Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия

Название работы: Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ 5

1.1. Сущность финансовых ресурсов 5

1.2. Источники формирования и направления использования финансовых ресурсов предприятия 13

1.3. Характеристика объекта исследования 23

2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ЗАО "СИГМА" 28

2.1. Анализ собственных финансовых ресурсов 28

2.2. Характеристика заемных финансовых ресурсов предприятия 33

2.3. Анализ финансового состояния предприятия 36

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ЗАО "СИГМА" 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61

ПРИЛОЖЕНИЯ 66

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей эконо¬мики - предприятию. Именно здесь производится нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Зна¬чительная часть государственного бюджета формируется за счет финансовых поступлений от предприятий.

В рыночных условиях, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляется за счёт самофинансирования, а при недоста-точности соб¬ственных финансовых ресурсов – за счёт заёмных средств, важ-ной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость предприятия.

Финансовая устойчивость субъектов хозяйствования во многом зависит от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собствен-ных и заемных средств).

Анализ структуры собственных и заемных средств необходим для оценки рациональности формирования и использования финансовых ресур-сов предприятия. Этот момент очень важен, во-первых, для внешних потре-бителей информации (например, банков и других поставщиков ресурсов) при изучении степени финансового риска и, во-вторых, для самого предприятия при определении перспективного варианта организации финансов и выра-ботке финансовой стратегии.

Все это предопределило актуальность темы дипломной работы. Целью дипломной работы является рассмотрение теоретических и практических ас-пектов формирования и использования финансовых ресурсов предприятия.

Задачами дипломной работы являются:

- рассмотрение теоретических вопросов формирования и использова-ния финансовых ресурсов предприятия;

- анализ организационно – экономической характеристики и финансо-вого состояния объекта исследования;

Глава 3:

Анализ формирования и использования финансовых ресурсов пред-приятия позволил сделать вывод, что на его финансового состояния за иссле-дуемый период оказали влияние следующие факторы:

- рост убыточности хозяйственной деятельности и сокращение собст-венного капитала вследствие высокой себестоимости выпускаемой продук-ции;

- увеличение краткосрочной кредиторской задолженности, что влияет на финансовую устойчивость фирмы;

- недостаточно эффективная стратегия маркетинга, слабо ориентиро-вана на поиск новых сегментов рынка, продвижения на рынок, недостаточное

стимулирование приобретения предлагаемых товаров, неэффективная цено-вая политика, отсутствие гибких систем скидок.

Для достижения финансового равновесия необходимо увеличить чис-тый доход за счет проведения эффективной ценовой политики, применения системы скидок и методов продвижения продукции на рынок, также большое значение для улучшения финансового состояния фирмы имеет контроль за структурой затрат в составе издержек обращения.

Анализ формирования и использования финансовых ресурсов предпри-ятия позволяет сделать вывод о росте диспропорций между заемным и собст-венным капиталом из-за увеличения убыточности хозяйственной деятельно-сти.

По результатам проведенной оценки финансового состояния можно сделать вывод, что перед предприятием стоит проблема укрепления своей производственной и коммерческой деятельности. Его финансовая политика решает кратковременные задачи, дающие положительные результаты только сегодня с возможным отрицательным эффектом в будущем, что во многом обуславливается отсутствием финансовой стратегии.

Таким образом, для нашего предприятия для совершенствования фор-мирования и использования финансовых ресурсов необходим контроль над структурой себестоимости, снижение постоянных издержек, для этого реко-мендуется проводить постоянный текущий анализ затрат; снижение пере-менных затрат путем тщательного выбора поставщика с использованием элементов логистики, оптимизация величины складских запасов.

В связи с этим в качестве мероприятия по совершенствованию форми-рованию и использования финансовых ресурсов предприятия разработаем план увеличения рентабельности.

Решаю¬щим условием снижения себестоимости служит непрерыв¬ный технический прогресс. Внедрение новой техники, комп¬лексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование техноло-гии, внедрение про¬грессивных видов материалов позволяют значительно сни¬зить себестоимость продукции.

Заключение:

В результате проведенного исследования можно обобщить ряд выво-дов. Понятие "финансовые ресурсы" было введено впервые при составление первого пятилетнего плана страны, в состав которого входил баланс финан-со¬вых ресурсов.

До перехода на рыночные отношения формирование финансовых ре-сур¬сов предприятий и организаций в значительной части происходило путем внутриотраслевого перераспределения и бюджетного финансирования. Гак, например, около 40 % прибыли, почти половина амортизационных отчисле-ний и все имевшиеся на конец года у предприятий излишки собственных оборот¬ных средств перераспределялись через министерство.

Переход на принципы рыночного хозяйствования, внедрение коммер-че¬ского расчета в деятельность предприятий потребовали новых подходов и при¬влечения нетрадиционных источников формирования финансовых ресур-сов на уровне субъектов хозяйствования.

ЗАО "ВЕНТ" образовано в 1993 году по обязательной программе при-ватизации отрасли на базе действующего кирпичного завода №1 и государст-венного арендно - кооперативного объединения «Стройматериалы» с после-дующей перерегистрацией 24.06.1996 года № 1956. Данное предприятие яв-ляется обществом с ограниченной ответственностью с правом юридического лица действует на основе Устава, имеет собственное имущество, самостоя-тельный баланс и расчетный счет.

Основным видом деятельности ЗАО "ВЕНТ" является выпуск строи-тельного кирпича по ГОСТ 530- 95 и производство тепловой энергии. Вы-пуск строительного кирпича является основным видом деятельности и со-ставляет 86% всего товарооборота, а теплоэнергия занимает всего 14%.

Продукция, выпускаемая ЗАО "ВЕНТ" потребляется на местном рынке и высокая себестоимость не позволяет быть конкурентоспособной в других регионах.

Похожие работы на данную тему