Финансовая устойчивость предприятия и ее анализ

Название работы: Финансовая устойчивость предприятия и ее анализ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО “ИЖНЕФТЕМАШ” 6

2. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВА ЕГО УСПЕШНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7

2.1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7

2.2. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И МЕТОДЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 12

3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО “ИЖНЕФТЕМАШ” 27

3.1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗА 2002 – 2003 ГГ. 27

3.2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76

Выдержка:

Введение:

Система управления финансами является важнейшей частью общей систе-мы управления предприятием. Вот лишь основные задачи, которые способны решить организации в результате упорядочения своей финансовой работы:

 обоснование объемов, сроков и целесообразности привлечения финансо-вых ресурсов;

 увеличение оборотных средств без привлечения займов;

 оперативное управление финансовыми потоками;

 управление издержками предприятия;

 управление ассортиментом продукции;

 прогнозирование развития предприятия, позволяющее заблаговременно принять меры для предотвращения крупных потерь и банкротства.

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предпри-ятия является оценка его финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих про-цесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной эко-номике финансовая устойчивость предприятия по сути дела отражает конкрет-ные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предпри-ятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые ор-ганы.

Теоретической задачей оценки финансовой устойчивости является по-строение целостной, логичной, практически применимой методики аналитиче-ских исследований.

Исследование финансовой устойчивости позволяет выявить критические точки в деятельности предприятий, определить причины проблем и запланиро-вать действия, направленные на их решение. Оценка финансовой устойчивости складывается из четырех основных шагов:

 выбор показателей, подходящих для анализа стратегических проблем;

 расчет этих показателей;

 сравнение полученных величин с аналогичными показателями данной ор-ганизации за предыдущие годы, среднеотраслевыми и конкурентными ве-личинами;

 использование показателей при составлении финансовых планов для опре-деления способов решения проблем и будущих возможностей организа-ции.

Все это предопределяет важность проведения оценки финансовой устой-чивости предприятия и повышает роль такой оценки в экономическом процес-се.

Целью настоящей работы является оценка финансовой устойчивости от-крытого акционерного общества “Ижнефтемаш” и выявление путей развития и совершенствования системы управления финансами предприятия в условиях рыночной экономики.

Настоящее исследование базируется на теоретических положениях, науч-ных принципах в области анализа финансовых процессов товарного обращения и производства. Для решения задач, рассматриваемых в работе, использованы классификации, статистические группировки, логический, сравнительный ана-лиз и другие методы.

Глава 3:

Одной из наиболее важных задач развития ОАО “Ижнефтемаш” является развитие деятельности прежде всего за счет повышения ее эффективности и более полного исполь¬зования внутрихозяйственных резервов. Для этого не¬обходимо рациональнее использовать основные фонды и оборудование посред-ством:

 покупки современного торгово-технологического оборудования;

 реализацией услуг в новых регионах;

 снижения себестоимости услуг за счет снижения издержек.

Увеличение объемов реализации услуг может быть достигнуто за счет:

а) предложения новых услуг;

б) улучшения использования действующего оборудования.

Улучшение использования действующего оборудования, в том числе вновь введенного в эксплуата¬цию, может быть достигнуто благодаря:

а) повышению интенсивности использования основных фондов;

б) повышению экстенсивности их нагрузки. Более интенсивное использо-вание основных фондов достигается прежде всего за счет технического совер-шенствования.

Расходы и отчисления ОАО “Ижнефтемаш” можно снизить за счет:

 рациональной ценовой политики;

 оптимизации распределения прибыли на потребление, развитие;

 оптимизации налоговых платежей беспроцентной задержкой выплат в пен-сионный фонд; выполнением работ, необлагаемых косвенными налогами.

Необходимо также обратить внимание на взаимоотношения с бюджетом по следующим направлениям:

 оптимизация распределения прибыли, включающую уменьшение размера налоговых выплат из прибыли, подлежащей налогообложению за счет соз-дания резервного фонда;

 оптимизация налоговых платежей: снижение налога на имущество за счет уменьшения имущества к концу года.

Совершенствование кредитных отношений также призвано улучшить фи-нансовое состояние ОАО “Ижнефтемаш”:

 оптимизация основных и оборотных средств, получение коммерческого краткосрочного кредита;

 оптимизация распределения прибыли: создание резервного фонда и стра-хование от риска несвоевременной оплаты услуг.

Финансовая стабилизация в ОАО “Ижнефтемаш”, на мой взгляд, последо-вательно должна осуществляться по таким основным этапам:

 устранение неплатежеспособности. В какой бы степени не оценивалось со-стояние предприятия, наиболее неотложной задачей в системе мер финан-совой стабилизации является обеспечение восстановления способности платежей по своим текущим обязательствам с тем, чтобы предупредить возникновение кризисной ситуации.

 восстановление финансовой устойчивости. Хотя неплатежеспособность предприятия может быть устранена в течение относительно короткого пе-риода времени за счет осуществления ряда аварийных финансовых меро-приятий, причины, генерирующие неплатежеспособность, могут оставать-ся неизменными, если не будет восстановлена до безопасного уровня фи-нансовая устойчивость предприятия. Это позволит устранить угрозу фи-нансового кризиса на предприятии не только в коротком, но и в относи-тельно продолжительном периоде.

Заключение:

Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансо-вой деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность пред-приятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффек-тивной реализации экономических интересов всех участников финансовых от-ношений: как самого предприятия, так и его партнеров.

Устойчивое финансовое положение предприятия является не подарком судьбы или счастливым случаем его истории, а результатом умелого, просчи-танного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных фак-торов, определяющих результаты деятельности предприятия.

Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнози-рования финансового состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответству-ет потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Финансовый анализ предприятия проводится факуль-тативно и не является обязательным.

Умение анализировать финансовую отчетность необходимо прежде всего руководству и специалистам предприятия при выработке финансовой страте-гии.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степе-нью детализации, в зависимости от цели анализа, имеющейся информации и т.д.

Основой для улучшения деятельности и результатов работы предприятия, залогом повышения его экономического благополучия (а, следовательно, и по-лучение прибыли) является высокое качество оказываемых услуг, непрерывное обеспечение ее конкурентоспособности, постоянное удовлетворение требова-ний потребителей.

Финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития предприятия, обеспечение роста рентабель-ности.

В целом, с учетом приведенных отрицательных и положительных момен-тов финансовой устойчивости ОАО “Ижнефтемаш” можно сделать вывод, что она находится на низком уровне, но по мере наращивания объемов реализации услуг финансово-экономическое положение предприятия может улучшиться.

Финансовая стабилизация в ОАО “Ижнефтемаш”, на мой взгляд, последо-вательно должна осуществляться по таким основным этапам:

Похожие работы на данную тему