Организация казначейского исполнения федерального бюджета

Название работы: Организация казначейского исполнения федерального бюджета

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение.2

1. Понятие и сущность бюджетной системы РФ.5

1.1 Экономическая сущность и содержание бюджета.5

1.2 Функции бюджета.6

1.3 Основы бюджетной системы Российской Федерации.9

1.4 Принципы функционирования бюджетной системы РФ.11

1.5 Понятие и принципы построения федерального бюджета.14

2. Основы казначейского исполнения федерального бюджета.22

2.1 Система исполнения бюджета.22

2.2 Органы федерального казначейства, их задачи и функции.27

2.3 Порядок исполнения федерального бюджета по доходам.31

2.4 Стратегия развития казначейства РФ до 2010 года. .40

3. Исполнение федерального бюджета на примере Отделения

федерального казначейства по Засвияжскому району

г. Ульяновска УФК МФ РФ по Ульяновской области.45

3.1 Общие сведения об Отделении.45

3.2 Задачи и функции отдела платежей и финансирования. 47

3.3 Функции отдела контроля за исполнением федерального бюджета

И информационного обеспечения.55

3.4 Задачи и функции операционно – контрольного отдела.57

3.5 Взаимодействие с финансовыми и налоговыми органами.61

Заключение.63

Список используемой литературы.66

Приложения.70

Выдержка:

Введение:

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система общества, главное звено которой,- государственный бюджет. В любой стране государственный бюджет - это наиболее точная форма выражения существа государственной власти. Процесс его исполнения наглядно демонстрирует ее настоящий характер. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения

Глава 3:

Основными задачами отдела являются:

• Организация бюджетного и финансового исполнения федерального бюджета на территории района;

• Осуществление сбора, обработки и анализа информации об исполнении федерального бюджета;

• Организация и осуществление контроля за положением средств федерального бюджета и целевым их использованием;

• Внедрение и сопровождение единых информационных технологий и систем, направляемых из Управления федерального казначейства.

Функции отдела.

В соответствии с поставленными задачами, отдел проводит следующую работу

• Проводит работу по контролю за соблюдением действующего законодательства РФ в части исполнения федерального бюджета РФ.

• Проводит проверки целевого использования средств федерального бюджета на государственные и целевые программы на предприятиях, в учреждениях и организациях.

• Контролирует своевременность и полноту зачисления средств федерального бюджета на счета получателей и их целевого использования по статьям бюджетной классификации.

• Проводит проверки по исполнению Соглашений между Минфином и Сбербанком России.

• Предоставляет отчеты в УФК МФ РФ по Ульяновской области по контрольно-ревизионной работе по установленной форме, в установленные сроки (формы отчетности приводятся в приложении 6 и 7).

• Материалы проверок с начисленными штрафными санкциями направляет в контрольно - инспекторский отдел УФК МФ РФ по Ульяновской области.

Ревизор Отделения имеет право производить проверки денежных документов, регистров бухгалтерского учета, отчетов, планов, смет и иных документов, связанных с зачислением, перечислением и использованием средств федерального бюджета РФ, а также получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках; получать от банков справки о состоянии счетов предприятий, учреждений и организаций, использующих средства федерального бюджета.

Материалы проведенных проверок оформляются актом с выводами и предложениями по фактам выявленных нарушений использования средств федерального бюджета.

В случае выявленных нарушений, ОФК МФ РФ по Засвияжскому району г. Ульяновска представляет материалы проверки с фактами нарушений и начисленными штрафными санкциями в контрольно-ревизионный отдел Управление федерального казначейства МФ РФ по Ульяновской области, который в свою очередь выставляет представление в налоговые органы по месту регистрации проверяемого предприятия, допустившего нарушение, для бесспорного взыскания сумм нецелевого использования средств федерального бюджета и сумм штрафа.

В 2001г. и в первой половине 2002г. в ходе проверок целевого использования средств федерального бюджета нарушений не выявлено. Штрафы не начислялись.

Заключение:

Необходимость реформирования бюджетной системы в современных условиях определяется объективными требованиями экономической действительности. Развитие общества, многие годы находившееся в условиях жесткой централизации, еще довольно длительное время будет определяться развитием бюджетных отношений.

При рыночной системе роль бюджетного регулирования не уменьшается, т.к. общество не перестает нуждаться в сильной и авторитетной власти, способной осуществлять контроль над теми процессами, в которых рынок оказывается бессилен

Принципиально важным и безальтернативным было решение (1992г.) об организации системы органов федерального казначейства с главной задачей - оперативное управление государственными финансами и широким набором функций, обеспечивающих ее выполнение, среди которых основными были учет доходов и финансирование расходов федерального бюджета.

Тем самым устанавливалось казначейское исполнение федерального бюджета - важнейшего этапа бюджетного процесса. Бюджетный кодекс Российской Федерации закрепил казначейское исполнение бюджетов в Российской Федерации.

Казначейское исполнение федерального бюджета позволило:

 обеспечить оперативный и достоверный учет доходов и формирование доходной части бюджета;

 обеспечить целевое финансирование расходов федерального бюджета и его кассовое исполнение;

Похожие работы на данную тему