Инвестиционный климат региона (Воронежская область)

Название работы: Инвестиционный климат региона (Воронежская область)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ИНВЕСТИЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ПОНЯТИЕ, СОСТАВ УЧАСТНИКОВ, ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ 9

1.1 СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ 9

1.2 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС. СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 15

1.3 ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ 17

2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 22

2.1 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 22

2.2 СИСТЕМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 35

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТОРОВ 41

3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 49

3.1 ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ РЕШЕНИЕ 49

3.2 ПРОГНОЗ ОБЪЕМА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 54

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 57

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 62

ПРИЛОЖЕНИЯ 65

Выдержка:

Введение:

Сегодня для оживления экономики страны необходим значительный приток средств частных инвесторов, и, прежде всего крупного корпора-тивного национального капитала, сумевших наиболее успешно адаптиро-ваться к условиям рынка и способных обеспечить высокую отдачу от ин-вестируемых средств.

Выходу российской экономики из инвестиционного кризиса в на-стоящее время во многом препятствует отсутствие в стране необходимых объемов внутренних ресурсов для накоплений. Проблема повышения ин-вестиционной активности и реконструкции экономики не может быть ре-шена только за счет значительного увеличения масштабов государственно-го инвестирования из-за высокой степени "связанности" ограниченных бюджетных инвестиций неотложными задачами инвестиционной под-держки жизнеобеспечивающих производств и необходимости осуществле-ния целого ряда некоммерческих (бесприбыльных) инвестиционных про-ектов социальной сферы.

В качестве темы дипломной работы выступает очень актуальная в настоящее время проблема деятельности по привлечению иностранных инвестиций в Воронежскую область. Поскольку иностранные инвестиции являются одной из перспективных сфер развития экономики области, в дипломной работе исследуется влияние инвестиций на экономику области, система привлечения инвестиций в область и предлагаются перспективные пути решения проблем привлечения.

Актуальность темы продиктована самой экономической жизнью России и объясняется тем, что иностранные инвестиции являются не толь-ко признаком развития внешнеэкономических связей, но и важнейшим ис-точником доходов областного и местных бюджетов.

Глава 3:

Так как в новом Таможенном Кодексе этот вопрос не отрегулирован, необходимо привести принятые нормативные акты (ст.37 Закона РФ “О таможенном тарифе” постановление Правительства №883) в соответствие и устранить имеющиеся противоречия, отменить понятие “приоритетный инвестиционный проект” и утвердить единые требования, а именно:

“Освободить от уплаты таможенной пошлины товары, ввозимые в качестве вклада иностранных учредителей в уставный (складочный) капи-тал организаций с иностранными инвестициями в порядке и сроки, уста-новленные учредительными документами таких организаций для форми-рования уставного (складочного) капитала, при условии, что та¬кие товары не будут ими отчуждаться, не являются подакцизными и предназначены для включения в основные производственные фонды”.

Указанием ГТК РФ от 20.10.94 N 01-122/1209 в соответствии с Та-моженным Ко¬дексом РФ (статьи 16 и 214) и Законом РФ “О таможенном тарифе” (статья 14) террито¬риальным таможенным органам предписывает-ся максимально воздерживаться от пред¬ставления в местные органы госу-дарственной власти информации, содержащейся в грузовых таможенных декларациях в привязке к отдельным участникам внешнеэкономической деятельности и конкретным внешнеторговым контрактам, заключаемым и исполняемым этими участниками. Кроме того, отменены соответствующие формы Государст¬венной статистики, в результате чего Администрация об-ласти не имеет возможности анализировать внешнеторговую деятельность в разрезе предприятий и муниципальных образований.

Необходимо внести изменения в законодательные документы с це-лью получения органами власти статистической информации в разрезе предприятий - участников ВЭД.

Что касается государственного регулирования налогов и сборов, то здесь необходимо обеспечить равное распределение таможенных налогов и пошлин между федеральным и региональными бюджетами с целью на-правления их на решение первоочередных социально-экономических про-блем.

Отсутствие системного источника финансирования затрудняет для муниципалитетов осуществление программ по развитию туризма. Основы-ваясь на мировой практике, целях обеспечения развития инфраструктуры городов, связанных с туристическим об¬служиванием, и мероприятий, свя-занных с продвижением территорий на внутреннем и международном рынках, необходимо ввести гостиничный налог (сбор), отно¬сящийся к чис-лу местных налогов и сборов, с внесением соответствующих до¬полнений в Налоговый Кодекс.

Заключение:

Реформы, идущие более 10 лет, так и не принесли значительного по-тока иностранных инвестиций в страну в целом и в наш регион в частно-сти. Отечественный капитал пока тоже не спешит инвестировать в отече-ственную экономику.

Причины такого положения дел в экономике самые различные. Можно назвать лишь некоторые из них, лежащие на поверхности:

1. особое внимание инвесторы уделяют оценке политических рис-ков или рисков изменения политической ситуации, поэтому Рос-сия в этом плане, по мнению зарубежных инвесторов, не самая благоприятная страна;

2. стратегический интерес уже пришел и работает на рынке России. А средний и малый бизнес зарубежных государств до сих пор не видит необратимых перемен в экономике и стабильности в поли-тике страны и не хочет рисковать своим небольшим капиталом в нашей стране;

3. реализация инвестиционных проектов, связанных с обновлением действующих предприятий или созданием новых видов бизнеса, требует вложения серьезных финансовых ресурсов и на длитель-ный срок, что также уменьшает число потенциальных инвесто-ров;

4. у инвесторов есть выбор между отраслями и странами. Иностран-цы в настоящее время инвестируют в России, в основном в ТЭК, пищевую промышленность и машиностроение.

В причины недостаточной инвестиционной активности иностранно-го бизнеса в России можно добавить и пока «сырое» инвестиционное зако-нодательство и большой налоговый пресс.

Для нашего региона характерны в основном те же особенности эко-номического развития, что и для всей страны. Потенциал области невелик и экономически более сильные регионы составляют нам серьезную конку-ренцию. Тем не менее, несмотря на жесткую конкурентную борьбу, наше-му региону удалось привлечь в местную экономику значительные внешние инвестиции.

Похожие работы на данную тему