Кредитоспособность заемщика в условиях переходного периода

Название работы: Кредитоспособность заемщика в условиях переходного периода

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение . 3

Глава 1. Основные подходы к оценке финансово-экономической

деятельности заемщика. 6

1.1 Организационно – экономические проблемы оценки

кредитоспособности заемщика в условиях переходного периода. 6

1.2 Использование опыта зарубежных банков в области оценки

кредитоспособности заемщика. 13

Глава 2. Методические основы оценки кредитоспособности клиентов бан-ка. 24

2.1 Оценка кредитоспособности заемщика как способ минимизации

кредитного риска.24

2.2 Методики оценки кредитоспособности заемщика. 32

Глава 3. Определение кредитоспособности заемщика на примере

клиентов Новоспасского ОСБ 4264 . 41

3.1 Общая характеристика Новоспасского ОСБ №4264. 41

3.2 Порядок кредитования юридических лиц

Новоспасским ОСБ 4264. 44

Заключение. 57

Литература. . 61

Приложения. 63

Выдержка:

Введение:

Перемены, происходящие в экономике России, предполагают сущест-венные изменения во взаимоотношениях банков с субъектами хозяйствования (ред-приятиями, организациями, другими банками), а так же населением, взаи-моот-ношения с которым принимают в настоящих условиях характер взаимо-выгод-ного способа (как для заемщика, так и для кредитующей организации) временного размещения (привлечения) свободных денежных средств.

Процесс вступления России в рынок в значительной мере связан с реа-лизацией потенциала кредитных отношений. Поэтому одним из обязательных условий формирования рынка является коренная перестройка денежного обра-щения и кредита. Главная задача - реформы максимальное сокращение центра-лизованного перераспределения денежных ресурсов и переход к переимущест-венно горизонтальному их движению на финансовом рынке. Создание финан-сового рынка означает принципиальное изменение роли кредитных институтов в управлении народным хозяйством и повышением роли кредита в системе экономических отношений.

Банки как коммерческие организации ,основными операциями которых является кредитование, расчетные, депозитные, кассовые и другие операции, несут при их проведении самые разнообразные риски; невозврата выданного кредита, неуплата процентов по ссуде, риски расчетные, валютные, процентных банковских операций главным образом связаны с условием и результатами деятельности его клиентов.

Финансовая устойчивость банка должна быть обеспечена квалифициро-ванным выбором партнеров на внутреннем и внешнем рынках. Важнейшим средством такого выбора является экономический анализ деятельности клиен-та, позволяющий руководству банка оценивать вероятность выполнения клиен-том своих обязательств и принимать соответствующие управленческие реше-ния.

Глава 3:

В структуре кредитных вложений в реальный сектор экономики самыми капиталоемкими отраслями является: промышленность ссудная задолженность составила –5 904 509 рублей 19 копеек или 58,96% от общего объема кредитно-го портфеля, сельское хозяйство – 4 109 914 рублей 92 копейки или 41,04% от общего объема кредитного портфеля.

Просроченная задолженность по физическим лицам на 01.01.2004г со-ставляет 56 607 рублей 08 копеек. По сравнению с 01.01.2003г. возросла ввиду увеличения кредитного портфеля по физическим лицам за отчетный период в 2,5 раза. В то же время погашение просроченной задолженности в 2003 году самими заемщиками и поручителями составило 230 582 рублей 38 копеек. По юридическим лицам просроченная задолженность на 01.01.2004 года составила 2 752 586 рублей 92 копейки ЗАО ПИК «Агропроминвест». По сравнению с 01.01.2003г просроченная задолженность снизилась на 1 880 142 рубля 46 копе-ек.

Формирование резерва на возможные потери по ссудам производилось в полном объеме согласно инструкции № 62 «О порядке формирования и исполь-зования резерва на возможные потери по ссудам» и « Регламент по созданию и использованию в Сбербанках России и его филиалах резерва на возможные потери по ссудам» № 455-3р.Сумма расчетного резерва и сумма реально соз-данного на балансе резерва на 1.01.2004г - 4 290 958 руб. 77 коп.

Выполнение задания по увеличению кредитного портфеля на 01.01. 2004года составило; по юр. Лицам выполнение составило –20,7%, по физ. Ли-цам 120,9%. На уменьшение кредитного портфеля к концу 2003 года повлияло досрочное погашение кредитов юридических лиц сельскохозяйственных произ-водителей до 15.12.2003 года,в связи с выходом Постановления Правительства РФ о возмещении 2/3 ставки рефинансирования.

В динамии доходы полученные от операций по кредитованию физиче-ских лиц увеличились на 84% если в 2000 году- 537 487 рублей ,то в 2001 году- 1 264 834 рублей,а 2003 году уже – 45 225 751 рубль 52 копейки ( Рис.2). Раз-разившийся финансовый кризис в 1998 году, который до сих пор еще не сгла-дился, привел к системному кризису банковской системы и дестабилизации всех сегментов финансового рынка, к резкому падению доверия к банкам со стороны кредиторов и потенциальных инвесторов. Но Сбербанк остается одним из немногих российских банков, продолживших стабильно работать и четко выполнять все свои обязательства перед вкладчиками и клиентами.

Заключение:

Кредитные операции –самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляе-мой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка.

Но процесс кредитования связан с действием многочисленных и много-об¬разных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обу¬словленный срок.

Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и орга-низаций нуждаются банки: их прибыльность зависит от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций возможно дос-тичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка.

Для определения кредитоспособности Заемщика прово¬диться количест-венный (оценка финансового состояния) и качественный анализ риска. Целью проведения анализа рисков является определение возможности, размера и ус-ловий предоставления ссуды.

Начинается анализ кредитоспособности с рассмотрения кредитной заяв-ки и интервью с заемщиком. Это позволяет выяснить не только важные детали кредитной сделки, но и составить психологический портрет заемщика, оценить профессиональную подготовленность руководства компании, реалистичность их оценок положения и перспектив развития предприятия.

Перед принятием решения о выдаче кредита банк должен даль характе-ристику финансового положения заемщика. Она определяется на основе дан-ных о деятельности предприятия, включая величину собственного капитала, данных о прибыльности, структуре оборотных активов их оборачиваемости, составе и структуре источников оборотных средств и др. При этом важно, что-бы для оценки финансового положения использовались не только данные об их оборачиваемости и взаимосвязи скорости оборота различных статей активов и пассивов.

Похожие работы на данную тему