономике, так как развитие предприятий невозможно без привлечения заемных средств.

Сущность кредита выступает в трех его функциях: распределительной, эмиссионной и контрольной. Выяснение функций кредита имеет большое практическое значение, так как посредством их использования субъекты экономики добиваются эффективности производства, ускорения обращения и роста доходов. Реализация таких принципов кредитования, как возвратность, срочность, платность, дифференцированность и обеспеченность позволяет банкам более эффективно использовать денежные средства клиентов, хранящиеся на счетах, а предприятиям – суммы, полученные в виде кредита.

Распределительная функция кредита проявляется в деятельности любого отделения Сбербанка России. Аккумулируя на счетах вкладчиков физических и юридических лиц временно свободные денежные средства, отделение ражмещает их в виде кредитов на цели личного потребления, строительство, ремонт и реконструкцию объектов недвижимости, покупку оборудования, горюче-смазочных материалов т.п., то есть на развитие производства. Средства поступают туда, где они необходимы.

Проблемой нерационального использования средств, аккумулируемых банком, является невозвратность кредитов, выдаваемых юридическим и физическим лицам с целью получения прибыли. Для решения данной проблемы требуется строгое соблюдение в банковской практике всех принципов кредитования.

Контролирующая функция тесно связана с принципом целевого назначения кредита, т.к. отделение предоставляет заемные средства на определенную цель и в течение срока действия кредитного договора четко ее отслеживает.

Все нормативные и инструктивные материалы, регламентирующие деятельность сектора кредитования отделения Сбербанка России, способствуют реализации принципов кредитования на практике. Так, принцип возвратности и срочности реализуется в установлении для заемщиков возрастного ценза, а также выдача кредита осуществляется при достаточной благонадежности клиента, серьезности намерений и степени обеспеченности. Кредитный инспектор в выяснении данных вопросов играет ключевую роль, так как в ходе беседы он может составить психологический портрет заемщика.

Похожие работы на данную тему