Потребительский кредит как инструмент деятельности организации

Название работы: Потребительский кредит как инструмент деятельности организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

104 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

1.1 Сущность потребительского кредита и его роль в экономике, основные формы и видыВведение 4

Глава 1 Теоретические основы о реализации товара в кредит 7

7

1.2 Современное состояние, проблемы и перспективы развития потребительского кредитования в России 13

Глава 2 Анализ эффективности торговой деятельности 32

предприятия и основных финансовых показателей 32

2.1Организационная характеристика ООО «Евросервис» 32

2.2 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности ООО «Евросервис» 33

2.3 Анализ работы ООО "Евросервис" по потребительскому 48

кредитованию 48

При оформлении потребительского кредита потребуется следующий пакет документов для получения кредита 49

Глава 3 Совершенствование механизма реализации товара 54

для повышения конкурентоспособности предприятия 54

и его экономическое обоснование 54

3.1 Схемы потребительского кредитования 54

3.2 Практические особенности предоставления кредитов банком ЗАО «Русский Стандарт» 65

3.2 Экономическое обоснование эффективности 78

Заключение 85

Список использованных источников 89

Выдержка:

Введение:

Актуальность данной темы дипломной работы заключается в том, что эффективное управление оборотным капиталом (оборотные ак¬тивы минус краткосрочные обязательства) ведет к увеличению доходов и снижает риск дефицита денежных средств компании. С помощью оптимального управления денежными средствами, дебиторской задолженностью и товарно-материальными запа¬сами предприятие может максимизировать норму прибыли и ми¬нимизировать свою ликвидность и коммерческий риск. Сумма, инвестируемая в каждую из позиций оборотных активов, может ежедневно изменяться и должна тщательно контролироваться для обеспечения наиболее продуктивного использования денеж¬ных средств. Иметь большие остатки средств на счетах доста¬точно рискованно. Например, товарно-материальные запасы мо¬гут оказаться не пользующимися большим спросом, а дебиторская задолженность не сможет быть инкассированной. С другой сто¬роны, сохранение необоснованно завышенных оборотных акти¬вов может оказаться дорогостоящим. Бизнес станет убыточным, если запасов продукции окажется недостаточно.

Наличные денежные средства определяются наличными день¬гами и депозитами, внесенными наличными суммами. Излишек капитала может быть инвестирован в рыночные ценные бумаги. Регулирование денежных операций определяется ускорением притока денежных средств и замедлением их оттока. Управле¬ние дебиторской задолженностью требует внимательного отбо¬ра клиентуры с хорошей кредитоспособностью, а также повы¬шенной активности при взыскании долгов с покупателей. Управление товарно-материальными запасами подразумевает своевременные оптимальные объемы заказов. В материалах этой работы буду рассмотрены следующие финансовые аспекты управления оборотными средствами:

-общее понятие оборотных средств;

Глава 3:

В основном в магазинах потребительские кредиты предлагают два банка: работы с физическими лицами (Сбербанк) и банк-первооткрыватель потребительского кредитования в новейшей России ("Русский Стандарт"). Поскольку первый предлагает меньшие процентные ставки по кредиту (22% годовых против 29%), большинство решает воспользоваться его предложением. В магазине оформляется счет на покупку, с которым необходимо идти в Сбербанк оформлять кредит. Счет действителен в течение 3х дней, но банк так быстро решения о выдаче кредита не принимает.

Для получения кредита необходимо иметь документы: справку с места работы, о доходах за последние полгода и такую же справку поручителя, работающего в той же компании.

Сбербанк может предоставить кредит на неотложные нужды или по схеме связанного кредитования. В первом случае необходимо уже 2 поручителя, это означает, что необходимо найти еще одного поручителя и получении им справки о доходах из бухгалтерии, оформленной по стандартам Сбербанка. Во втором случае требуется только один поручитель, но приобретаемую технику необходимо будет застраховать в одной из предложенных банком страховых компаний. Срок рассмотрения Сбербанком вопроса о выдаче кредита - от 8 до 12 рабочих дней /1,5-2,5 календарных недели/ в зависимости от выбранного типа кредита. Полный срок от первого прихода в Сбербанк до приобретения товара растягивается как минимум на месяц. Это при положительном решении вопроса о выдаче кредита.

О возврате кредита. В настоящее время часто используется пластиковая карта Сбербанка, на которую ежемесячно начисляется зарплата, ее использовать для погашения кредита нельзя. Необходимо открыть в Сбербанке счет до востребования, на который ежемесячно класть деньги в счет погашения кредита. Но счет желательно открывать в главном отделении Сбербанка, для ускорения расчетов.

Заключение:

В результате поведенного анализа финансовых результатов деятельности и использования кредита на предприятии ООО "Евросервис" были получены следующие результаты:

- в составе имущества наибольший удельный вес составляют внеоборотные активы – 58,9 %, тогда как оборотные активы – 41,1 %. Основные средства в внеоборотных активах составляют 52,9 %. В 2004 г. и в 2005 г. состав и структура изменилась. Внеоборотные активы в составе имущества сократились и составляют 45,8 % и 41,2 % соответственно. Увеличились основные средства в составе «Внеоборотные активы». В 2004 г. они составляют 65,9 %, в 2005 г. – 78,2 %. Это говорит о том, что техническое состояние основных средств значительно улучшилось за счет интенсивного обновления.

Оборотные активы в составе имущества в 2004 г. и 2005 г. увеличилось до 54,2 % и 58,8 % соответственно. В оборотных активах наибольший удельный вес в каждом анализируемом году составляет дебиторская задолженность, а также запасы и затраты.

Денежные средства имеют незначительный удельный вес в 2003 г. – 0,8 %, но в 2004 г. они увеличиваются до 8,7 % и в 2004 г. денежные средства составляют 10 % от оборотных активов.

- отмечено существенное увеличение дебиторской задолженности. В 2003 г. задолженность увеличилась на 20788 тыс. рублей, в 2004 г. – на 12589 тыс. рублей по сравнению 2005 г. Следует заметить, что увеличилась дебиторская задолженность с прочими дебиторами, в 2004 г. по сравнению с 2003 г. возросла на 12082 тыс. рублей, а в 2004 г. по сравнению с 2003 г. на 10558 тыс. рублей. Наибольший удельный вес в структуре дебиторской задолженности составляют потребители и заказчики.

- отмечено существенное уменьшение кредиторской задолженности. В 2005 г. она уменьшилась по сравнению с 2003 г. на 4548 тыс. рублей, а в 2005 г. уменьшилась на 1289 тыс. рублей по сравнению с 2004 г., что следует отметить положительно. Наибольший удельный вес в кредиторской задолженности в 2003 г. и 2004 г. занимают поставщики и подрядчики 49,8 % и 49,8 % соответственно. В 2005 г. удельный вес по этой статье уменьшился до 18,2 %. Задолженность по оплате труда возросла в 2005 г. на 1627 тыс. рублей по сравнению с 2003 г. и составила 22,1 % от общего объема кредиторской задолженности, в 2005 г. – на 1200 тыс. рублей и ее удельный вес составил 48,8%. Кредиторская задолженность по социальному страхованию и обеспечению в 2003 году уменьшилась на 475 тыс. рублей по сравнению с 2003 г., в 2004 г. уменьшилась на 619 тыс. рублей. Уменьшилась задолженность по статье «прочие кредиторы», в 2004 г. – на 1623 тыс. рублей и в 2003 г. на 512 тыс. рублей.

Похожие работы на данную тему