Бюджетное планирование на машиностроительном предприятии

Название работы: Бюджетное планирование на машиностроительном предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1. Основы бюджетирования. 6

1.1 Роль и место планирования в управлении предприятия. 6

1.2 Сущность бюджетного планирования. 12

1.3 Функции бюджета. 21

1.4 Структура общего бюджета предприятия. 23

Глава 2. Анализ бюджетной системы ОАО "УАЗ". 32

2.1 Общая характеристика ОАО "УАЗ". 32

2.2 Система бюджетного планирования ОАО "УАЗ". 33

2.3 Анализ бюджета движения денежных средств ОАО "УАЗ". 40

2.4 Анализ бюджета доходов и расходов ОАО "УАЗ". 47

Глава 3. Совершенствование бюджетирования в ОАО "УАЗ". 52

3.1 Бюджет по балансовому листу. 56

3.2 Бюджет движения денежных средств. 64

3.3 Учет риска при принятии управленческих решений на этапе

формирования бюджета. 66

3.3.1 Разработка алгоритма оценки риска .68

3.3.2 Методы оценки риска .70

3.3.3 Оценка вероятности выполнения бюджета . 70

Заключение. 75

Литература … … . 79

Выдержка:

Введение:

Всего лишь несколько лет назад эффективное планирование не воспринималось как ключевой фактор успеха предприятия, более того, сомнению подвергалась сама необходимость какого-либо планирования в столь сложных и неопределенных экономических условиях. Зачастую можно было услышать: "Семьдесят лет планировали - достаточно, теперь мы идем к рынку".

В настоящее время ситуация несколько изменилась. С одной стороны, этому способствует ужесточение правительственной финансовой политики и, как следствие этого, недоступность бюджетных источников финансирования. С другой, прошедшая приватизация, которая хотя и не привела к массовому появлению эффективных собственников (для этого потребуется значительно более длительный период времени), но изменила отношения между собственниками и администрацией, что привело к повышению ответственности последней.

В сегодняшних условиях управление предприятием стало невозможно без эффективного планирования его деятельности и контроля реализации планов. Ускорение организации выпуска новой продукции в современных экономических условиях - важнейший инструмент удовлетворения запроса потребителя.

Обостряют ситуацию и частые кризисы: инвесторы не торопятся финансировать промышленные предприятия, тщательно взвешивая все риски, которые присутствуют на российском рынке, который плохо предсказуем: правила игры меняются с частотой, непонятной западному инвестору. Поэтому инвестор, выбирая, что перевесит - инвестиционный потенциал или инвестиционный риск проекта, хочет гарантий того, что российское предприятие будет работать по общепризнанным правилам хотя бы в той части, которая от него (предприятия) зависит.

Глава 3:

В структуре пассивов заемные средства составляют 76% – 83 % , а соот-ветственно собственные – 23–17% (таблица 8). Общая стоимость источников на конец 2003 года снизилась на 479723 тыс.руб. за счет снижения стоимости реального собственного капитала на 637040 тыс.руб. Коэффициент автономии за анализируемый период снизился на 3% и составляет 41%. В западной практике нормальным этот коэффициент считается на уровне 60%.

Коэффициент финансовой зависимости (соотношения заемных и собст-венных средств) также увеличился на 0,05 и составляет 1,3, что свидетельствует об усилении зависимости ОАО "УАЗ" от внешних займов. Высокий уровень коэффициента отражает опасность возникновения у предприятия дефицита денежных средств и может привести к банкротству предприятия.

Таким образом, сформировав бюджет по балансовому листу можно рассчитать показатели финансового состояния предприятия, в результате чего можно увидеть картину будущего состояния. В зависимости от получаемой картины принимают решения по управлению предприятием.

Заключение:

Итак, бюджет — это денежное воплощение плана, характеризующее до-ходы и расходы на определенный период, и капитал, который необходимо привлечь для достижения заданных планом це¬лей. Данные бюджета планируют будущие финансовые операции, т.е. бюджет создается до выполнения предполагаемых действий. Это и определяет роль бюджета как основы для контроля и оцен¬ки эффективности деятельности предприятия. Составление бюджета, как и программирование, является процес¬сом планирования.

Бюджеты представляют собой ключевой инструмент системы уп¬равленческого контроля. Практически все организации, за исключени¬ем самых мелких, составляют бюджеты. Конечной целью бюджетного планирования является выявление потребности предприятия в финансировании.

Роль и место бюджетирования в общей системе финансового планирования достаточно полно характеризуется функциями бюджета, которые состоят в следующем:

• финансовая оценка планируемых операций, обеспечивающих достижение целей организации;

• координирование различных видов деятельности и подразделе¬ний;

• стимулирование руководителей всех рангов к достижению поставленных це¬лей;

• контроль текущей деятельности, обеспечение плановой дис¬циплины;

• служить основой для оценки выполнения плана подразделениями и их руководителей;

• обучение менеджеров.

Бюджет имеет множество видов и форм, но несмотря на это, наиболее ши¬роко используется структура общего бюджета с выделением опе¬ративного и финансового бюджетов.

Похожие работы на данную тему