Анализ и совершенствование организации работы коммерческого предприятия

Название работы: Анализ и совершенствование организации работы коммерческого предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ 6

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА И ОПЛАТА ТРУДА 12

1.3. ОЦЕНКА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, МАРКЕТИНГ НА ПРЕДПРИЯТИИ 19

2. ДИНАМИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 23

2.1. ДИНАМИКА ОБЪЕМА ТОВАРООБОРОТА И ИЗДЕРЖЕК 23

2.2. ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 27

2.3. ПОКАЗАТЕЛИ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 37

3. ОРГАНИЗАЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 41

3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСТОРАННОМ БИЗНЕСЕ 41

3.2. ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСТОРАНА «ВАВИЛОН» 55

3.3. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 88

ПРИЛОЖЕНИЯ 90

Выдержка:

Введение:

Коммерческой деятельности свойственны общие черты любой экономиче-ской деятельности. В то же время она характеризуется определенным содер-жанием, направленностью, последовательностью процедур, проводимых пред-принимателем.

Коммерческая деятельность представляет совокупность последовательно или параллельно, одновременно проводимых операций. Каждая бизнес-операция - это один завершенный цикл предпринимательства. В коммерческой деятельности предприниматель выступает в роли коммерсанта, торговца, про-давая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю, покупа-телю. Экономическое содержание коммерческой деятельности как основного элемента рыночных услуг заключается в посреднической деятельности по про-движению товаров от производителей к потребителям посредством купли про-дажи.

Переход российской экономики к рыночным отношениям неизбежно свя-зан с установлением и развитием предпринимательства. Успех в коммерческой деятельности достигается знаниями, практикой, необходимыми материальными средствами и психологическими качествами личности.

Рассматривая организацию коммерческой деятельности на предприятии, необходимо выделить первичный элемент этой деятельности., поскольку его изучение позволит понять логику развития всего объекта как составной части этой системы. Таким первичным объектом в коммерческой деятельности мож-но считать торговое предприятие.

Торговое предприятие – это первичное, звено торговли, ее самостоятель-ный хозяйствующий субъект с правом юридического лица, созданный для за-купки, хранения, реализации товаров и предоставления разного рода сопутст-вующих услуг в целях удовлетворения потребностей рынка и получаемой при-были.

Глава 3:

Действительно, в настоящее время, несмотря на кажущееся многообразие организаций общественного питания в Ижевске, на самом деле достаточно сложно найти такое место, где можно было бы быстро, вкусно и недорого пере-кусить.

ООО ПТЦ «Экспро» входит на рынок Ижевска с организацией кафе быст-рого питания системы фаст-фуд, основанного на получающей в последнее вре-мя признательность системе предприятий системе “Бистро”, предлагая жителям и гостям Ижевска современное предприятие общественного питания, оформ-ленное в лучших современных традициях, предлагая большой выбор закусок по разумным ценам, а также заказы хлебобулочных изделий и пирогов на дом, а в дальнейшем организация и проведение банкетов.

Выбор специализации деятельности планируемого предприятия общест-венного питания, сопровождающийся анализом потенциального спроса, позво-ляет нам выбрать в качестве направления деятельности открытие кафе фаст-фуд, как наиболее удовлетворяющей потенциальному спросу в современных условиях на недорогую, разнообразную и вкусную еду, предлагаемую в пред-приятии общественного питания.

Таким образом, открытие кафе удачно дополнит существующие в Ижевске кафе, и внесет определенное разнообразие в традиционные закуски сущест-вующих предприятий общественного питания, а также позволит в определен-ной мере удовлетворить существующий потенциальный спрос на подобную продукцию.

Рассмотрев ситуацию на этом рынке в Ижевске и оценив финансовые по-казатели деятельности предприятия, можно с достаточной долей уверенности сказать, что наше предприятие обещает быть прибыльным и не испытывать не-достатка в клиентах. В случае успеха нашего предприятия открываются широ-кие перспективы для увеличения нашего присутствия на рынке - это и расши-рение ассортимента предлагаемой продукции, и увеличение пропускной спо-собности кафе, и открытие новых точек.

Для создания нашего предприятия потребуются инвестиции в размере 1000000 рублей, которые планируется получить в виде банковских кредитов. Возврат вложенных средств произойдет в течение 7,2 месяцев работы предпри-ятия при условии соблюдения планируемого объема продаж.

Выручка в течение первого года работы составит 2345000 рублей, затраты при этом 1798803 руб. Планируется получить чистую прибыль 370555 руб.

Находясь в уютном помещении, с качественно выполненным оформлени-ем, и оборудованное самым современным оборудованием, наше кафе предлага-ет полный комплекс качественно приготовленных блюд по системе “Бистро”, которая зарекомендовала себя с самой положительной стороны ассортиментом продукции, невысокими ценами, соблюдением технологии приготовления, а также высоким уровнем обслуживания, ориентируясь на самый широкий круг посетителей со средним уровнем доходов.

Заключение:

Ресторанный бизнес – сложный бизнес, школа выдержки, навыков «безбо-лезненного» общения с людьми, психологической зоркости. Есть и другой мо-мент: иногда людей высокий сервис тяготит, а кому-то может показаться даже навязчивым. Многие идут не в ресторан, а в бар. Едят по ресторанному меню, но без официоза. Предпочтение отдается более демократичным заведениям. Сейчас в городе граница между рестораном и хорошим кафе размыта, даже для самих рестораторов.

Общественное питание в Ижевске – это высокие затраты и не очень боль-шая прибыль. Все серьезные рестораторы города живут и «болеют» своим де-лом. В таких предприятиях, как ресторан, люди очень чутко чувствуют фальшь. Психологи установили, что гость, открыв дверь ресторана, через восемь секунд вынесет «приговор»: нравится или не нравится, мое или не мое. Так что ресто-ратор – образ жизни и каждодневный труд.

Сроки окупаемости ресторанов в Ижевске довольно велики и, как всегда, зависят от масштаба проекта. Бизнес будет развиваться, не важно, с помощью кого-то или без нее, конкуренция будет расти. Сейчас начался приток капитала из Москвы. Конкуренции мы составить не в состоянии. Маленькие заведения как существовали, так и будут существовать. Произойдут изменения в кухне, хотим мы этого или не хотим. Она будет развиваться, индивидуализироваться по заведениям. Развитие будет обязательно, но при условии, что политика на-шей администрации изменится в сторону создания благоприятных условий для потенциальных инвесторов.

Данный проект по организации кафе фаст-фуд обеспечивает достаточную привлекательность инвестиций, так как при обеспечении планируемого объема реализации их возврат происходит в течение 7,7 месяцев работы. Высокий уро-вень запаса финансовой прочности способствует стабилизации в работе фирмы уже в течение первого года работы, что также немаловажно на данный момент.

Малое количество сотрудников фирмы делает фирму удобной и легкой в управлении, что очень важно для слаженной работы организации в целом.

Удачно построенный технологический процесс позволяет обеспечит рит-мичный выпуск без особой утомляемости работников. Также отметим, что это-му способствует одинаковая квалификация работников по всему технологиче-скому процессу. Высокая оплата труда также должна повысить заинтересован-ность в эффективной работе.

Похожие работы на данную тему