Анализ денежных потоков предприятия.

Название работы: Анализ денежных потоков предприятия.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты анализа денежных потоков предприятия 7

1.1. Понятие денежных потоков предприятия 7

1.2. Направления анализа денежных потоков предприятия 13

1.3. Формирование политики управления денежными потоками предприятия 23

Глава 2. Анализ денежных потоков ЗАО «ТД Перекресток» 40

2.1. Краткая экономическая характеристика ЗАО «ТД Перекресток» 40

2.2. Анализ денежных потоков ЗАО «ТД Перекресток» 45

Глава 3. Совершенствование управления денежными потоками ЗАО «ТД Перекресток» 62

3.1. Основные мероприятия по совершенствованию управления денежными потоками ЗАО «ТД Перекресток» 62

3.2. Построение бюджета денежных средств ЗАО «ТК Перекресток» 67

Заключение 72

Список использованной литературы 76

Приложения 79

Выдержка:

Введение:

Без анализа невозможно изучать явления природы и общественной жизни. Термин «анализ» в переводе с греческого означает – разделение, расчленение, дробление, то есть производится деление целого на отдельные части.

Анализ выступает в диалектическом, противоречивом единстве с понятием “синтез” - соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое.

Диалектический тандем анализ-синтез понимается как синоним всякого научного исследования. В любой отрасли научных знаний, в любой сфере человеческой деятельности (политической, межнациональной, общественной, социальной, экологической и др.) обойтись без анализа-синтеза невозможно.

Но особое значение анализ и синтез приобрели в экономике, являющейся, как известно, основой всего сущего на планете; нерешенность экономических задач (внутренних и внешних) обрекают на неудачу во всех остальных сферах. Естественно, что успешное развитие экономики зависит, в свою очередь, от состояния всего смежного с ней (политики, экологии, социологии, культуры и т.д.).

Анализ-синтез как суть, как содержание и форма человеческого мышления комплексно изучается во множественном измерении и многими науками. Но анализ экономики, анализ хозяйственной деятельности и ее конечных результатов (во всех отраслях, во всех проявлениях) - область исключительно экономического анализа. Анализом в более широком смысле занимается теория экономического анализа; в профессиональном- экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности в соответствующих отраслях: в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, общественном питании и сфере бытовых услуг.

Формирование рыночной экономики обусловливает развитие анализа в первую очередь на микроуровне- на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, поскольку эти низовые звенья ( при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики. Но это не исключает, а скорее, наоборот, предполагает и необходимость возможного перехода анализа на микроуровне не “сверху вниз”, как складывалось при командно-административной системе, а “снизу вверх”. Народнохозяйственные отношения и обобщения вовсе не противопоказаны коммерческим отношениям, принципам и требованиям свободного рынка.

Глава 3:

Планирование движения денежных средств – одно из важнейших мероприятий по совершенствованию управления денежными потоками ЗАО «ТД Перекресток».

Бюджет денежных средств составляется на основе кассового метода бухгалтерского учёта, то есть все поступления и выплаты учитываются по мере фактической оплаты денег в кассу или перечисления на расчётный счёт в банке.

Бюджет денежных средств, представляя собой отчёт о прибылях и убытках, составленный на базе кассового метода, раскрывает структуру планируемых поступлений и расходов.

Составление бюджета денежных средств позволяет:

• Определить необходимый объём денежных средств;

• Прогнозировать объём продаж;

• Прогнозировать поступление денежных средств;

• Прогнозировать выплаты денежных средств;

• Определить наличие свободных денежных средств на конец отчётного периода;

• Предотвратить наличие неиспользуемого большого запаса денежных средств.

Бюджет денежных средств, так же, как и отчёт о движении денежных средств, представляет интерес не только для руководителя предприятия, но и для инвестора, поскольку они имеют возможность оценить будущую ликвидность предприятия, эффективность его работы и способность обеспечивать достаточный объём денежных средств для выплаты долгов и дивидендов. И руководитель предприятия, и возможный инвестор, исследуя денежные потоки, получает информацию о:

• Способности обеспечения денежными средствами в будущем;

• Способности заплатить по обязательствам;

• Способности выплатить дивиденды;

• Необходимости дополнительного финансирования.

Бюджет денежных средств, или план денежных поступлений и выплат – это документ, позволяющий оценить, сколько денег нужно вложить в развитие предприятия или конкретный проект, причём делая это для лучшего, худшего и наиболее реального вариантов деятельности предприятия или проекта. На первый год рекомендуется планировать выплаты и поступления денежных средств помесячно, второй год поквартально и далее на год. Если, сделана помесячная разбивка прогноза продаж, смет расходов поступлений по каждому из видов деятельности, то можно сразу начинать составление детальных прогнозов по месяцам, на первый год.

Гибкость, заключается в непрерывном процессе планирования денежных потоков, когда плановые показатели не рассматриваются как нечто, не подлежащее изменению, а постоянно анализируются и сравниваются с фактическими данными и тем самым создают базу для контроля и внесения необходимых изменений.

Заключение:

На основе проведенного исследования управления денежными потоками были получены следующие выводы и рекомендации:

Денежные средства - это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности, а следовательно, и свободы выбора действий.

В процессе функционирования любого предприятия присутствует движение денежных средств (выплаты и поступления), то есть денежные потоки.

Денежные потоки - один из центральных элементов жизнедеятельности любого предприятия. Анализ денежных потоков является неотъемлемой частью работы финансовых менеджеров предприятия для обеспечения цели предприятия - получения прибыли.

В рыночных условиях управление денежными потоками становится наиболее актуальной проблемой управления всем предприятием, потому что именно здесь сосредоточены основные пути получения положительных финансовых результатов.

В России в условиях инфляции и кризиса неплатежей управление денежными потоками является наиболее актуальной задачей в управлении финансами.

Анализ денежных потоков предприятия проводится в следующих направлениях:

• анализ продолжительности финансового цикла и оборачиваемости денежных средств;

• анализ достаточности денежных средств;

• анализ обеспеченности предприятия денежными средствами.

Для определения потоков денежных средств используется прямой и косвенный метод. Разница между ними состоит в различной последовательности процедур определения величины потока денежных средств.

После проведения анализа денежных потоков необходимо сформировать политику управления денежными потоками.

Управление денежными потоками предприятия включает в себя 2 основных направления:

• определение оптимального уровня оборотного капитала и денежных средств;

• прогнозирование денежного потока.

Анализ денежных потоков в работе проводился на объекте исследования – ЗАО «Торговый дом Перекресток».

ЗАО «Торговый дом Перекресток» занимается продажей непродовольственных товаров отечественных и зарубежных производителей.

Похожие работы на данную тему