Стратегия формирования собственных финансовых ресурсов предприятия

Название работы: Стратегия формирования собственных финансовых ресурсов предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

111 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.4

1.Теоретические и методологические аспекты финансовых ресурсов

предприятия в экономической литературе.7

1.1 Сущность, формы, принципы формирования финансовых ресурсов

предприятия.7

1.2. Особенности стратегии формирования собственных финансовых

ресурсов предприятия.19

1.3. Выбор альтернативного алгоритма расчета показателей

формирования собственных финансовых ресурсов предприятия.27

2.Экспресс-диагностика показателей формирования собственных

финансовых ресурсов ООО «Нижневартовское управление

технологического транспорта».43

2.1. Расчет показателей формирования собственных финансовых

ресурсов предприятия.43

2.2. Анализ тенденций показателей формирования собственных

финансовых ресурсов предприятия.55

3. Модель оптимизации формирования собственных финансовых ресурсов ООО «Нижневартов-ское управление технологического транспорта».69

3.1. Концептуальные основы оптимизации формирования собственных

финансовых ресурсов предприятия.69

3.2. Прогноз оптимизации собственных финансовых ресурсов

предприятия.75

4. Экономическая безопасность.89

Заключение, выводы, рекомендации.100

Список использованной литературы. .107

Глоссарий.111

Приложения

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Эффективным инструментом перспективного управле-ния деятельностью предприятия, подчиненного реализации целей общего его раз-вития, в условиях происходящих существенных изменений макроэкономических показателей, системы государственного регулирования рыночных процессов, конъюнктуры рынка и связанной с этим неопределенностью, выступает финансо-вая стратегия предприятия. Важнейшей доминантной сферой общей финансовой стратегии предприятия является стратегия формирования его финансовых ресур-сов. Одним из главных направлений финансовой деятельности предприятия в рамках его стратегического развития является управление формированием собст-венных финансовых ресурсов предприятия. Отсутствие разработанной финансо-вой стратегии по формированию собственных финансовых ресурсов, адаптиро-ванной к возможным изменениям факторов внешней среды, может привести к снижению эффективной деятельности предприятия в целом. Актуальность реше-ния данной проблемы обусловила выбор темы дипломного проекта.

Объектом исследования в настоящем проекте являются собственные финан-совые ресурсы предприятия.

Предметом исследования является стратегия формирования собственных фи-нансовых ресурсов предприятия.

Целью проекта является разработка модели оптимизации собственных фи-нансовых ресурсов конкретного предприятия.

Цель проекта реализуется через решение ряда задач:

- раскрыть содержание, формы и принципы формирования финансовых ре-сурсов предприятия;

- рассмотреть особенности стратегии по формированию собственных финан-совых ресурсов;

- выбрать альтернативный алгоритм расчета показателей формирования соб-ственных финансовых ресурсов;

Глава 4:

При развитии рыночных отношений, формировании коммерческих структур миллионы граждан на территории России открыли для себя предприни-мательство, как образ жизни. Актуальность данной темы состоит в том, что дея-тельность предпринимателей в современных условиях хозяйствования в России является весьма сложной. Связано это с общим кризисным состоянием россий-ской экономики, сохраняющейся инфляцией, низким курсом рубля и прочими макроэкономическими деформациями, а так же связано это с рядом специфиче-ских факторов, усиливающих активизацию угроз экономической безопасности предпринимательства. Среди этих факторов наибольшее значение имеют сле-дующие:

Установление контроля криминальных структур над рядом секторов эконо-мики и субъектами хозяйственной деятельности, сохранение значительного дав-ления на субъекты предпринимательской деятельности со стороны государствен-ных органов (например, в сферах лицензирования, налогообложения), рост кри-минализации российского бизнеса вообще и учащающееся использование крими-нальными структурами сделок в целях отмывания “грязных” денег, вывоза их за рубеж и пр.

Несовершенство законодательства, регулирующего отношения в сфере предпринимательства (выражающееся, например, в ориентации правовых норм на борьбу с последствиями правонарушений, а не с причинами, в несоответствии причиненного ущерба и применяемых санкций).

Ряд социальных проблем – низкий уровень доходов населения, безработи-ца, текучесть кадров, все это снижает степень ответственности и увеличивает ве-роятность склонности работника к продаже секретов фирмы и прочим незакон-ным действиям.

Неотработанность средств и методов защиты собственной экономической безопасности, отсутствие опытных специалистов.

Заключение:

В дипломном проекте рассмотрены сущность, принципы и механизм страте-гии формирования собственных финансовых ресурсов предприятия на примере ООО «Нижневартовское управление технологического транспорта» (ООО «НУТТ»).

Отсутствие разработанной стратегии по формированию собственных финан-совых ресурсов, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней среды, может привести к снижению эффективной деятельности предприятия в це-лом. На основе анализа финансовой литературы по вопросу стратегии формиро-вания собственных финансовых ресурсов предприятия можно сделать следующие выводы.

Под финансовыми ресурсами предприятия понимается совокупность аккуму-лируемых им собственных и заемных денежных средств и их эквивалентов в форме целевых денежных фондов, предназначенных для обеспечения его хозяй-ственной деятельности в предстоящем периоде.

Под управлением финансовыми ресурсами предприятия понимается сово-купность целенаправленных методов, операций, рычагов, приемов воздействия на разно¬образные виды финансов для достижения определенного результата.

Классификация финансовых ресурсов предприятия предполагает их разделе-ние: по титулу собственности; по группе источников привлечения по отношению к предприятию: по временному периоду привлечения. По титулу собственности различают собственные и заемные финансовые ресурсы предприятия.

Собственные привлеченные финансовые ресурсы - это базовая часть всех фи-нансовых ресурсов предприятия, которая формируется на момент его создания и находится в его распоряжении на всем протяжении ее жизни. Источниками собст-венных финансовых ресурсов являются: уставный капитал (средства от продажи акций и паевые взносы участников); резервы, накопленные предприятием; прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, пожертвова-ния, благотворительные взносы и др.).

Похожие работы на данную тему