Бюджетное планирование на машиностроительном предприятии

Название работы: Бюджетное планирование на машиностроительном предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1. Основы бюджетирования. 6

1.1 Роль и место планирования в управлении предприятия. 6

1.2 Сущность бюджетного планирования. 12

1.3 Функции бюджета. 21

1.4 Структура общего бюджета предприятия. 23

Глава 2. Анализ бюджетной системы ОАО "УАЗ". 32

2.1 Общая характеристика ОАО "УАЗ". 32

2.2 Система бюджетного планирования ОАО "УАЗ". 33

2.3 Анализ бюджета движения денежных средств ОАО "УАЗ". 40

2.4 Анализ бюджета доходов и расходов ОАО "УАЗ". 47

Глава 3. Совершенствование бюджетирования в ОАО "УАЗ". 52

3.1 Бюджет по балансовому листу. 56

3.2 Бюджет движения денежных средств. 64

3.3 Учет риска при принятии управленческих решений на этапе

формирования бюджета. 66

3.3.1 Разработка алгоритма оценки риска .68

3.3.2 Методы оценки риска .70

3.3.3 Оценка вероятности выполнения бюджета . 70

Заключение. 75

Литература … … . 79

Выдержка:

Введение:

Всего лишь несколько лет назад эффективное планирование не воспринималось как ключевой фактор успеха предприятия, более того, сомнению подвергалась сама необходимость какого-либо планирования в столь сложных и неопределенных экономических условиях. Зачастую можно было услышать: "Семьдесят лет планировали - достаточно, теперь мы идем к рынку".

В настоящее время ситуация несколько изменилась. С одной стороны, этому способствует ужесточение правительственной финансовой политики и, как следствие этого, недоступность бюджетных источников финансирования. С другой, прошедшая приватизация, которая хотя и не привела к массовому появлению эффективных собственников (для этого потребуется значительно более длительный период времени), но изменила отношения между собственниками и администрацией, что привело к повышению ответственности последней.

В сегодняшних условиях управление предприятием стало невозможно без эффективного планирования его деятельности и контроля реализации планов. Ускорение организации выпуска новой продукции в современных экономических условиях - важнейший инструмент удовлетворения запроса потребителя.

Обостряют ситуацию и частые кризисы: инвесторы не торопятся финансировать промышленные предприятия, тщательно взвешивая все риски, которые присутствуют на российском рынке, который плохо предсказуем: правила игры меняются с частотой, непонятной западному инвестору. Поэтому инвестор, выбирая, что перевесит - инвестиционный потенциал или инвестиционный риск проекта, хочет гарантий того, что российское предприятие будет работать по общепризнанным правилам хотя бы в той части, которая от него (предприятия) зависит.

Глава 3:

Большинство управленческих решений, связанных с финансовой деятельностью предприятия, принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов – отсутствием полной информации, наличием противоборст-вующих тенденций, элементами случайности и многим другим. В связи с этим проблема оценки и учета экономического риска приобретает особо важное значение.

В настоящее время в ОАО «УАЗ» учет риска при принятии управленческих решений в процессе формирования бюджета не производится. Автор предлагает его ввести.

В условиях российской нестабильности проблема риска имеет большое значение при обосновании управленческих решений не только стратегического характера, но и на стадии краткосрочного планирования деятельности предпри-ятия – в процессе бюджетирования.

Центральное место в оценке риска на этапе формирования бюджета предприятия занимают анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов. При этом имеются в виду случайные, непредвиденные потери, возникающие вследствие отклонения реальной ситуации от предполагаемого хода событий. Наиболее важное значение при этом в условиях рыночной экономики отво-дится таким элементам риска, как непредсказуемость конъюнктуры рынка, спроса, цен. В то же время предприятию приходится иметь дело с "наложени-ем" факторов рыночного и нерыночного типа (нарушением договорных обяза-тельств, несоблюдением норм и правил хозяйственной деятельности и т.д.).

Таким образом, чтобы оценить вероятность потерь, обусловленных развитием событий по непредвиденному варианту, следует, прежде всего, выявить все возможные факторы риска: как присущие вообще хозяйственной или производственно-коммерческой деятельности, так и специфические. Кроме того, необходимо осуществлять ранжирование факторов рисков по важности или по степени их вклада в общий профиль конкретного производственного предприятия.

Все возможные на практике факторы рисков делятся на две группы. К первой группе относятся "предвидимые", т.е. известные из экономической теории или хозяйственной практики. Вместе с тем могут появиться факторы, выявить которые на начальной стадии анализа факторов рисков предприятия нереально. Эти факторы относятся ко второй группе. Одна из задач состоит в том, чтобы, создав регулярную процедуру выявления факторов рисков, сузить круг факторов второй группы, тем самым ослабить влияние так называемой "неполноты генерации" факторов рисков /19/.

Похожие работы на данную тему