Источники гражданского права

Название работы: Источники гражданского права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

99 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. Понятие источников права, источников гражданского права,

гражданское законодательство.9

§ 1. Понятие источников права.9

§ 2. Понятие источников гражданского права.21

§ 3. Гражданское законодательство.26

§ 4. Система нормативных актов гражданского права.32

§ 5. Официальное опубликование и вступление нормативного акта

в силу.35

§ 6. Действие гражданского законодательства во времени. .39

§ 7.Действие гражданского законодательства в пространстве и

по кругу лиц. .41

§ 8. Применение гражданского законодательства по аналогии… .42

Глава II. Виды источников гражданского права РФ. .46

§ 1. Законы (законодательные акты). …46

§ 2. Подзаконные нормативные акты. … .51

§ 3. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной

власти. . .53

§ 4. Комплексные нормативные акты. .56

§ 5. Нормы международного права, международные договоры. .58

§ 6. Деловые обыкновения обычаи делового оборота и правила морали и

нравственности. .64

§ 7. Постановление судебных пленумов, постановления конституционного

суда РФ, судебная практика, судебный прецедент. .69

§ 8. Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном

производстве» – как источник гражданского права.72

Глава III. Современные проблемы источников гражданско-правового

регулирования.78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. .85

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. .89

ПРИЛОЖЕНИЯ. . .88

Выдержка:

Введение:

Гражданский кодекс Российской Федерации, является одним из наиболее важных и крупных законов в условиях перехода страны к рыночным отношениям. Опираясь на положения Конституции, ГК определяет основные правовые устои экономики рыночного типа: равенство и механизм использования различных форм собственности, организационно - правовые формы предпринимательской деятельности, свободу договора, позволяющую предпринимателям самостоятельно определять своих контрагентов и условия своих хозяйственных связей.

Сохранив ранее сложившуюся в России систему гражданского законодательства (общие положения, субъекты гражданского права - граждане и юридические лица, собственность, обязательственное право), ГК включил в эту систему ряд новых гражданско - правовых институтов, призванных обслуживать рыночные отношения, существенно обновил многие ранее действовавшие нормы гражданского права, а также ввел регулирование, направленное на повышение имущественной ответственности и усиление надежности договора.

ГК предусматривает издание ряда новых важных законов, которые должны дополнять его положения. Некоторые из таких законов уже введены в действие (Закон об акционерных обществах, Закон о некоммерческих организациях), другие разрабатываются и должны быть приняты в ближайшее

время. По возникшим в ходе применения ГК вопросам опубликованы разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации.

Коренное обновление гражданского законодательства России требует внимательного изучения норм нового ГК РФ и практики их применения судами.

Таким образом, значительное обновление гражданского законодательства повлекло за собой количественное и качественное изменение источников гражданского права. Новые формы экономических и социальных отношений потребовали пересмотра и изменения многих институтов гражданского права как науки.

Актуальность темы источников гражданского права на сегодняшний день весьма значительна. Происходит изменение всей законодательно-нормативной базы страны, принимаются новые законы, а, следовательно, изменяются и источники.

Становление рыночных отношений заставляет пересмотреть российские нормотворческие органы свое отношение к международному частному праву капиталистических стран, как имеющих больший опыт правового регулирования в данных условиях общественного строя. «В настоящее время со всей очевидностью растет влияние между¬народного права не только на право международного сообщества, но и на внутреннее право государств, входящих в данное сообщество. Особенно велика роль международного права в деле защиты прав че¬ловека, к числу которых относятся и гражданские права».1

Глава 3:

В части первой Гражданского кодекса появилась норма, которая имеет основополагающее значение не только для собственно гражданского, но и всего российского законодательства: речь идет о ст. 3 Гражданского кодекса РФ, которая закрепляет следующие новые положения:

1. Понятие “гражданское законодательство” отныне включает в себя только Кодекс и принятые в соответствии с ним федеральные законы. Иные нормативные акты сюда больше не относятся;

2. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать положениям Гражданского кодекса;

3. Отношения, на которые распространяется действие Гражданского кодекса, могут регулироваться указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, но, если эти акты противоречат положениям Кодекса или иного закона, применяется Гражданский кодекс.

Ни в одном акте столь детально и четко не закреплялась главенствующая роль Кодекса по отношению к иным правовым актам.

Согласно ст. 3 ГК, гражданское законодательство состоит из “настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных Федеральных законов”. Определение, которое дает Кодекс, “узкое”.

Научная доктрина дает более широкое понятие гражданского законодательства, которое включает в себя: указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, акты министерств и ведомств, нормативные акты СССР и СНГ, международные нормы права.

Виды источников Гражданского права:

Правовые акты:

- Конституция РФ;

- Гражданский Кодекс РФ;

- Федеральные законы, которые составляют гражданское законодательство;

- Указы Президента, постановления Правительства, которые создаются на основании и во исполнение закона в пределах установленной компетенции;

- международные договора.

Конституция РФ закрепляет наиболее общие положения гражданско-правового регулирования, дает отсылку к отраслевым кодифицированным нормативным актам, которые призваны урегулировать все общественные отношения, входящие в предмет гражданского права.

Данные акты являются базой для развития всего гражданского законодательства.

Заключение:

В работе рассмотрены теоретические вопросы, связанные с понятием источников гражданского права и влиянием источников на право в целом, с общей характеристикой источников в гражданском праве. Изучены особенности отдельных источников гражданского права.

В работе сделаны выводы, что источниками гражданского права являются формы выражения гражданско – правовых норм, которые в совокупности образуют гражданское право. Источники гражданского права РФ делятся на правовые акты и обычаи.

Законодательство РФ включает в себя правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, основывающиеся на исходных началах российского права, закрепленных в Конституции РФ и отражающих принципы рыночной экономики.

В Конституции РФ содержатся основополагающие для гражданско-правового регулирования нормы. Это нормы, определяющие формы и содержание права собственности, параметры правоспособности, право граждан на занятие предпринимательской деятельностью.

Особое значение в системе гражданского законодательства занимает гражданский Кодекс РФ. Он имеет высшую юридическую силу среди других гражданских законов и содержащиеся в них нормы не должны ему противоречить.

Наряду с кодифицированными нормативными актами - источниками гражданского законодательства (права) являются специальные законы, регулирующие отдельные виды общественных отношений, входящие в предмет гражданского права: например Закон РФ « О страховании», Патентный Закон и др. Эти и другие специальные законы, хотя и не носят такого всеобъемлющего характера как ГК РФ, однако имеют важное значение, поскольку в них отражены и юридически закреплены происходящие в нашей стране экономические преобразования.

Похожие работы на данную тему