Кредиторская и дебиторская задолженность: механизм образования, эффективность управления, пути снижения

Название работы: Кредиторская и дебиторская задолженность: механизм образования, эффективность управления, пути снижения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение.6

1 Теоретические основы управления кредиторской и дебиторской

задолженностью .15

1.1 Сущность кредиторской и дебиторской задолженности.15

1.2 Классификация кредиторской и дебиторской задолженностей.20

1.3 Необходимость управления задолженностью.23

2 Анализ кредиторской и дебиторской задолженности на примере

ЗАО «Компания Новгородский завод ГАРО».29

2.1 Общая характеристика ЗАО «Компания Новгородский

завод ГАРО» .29

2.2 Задачи , методика анализа и информационная база

кредиторской и дебиторской задолженности.33

2.3 Анализ динамики и структуры кредиторской и дебиторской

задолженности.36

2.4 Оборачиваемость кредиторской и дебиторской задолженности.42

2.5 Анализ соотношения кредиторской и дебиторской

задолженностей.48

2.6 Анализ влияния кредиторской и дебиторской задолженности на

платежеспособность и финансовую устойчивость.49

3 Оптимизация кредиторской и дебиторской задолженности.55

3.1 Формирование кредитной политики.55

3.2 Формирование политики привлечения коммерческого кредита.67

3.3 Использование современных форм рефинансирования

дебиторской задолженности .72

4 Контроль кредиторской и дебиторской задолженности… .79

4.1 Характеристика взаимодействия субъектов контроля.79

4.2 Контроль состояния кредиторской и дебиторской задолженности.82

4.3 Программное обеспечение контроля задолженности.87

Заключение.91

Список литературы.96

Выдержка:

Введение:

Одной из главных задач, стоящих перед экономикой России и каждого хозяйствующего субъекта является финансовое оздоровление. Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления деятельностью, которое заключается в глубоком и системном исследовании факторов изменения результатов деятельности, обосновании планов и управленческих решений, выявлении резервов повышения эффективности производства, выработке экономической стратегии его развития. Особое значение для финансового состояния предприятия имеют вопросы, которые напрямую связаны с расчетно-платежными операциями и, как следствие этого, несомненно, координирующих работу хозяйственного субъекта в целом - это кредиторская и дебиторская задолженности. Нестабильность рыночных отношений между хозяйствующими субъектами, ухудшение их финансового состояния, неплатежеспособность многих предприятий, недостаточно обоснованный подход к выбору поставщиков, подрядчиков и потребителей товаров и услуг, низкий уровень управления кредиторской и дебиторской задолженности в целом привели к тому, что проблема задолженности стоит перед всеми хозяйственниками особенно остро. Многие российские предприятия несут серьезные потери, сталкиваясь с проблемой неплатежеспособности, ненадежности своих партнеров. По данным министерства экономического развития и торговли Российской Федерации общий объем дебиторской задолженности на 1 января 2004 года составил 4141,8 млрд. рублей, в том числе просроченной 877,5 млрд. руб .

Особую актуальность проблема неплатежей приобретает в условиях инфляции, когда происходит обесценивание денег. В этом случае иммобилизация

собственных оборотных средств становится особенно невыгодной. Всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости реализованной продукции, в зависимости от покупательной способности денег в момент оплаты.

Глава 4:

Важной частью управления кредиторской и дебиторской задолженностью является контроль, который необходим для того, чтобы своевременно предотвратить излишнее увеличение задолженности, которое приводит к снижению денежных поступлений и возникновению безнадежных долгов, способных полностью поглотить прибыль предприятия.

Задачами внутрихозяйственного контроля кредиторской и дебиторской задолженности являются:

- подтверждение достоверности внутренней информации о величине и динамике задолженности;

- оценка эффективности их использования;

- выявление отклонений фактических показателей кредиторской и дебиторской задолженности от запланированных величин, а также факторов, повлиявших на эти отклонения;

- поиск внутрихозяйственных резервов роста финансовой устойчивости.

Специфический характер задач управления кредиторской и дебиторской задолженностью находит соответствующее отражение в организационном устройстве предприятий. На предприятиях, внедривших системы контроля, соответствующие службы рассматриваются обычно как своеобразные единицы, в компетенцию которых входит решение различных задач, в том числе управления кредиторской и дебиторской задолженностью1.

Внутрихозяйственный контроль проводится руководителями и функциональными подразделениями компании, в частности: службами сбыта и закупок, финансово-экономической службой, бухгалтерией, юридическим и планово-экономическим отделами, службой маркетинга, менеджерами проектов и финансовыми управляющими. При наличии развитой структуры подразделений и больших объемах деятельности, функция координации работ по проведению внутрихозяйственного контроля кредиторской и дебиторской задолженности возлагается на службу внутреннего аудита компании. Система внутреннего контроля должна четкого распределения обязанностей и ответственности функциональных подразделений при проведении операций, связанных с кредиторской и дебиторской задолженностью.

Если предприятие является небольшим, функции целого отдела выполняет соответствующий специалист. Например, функции юридического отдела выполняет один юрист, имеющийся в штате предприятия.

Каждый отдельный из рассматриваемых субъектов контроля находится в постоянном информационном взаимодействия с другими подразделениями, отделами и службами организации.

Заключение:

Переход экономики России на рыночные условия хозяйствования поставил предприятия перед необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров. Предоставление экономическим субъектам полной хозяйственной самостоятельности в выборе рынков сбыта продукции, поставщиков и подрядчиков, в поиске источников финансирования заставляет особое внимание уделять расчетам с различными контрагентами. В этих условиях поддержание на приемлемом уровне финансовой устойчивости организации, развивающейся, как правило, в неблагоприятной конкурентной среде, зависит от своевременного поступления средств от покупателей и возможностей безопасной отсрочки платежей по своим краткосрочным обязательствам. Неуправляемая кредиторская и дебиторская задолженность зачастую является одной из причин кризисного состояния предприятий, поэтому важной задачей любого хозяйствующего субъекта является эффективное управление задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера, обеспечение своевременной инкассации долга и погашение обязательств.

Способность целенаправленно регулировать кредиторскую и дебиторскую задолженность существенно расширяет возможности финансового управления предприятием. Применение методик управления кредиторской и дебиторской задолженностью позволяет количественно представить экономическую выгоду от ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности и ее баланса с кредиторской задолженностью.

Динамика и структура кредиторской и дебиторской задолженности во многом связаны с правильным выбором кредитной политики, проведением постоянного мониторинга качества расчетно-финансовых операций и контроля исполнения платежной дисциплины.

Похожие работы на данную тему