Финансовое состояние предприятия: анализ и пути его улучшения

Название работы: Финансовое состояние предприятия: анализ и пути его улучшения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Финансовое состояние предприятия: теоретические аспекты 6

1.1. Анализ финансового состояния как важнейшее условие эффективной деятельности предприятия в рыночной среде 6

1.2. Методическое обеспечение анализа финансового состояния 14

1.3. Информационное обеспечение анализа 24

2. Характеристика объекта исследования 28

2.1. Исторические аспекты развития. Организационно-правовая форма предприятия 28

2.2. Характеристика выпускаемой продукции 34

2.3. Структура управления предприятием 39

2.4. Анализ основных технико-экономических показателей 48

3. Анализ финансового состояния ОАО «Буммаш» и пути его укрепления 53

3.1. Анализ финансового состояния 53

3.1.1. Характеристика баланса 53

3.1.2. Анализ ликвидности и платежеспособности 56

3.1.3. Анализ финансовой устойчивости 59

3.1.4. Анализ прибыльности и рентабельности 63

3.2. Обоснование основных направлений укрепления финансового состояния предприятия 66

Заключение 84

Список литературы 87

Выдержка:

Введение:

Главная цель финансовой деятельности любого предприятия - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития про-изводства и получения максимума прибыли.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротст-ва предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Следует знать и та-кие понятие рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, пла-тежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, за-пас финансовой устойчивости, степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа. Главная цель анализа - своевременно вы-явить и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособность.

Система управления финансами является важнейшей частью общей систе-мы управления предприятием. Вот лишь основные задачи, которые способны решить организации в результате упорядочения своей финансовой работы:

 обоснование объемов, сроков и целесообразности привлечения финансо-вых ресурсов;

 увеличение оборотных средств без привлечения займов;

 оперативное управление финансовыми потоками;

 управление издержками предприятия;

 управление ассортиментом продукции;

 прогнозирование развития предприятия, позволяющее заблаговременно принять меры для предотвращения крупных потерь и банкротства.

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предпри-ятия является оценка его финансового состояния. Финансовое состояние пред-приятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономи-ке финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конкретные ре-зультаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые орга-ны.

Глава 3:

Значение коэффициента обеспеченности запасов и затрат собственными и приравненными к ним долгосрочными заемными средствами был равен коэф-фициенту соотношения собственных оборотных средств и запасов и затрат, что связано с отсутствием у предприятия на протяжении трех лет долгосрочной кредиторской задолженности.

Оценивая же динамику данных показателей, нужно отметить, что в 2005 г. предприятие обеспечивало запасы и затраты на 109%, что меньше аналогичного показателя 2004 г. (183%), но больше показателя 2003 г. (33%).

Индекс постоянного актива за период 2003-2005 гг. улучшил свое значе-ние. Если в 2003 г. он составил 0,25, то в 2004 г. – 0,05, а в 2005 г. его значение составило 0,04. Следовательно, можно отметить, что основные средства и вне-оборотные активы стали еще больше финансироваться собственным капиталом предприятия, а значит меньше оборотных средств стало образовываться за счет заемных.

Динамика коэффициента автономии с конца 2003 г. до конца 2005 г. имела положительную тенденцию, а сам коэффициент автономии в последние 2 года имел значения соответствующие нормативу, на конец 2003 г. – 0,15, на конец 2004 г. – 0,61. За 2005 г. показатель составил 0,70. Его значение остается все же на высоком уровне, что позволяет говорить о значительном запасе прочности, обусловленном высоким уровнем собственного капитала. В данном случае предприятие сможет покрыть все свои обязательства собственными средства-ми.

Увеличение коэффициента автономии свидетельствует об увеличении фи-нансовой устойчивости предприятия, снижения риска финансовых затруднений в будущие периоды. Такая тенденция, с точки зрения кредиторов, повышает га-рантии погашения предприятием своих обязательств, а для самого предприятия предоставляет более широкие возможности привлечения дополнительных за-емных средств.

Величина коэффициента соотношения собственных и заемных средств в 2004 – 2005 гг. находится на оптимальном уровне. В 2004 г. только 64% дея-тельности финансировалась за счет заемных источников. Тенденция показателя свидетельствует о снижении зависимости предприятия от привлеченного капи-тала в 2005 г. – 43%.

Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме (в форме оборотных активов) и по-зволяет свободно ими маневрировать. В 2003 г. предприятие могло маневриро-вать средствами в пределах 75%, в 2004 г. - 95% и в 2004 г. - 96%. Из этого сле-дует, что вероятность задержки платежей по текущим операциям в 2005 г. стала у предприятия меньше, чем в предыдущие годы.

Заключение:

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой финансовой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предпри-ятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффектив-ной реализации экономических интересов всех участников финансовых отно-шений: как самого предприятия, так и его партнеров.

Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнози-рования финансового состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответству-ет потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Финансовый анализ предприятия проводится факуль-тативно и не является обязательным.

Умение анализировать финансовую отчетность необходимо прежде всего руководству и специалистам предприятия при выработке финансовой страте-гии.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степе-нью детализации, в зависимости от цели анализа, имеющейся информации и т.д.

Наиболее широкое распространение в зарубежной практике приобрели следующие методики анализа финансового состояния:

- горизонтальный анализ;

- вертикальный анализ;

- анализ финансовых коэффициентов.

Необходимо отметить, что эти методики финансового анализа успешно использовались в Российской Федерации и до экономических преобразований.

В развитых странах система критериев для анализа финансового состояния выбирается фирмой на основе накопленного собственного опыта с учетом осо-бенностей производственной деятельности, что затрудняет их использование в российских условиях. Критерии, рекомендуемые в опубликованной зарубежной и отечественной литературе, имеют большое разнообразие групп, названий, ко-личества и алгоритмов расчета.

Похожие работы на данную тему