Анализ финансово-хозяйственной деятельности торгующей организации

Название работы: Анализ финансово-хозяйственной деятельности торгующей организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Теоретические основы анализа финансового 6

1.1 Понятие и значение финансового анализа 6

1.2 Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа финансового состояния 12

1.3 Методика финансового анализа предприятия 20

Глава 2. Оценка финансового состояния Сенгилеевского Райпо 29

2.1 Экономическая характеристика Сенгилеевского райпо 29

2.2 Оценка имущественного положения организации 31

2.3 Анализ платежеспособности и ликвидности баланса 44

2.4 Оценка финансовой устойчивости и деловой активности 50

Глава 3. Основные направления улучшения финансового состояния предприятия 66

Заключение 86

Литература 94

Выдержка:

Введение:

В период становления рыночных отношений деятельность каждого хозяйствующего субъекта становится предметом внимания значительного круга предприятий и лиц, заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной финансово-учетной информации партнеры предприятия стремятся адекватно оценить его финансовое состояние. Объективное определение реального финансового состояния предприятия имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для будущих потенциальных инвесторов. В современных условиях предприятия получают крупные инвестиции из негосударственных источников, поэтому те, кто вкладывает свои свободные средства, должны быть уверены в финансовом благополучии таких предприятий.

Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, который представляет собой процесс исследования оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его финансовой отчетности. Одной из важнейших задач финансового анализа является оценка ликвидности. Она проводится с целью» измерить величину ликвидных активов предприятия и его способность своевременно погашать свои обязательства Систематический анализ ликвидности, постоянный контроль за ней и сохранение ее достаточного уровня наиболее актуальные проблемы для многих отечественных предприятий.

Основная задача финансового анализа - помочь людям, ответственным за результаты работы, принять разумные деловые решения. Задача специалиста, занимающегося анализом - выносить суждения и проводить в жизнь политику или, как теперь принято говорить миссию кооперативной организации.

Успешная деятельность, результаты работы и долговременная жизнеспособность потребительских обществ зависят от непрерывной последовательности взвешенных индивидуальных или коллективных решений Правлений и Советов.

Глава 3:

По-разному определяются причины неудач и различны их предвестники. Подъемы и спады деятельности предприятия следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов, одни из которых являются внешними по отношению к нему (на них предприятие не может влиять или его влияние может быть слабым). Другой ряд факторов внутреннего характера. Как правило, они зависят от организации работы самого предприятия.

К внешним факторам, оказывающим сильное влияние на деятельность предприятия, относятся:

− демография, состояние которой определяет размер и структуру потребностей, а при известных экономических предпосылках — и платежеспособный спрос населения;

− экономика, состояние которой определяет уровень доходов и накоплений населения, а стало быть, и покупательную его способность;

− политическая стабильность и направленность внутренней политики, реализуемой через рычаги хозяйственного законодательства;

− развитие науки и техники., которое определяет все составляющие процессы производства товара и его конкурентоспособность;

− культура, которая находит проявление в привычках и нормах потребления, предпочтении одних товаров и отрицательном отношении к другим;

− часто к отрицательным последствиям приводит неплатежеспособность должников, что обязывает фирму тщательно изучать финансовое положение будущего партнера.

На финансовом положении большинства организаций негативно сказываются и последствия общеэкономического спада, инфляции

Не менее многочисленны и внутренние факторы, определяющие развитие фирмы; они являются результатом деятельности самой фирмы. В самом общем виде их можно сгруппировать в 4 группы:

− философия фирмы;

− принципы деятельности фирмы;

− ресурсы и их использование;

− качество и уровень использования маркетинга.

Эти группы включают десятки, если не сотни конкретных, действующих в каждой фирме избирательно, факторов. 90% различных неудач фирм связывают с неопытностью менеджеров, некомпетентностью руководства, его несоответствием изменившимся объективным условиям, злоупотреблениями, что ведет в целом к неэффективному управлению фирмой, принятию ошибочных решений, невозможности приспособления к рыночным условиям.

Важнейшим определяющим фактором является регулярное проведение экономического анализа, наличие на предприятии системы внутреннего контроля или проведения аудиторских проверок. Если причины неудач предприятия в плохом руководстве, то его меняют, ориентируясь на причины, вызвавшие некомпетентность.

Заключение:

Финансовый анализ представляет собой систему способов исследования хозяйственных процессов о финансовом положении предприятия и финансовых результатах его деятельности, складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов, по данным бухгалтерской отчетности и некоторых других видов информации.

Основная цель финансового анализа — получение максимального количества наиболее информативных параметров, дающих объективную картину финансового состояния организации, ее прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач.

Практика финансового анализа уже выработала методику анализа финансовых отчетов. Совокупность специальных способов и методов, используемых в процессе обработки аналитической информации, образует методику финансово-экономического анализа.

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств и источников их формирования.

Для изучения размещения имущества предприятий, динамики стоимости и состава имущества, его структуры составляют аналитические таблицы, которые позволяют провести горизонтальный и вертикальный анализы, оценить степень и тенденции изменений.

В структуре активов райпо, наибольший удельный вес занимают внеоборотные активы, в составе которых значительный удельный вес занимают основные средства. Структура имущества Сенгилеевского райпо характеризуется относительно невысокой долей оборотных активов, которая постоянно увеличивается. Анализируя дебиторскую задолженность райпо надо отметить, что задолженность перед покупателями и заказчиками увеличилась почти в пять раз, это является отрицательным моментом, так как обществу необходимы денежные средства для развития деятельности, а они оседают у дебиторов.

Также можно отметить, что на структуру имущества райпо отрицательно влияют убытки прошлых лет, они занимают значительную долю. На снижение третьего раздела балансу «Капитал и резервы» влияют убытки отчетного года и расходы, относимые на счет 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», которые в течение анализируемого периода возросли.

Добавочный капитал увеличился, резервный капитал и фонд социальной сферы в абсолютной сумме не изменились. Рост кредиторской (задолженности является негативным моментом деятельности райпо, так как оно не выполняет обязательства по погашению долгов.

Похожие работы на данную тему