Кредитование физических лиц. АКБ “УРАЛЬСКИЙ ТРАСТОВЫЙ БАНК”

Название работы: Кредитование физических лиц. АКБ “УРАЛЬСКИЙ ТРАСТОВЫЙ БАНК”

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

101 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 5

1.1. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА 5

1.2. ПОНЯТИЕ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ И КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА 9

1.3. УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ И ОЦЕНКА ЗАЕМЩИКА 15

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКБ «УРАЛЬСКИЙ ТРАСТОВЫЙ БАНК» 21

2.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО ДЕЛА В УДМУРТИИ 21

2.2. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ 25

2.3. УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ БАНКОМ 27

2.4. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ УТБ 32

2.5. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ БАНКА 39

2.6. КРЕДИТОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В АКБ «УРАЛЬСКИЙ ТРАСТОВЫЙ БАНК» 43

3. АНАЛИЗ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ АКБ «УРАЛЬСКИЙ ТРАСТОВЫЙ БАНК» 55

3.1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 55

3.2. АНАЛИЗ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ БАНКА 62

3.3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТОВ В АКБ “УРАЛЬСКИЙ ТРАСТОВЫЙ БАНК” 69

3.4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В АКБ «УРАЛЬСКИЙ ТРАСТОВЫЙ БАНК» 78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 99

Выдержка:

Введение:

Банки – центральные звенья в системе рыночных отношений. Развитие их деятельности – необходимое условие реального создания рыночной экономики. Современная экономика России характеризуется появлением большого количе-ства коммерческих банков. Коммерческий банк является активным элементом рыночной экономики. Переход России к рыночной экономике, повышение эф-фективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры – невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитной политики. Миссия банка заключается в содействии развития бизнеса и реально-го сектора экономики, предоставляя широкий спектр банковских услуг и про-водя гибкую кредитную политику, внедряя современные технологии и обеспе-чивая высокий профессиональный уровень обслуживания.

Коммерческие банки расширили сферу своей деятельности, увеличили ко-личество услуг, предоставляемых клиентам. Однако это привело также к увели-чению количества видов риска, которым стала подвергаться деятельность бан-ков.

Перед каждым банком в отдельности и перед банковской системой в це-лом актуальными становятся вопросы перспектив развития. Решение этих задач возможно только на основе изучения имеющегося опыта, как отечественных, так и зарубежных банков.

В условиях рыночной экономики возможность привлечения дополнитель-ных ресурсов для банков однозначно обусловлена степенью их финансовой ус-тойчивости. Возрастает заинтересованность в качестве финансового состояние банка со стороны его клиентов и собственников. Финансовая стабильность бан-ка ставится вопросом его выживания, поскольку один из вариантов результатов финансовой деятельности банка становится банкротство.

Роль устойчивого финансового состояния банка заключается в том, что клиенты стараются доверять свои средства только тем банкам, которые имеют достаточно устойчивую положительную репутацию на рынке финансовых ре-сурсов, предоставляют достаточно высокий процент по вкладам клиентов, пре-доставляют расширенную сеть дополнительных услуг своим клиентам. Все это возможно только в том случае, если банк имеет устойчивое финансовое поло-жение.

Ключевыми элементами эффективного управления банком являются: взвешенная эффективная кредитная политика, качественное управление кре-дитным портфелем и подготовленный для работы в этой системе персонал. По-этому целью данной работы являлись исследования всех аспектов управления кредитными операциями с физическими лицами коммерческого банка.

Цель работы – проанализировать состояние кредитования физических лиц АКБ «Уральский трастовый банк».

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

 раскрыть сущность и функции коммерческого банка;

 пути улучшения деятельности коммерческого банка;

 основы организации деятельности коммерческого банка;

 понятия и составные элементы кредитной политики банка;

 организационно-экономические приемы выдачи и погашения кредитов;

 понятие рисков и методы управления;

 банковский менеджмент, как основа оптимизации рисков;

 краткий анализ финансового состояния и финансовых результатов АКБ «Уральский трастовый банк»;

 методы управления кредитными операциями в АКБ «Уральский трастовый банк» и их недостатки;

 перспективы развития эффективной кредитной политики АКБ «Уральский трастовый банк»

Глава 3:

По результатам проверки и анализа документов юридическое подразделе-ние и подразделение безопасности Банка составляют письменные заключения, которые передаются в кредитующее подразделение.

В случае принятия в залог недвижимого имущества, транспортных средств и другого имущества кредитующее подразделение может привлечь к работе по определению оценочной стоимости этого имущества специалиста Банка по во-просам недвижимости, специалиста дочернего предприятия, либо независимо-го оценщика. По результатам оценки специалист составляет экспертное заклю-чение, которое передается в кредитующее подразделение.

Оценка и возможность приема в обеспечение по Кредитному договору ценных бумаг определяется специалистами Банка, осуществляющими опера-ции с ценными бумагами. По результатам оценки составляется экспертное за-ключение, которое передается кредитующему подразделению.

Кредитный работник анализирует и обобщает представленные из других подразделений Банка материалы, определяет максимально возможный размер кредита и готовит заключение о возможности предоставления кредита.

Кредитный работник вправе самостоятельно принять решение об отказе в выдаче кредита если:

 подразделением безопасности и / или юридическим подразделением Банка даны отрицательные заключения о возможности предоставления кредита Заемщику;

 при проверке выявлены факты предоставления поддельных документов или недостоверных сведений;

 имела место отрицательная кредитная история, повлекшая проведение Банком претензионно - исковых мероприятий по принудительному возвра-ту просроченной задолженности, списание ссудной задолженности по ра-нее выданным Заемщику кредитам;

 платежеспособность Заемщика или предоставленное обеспечение возврата кредита не удовлетворяет требованиям указанных Правил.

В этом случае кредитный работник направляет Заемщику письменное уведомление за подписью руководителя (или другого уполномоченного лица) Банка об отказе в предоставлении кредита с указанием причины отказа. Письмо регистрируется в канцелярии Банка (в журнале исходящей информации), после чего делается отметка в журнале регистрации заявлений и на Заявлении-анкете, и помещается вместе с пакетом документов в дело отказов в выдаче кредитов.

Кредитный работник определяет платежеспособность Заемщика на осно-вании документов, подтверждающих величину доходов и размер производимых удержаний, и представленного Заявления - анкеты.

Справка предприятия (органов социальной защиты населения) должна со-держать следующую информацию:

 полное наименование предприятия, выдавшего справку, его почтовый ад-рес, телефон и банковские реквизиты;

 продолжительность постоянной работы Заемщика на данном предприятии;

 настоящая должность Заемщика (кем работает);

 среднемесячный доход за последние шесть месяцев;

 среднемесячные удержания за последние шесть месяцев с расшифровкой по видам.

Справка представляется за подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия, скрепленная печатью. При отсутствии в штате предприятия должности главного бухгалтера или другого должностного лица, выполняюще-го его функции, справка может быть подписана только руководителем пред-приятия. В этом случае на справке должна быть сделана отметка, заверенная подписью руководителя: “должность главного бухгалтера (другого должност-ного лица, выполняющего его функции) в штате предприятия отсутствует”.

При предоставлении кредитов пенсионерам, получающим пенсию через Банк, расчет платежеспособности осуществляется исходя из фактически посту-пивших средств на его пенсионный вклад (счет банковской карты) от органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, за последние 6 месяцев на основа-нии выписки, полученной от подразделения бухгалтерии, осуществляющего последующий контроль за вкладными операциями, или пенсионного отдела. В этом случае кредитующее подразделение по заявлению Заемщика направляет запрос в соответствующее подразделение бухгалтерии Банка о сумме посту-пивших средств на пенсионный вклад Заемщика от органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, за последние 6 месяцев.

Заключение:

За последние годы появилось большое количество коммерческих банков. Однако население нашего города и многие предприниматели и организации не торопятся воспользоваться услугами банков. Это объясняется сложившимся среди населения недоверием к деятельности банков, боязнь потерять свои вло-жения. Также это объясняется тем, что система коммерческих банков в нашей стране еще не достаточно отработана. Успех ведения банковского дела, ста-бильность банка во многом зависит от правильного формирования кредитной политики банка.

В качестве исходной информации анализа использованы данные бухгал-терского учета АКБ «Уральский трастовый банк», его бухгалтерская отчет-ность.

В ходе анализа были установлены следующие результаты:

 основным источником ресурсов банка являются привлеченные средства. Снижение суммы собственных средств банка произошло за счет снижения сумм прибыли и резервов банка;

 основную часть привлеченных средств банка составляют депозиты. Не-большой удельный вес в общей сумме привлеченных ресурсов составляют вклады населения;

 основным источником формирования средств банка является уставный ка-питал, а также прибыль, полученная в результате функционирования бан-ка;

 при рассмотрении показателей ликвидности можно говорить о том, что у банка не хватает высоко ликвидных средств для быстрого погашения крат-косрочной задолженности. Однако текущая ликвидность банка остается достаточно высоком уровне;

 одним из основных направлений в анализе банковской деятельности явля-ется анализ его кредитной политики, который показал, что на конец рас-сматриваемого периода лишь незначительная часть выданных кредитов осталась непогашенной. Это характеризует деятельность банка с положи-тельной стороны;

 в течение отчетного года произошло снижение величины валового дохода, что вызвало снижение эффективности использования активов банка.

Причиной является увеличение стоимости активов. Снизилась сумма опе-рационных доходов, что свидетельствует о снижении доходности кредитных операций;

 снизились такие расходы банка, как хозяйственные расходы и прочие рас-ходы. Отрицательным моментом можно назвать повышение уровня расхо-дов банка по отношению к его активам;

 в течение рассматриваемого периода видно, что банк отработал менее эф-фективно. Снизилась сумма прибыли. Увеличение значения минимальной маржи говорит о повышении риска операции банка.

В дипломном материале разработаны мероприятия по улучшению финан-сового состояния и предложения по усовершенствованию кредитной политики.

Для оценки эффективности инвестиций, вложенных банком в предпри-ятие, составлен прогноз потока денежных средств. По рассматриваемому пред-приятию наблюдается устойчивое превышение притоков над оттоками средств в течении периода кредитования.

Существующее положения о кредитовании отражает только сам процесс, но не дает определенные направления кредитного эффекта.

Можно предложить ряд мер по усовершенствованию эффективности кре-дитной политики банка:

 активизировать рекламную работу;

 совершенствовать работу с персоналом;

 необходимо изучения зарубежного опыта кредитной политики банка;

 использовать полностью возможности различных оценок кредитоспособ-ности заемщика;

 кроме того, необходимо разработать технологию работы с простым креди-том потому, что если возникнет такая задолженность, банк к этому будет просто не готов;

 создать в банке независимую экспертную комиссию по оценке залога или заключить договор на выполнение данных услуг с организацией имеющей лицензию на данный вид деятельности, тем самым будет снижен кредит-ный риск;

 проводить кредитную политику банка во взаимодействии с другими опе-рациями банка;

 предлагается для получения дополнительной прибыли ввести кредитова-ния населения.

Сегодня АКБ «Уральский трастовый банк» работает устойчиво, о чем го-ворит положительная динамика основных показателей. Его рыночная ориенти-рованность, совершенствование корпоративного управления, развития совре-менных банковских технологий способствует дальнейшему упрочнению репу-тации надежного кредитного учреждения и растущему доверию клиенту.

Похожие работы на данную тему