Инвестиционная политика на предприятии. (только первая глава)

Название работы: Инвестиционная политика на предприятии. (только первая глава)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть дипломной

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Инвестиционная политика предприятия 6

1.1. Виды, цели, функции, стратегии, методы, и этапы проведения инвестиционной политики. Основные тенденции развития 6

1.2. Методы анализа инвестиционной политики предприятия 19

1.3. Нормативное регулирование инвестиционной политики предприятия 42

1.4. Инвестиционные риски и пути их снижения 49

1.5. Сравнительный анализ инвестиционной политики российских и западных предприятий в нефтяной отрасли 57

1.6. Проблемы реализации инвестиционной политики на предприятии и пути их решения 63

Заключение 67

Список литературы 70

Приложение 73

Выдержка:

Введение:

Актуальность, цели и задачи данной дипломной работы определяются следующими положениями.

Инвестиции в основной капитал, как известно, определяют перспективу расширенного вос¬производства и инновационного развития экономики любого государства. Инвестиции играют важнейшую роль как на макро-, так и на микроуровне. По сути они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики .

В современных условиях для осуществления эффективной производственно-хозяйственной деятельности предприятий особо актуальной является проблема мобилизации и эффективного использования инвестиций.

Оживление инвестиционной активности является одним из главных условий устойчивого, качественного, экономического развития предприятий всех форм собственности и отраслей.

Инвестиционная активность является составной частью деловой активности хозяйствующих субъектов, включающей также производственную, инновационную, рыночную, маркетинговую и иную активность.

Инвестиционная активность предприятий выражается в их активной, целенаправленной и результативной деятельности по привлечению инвестиций из всех внутренних и внешних источников, а также по эффективному использованию привлеченных инвестиционных ресурсов.

Стимулирование инвестиционной деятельности, выработка четкой стратегии инвестирования, определения ее приоритетных направлений, мобилизация всех источников инвестиций является важнейшим условием устойчивого и качественного развития предприятий всех отраслей народного хозяйства.

Становление и развитие системы рыночных отношений в экономике та¬кого масштаба, как национальная экономика Российской Федерации, предполагает поиск многообразных путей оптимизации этих процессов.

Среди ряда подобных направлений значительный интерес представляют научные исследования и практическая деятельность, объединяемые понятием инвестиционная сфера экономики. Объясняется это тем, что формирование в России хозяйственной системы, основанной на преобладании рыночных меха¬низмов регулирования экономических процессов и многообразии форм собст¬венности, сопровождается значительным снижением объемов национального производства. Это связано как с сокращением эффективного национального со¬вокупного спроса, так и со значительным снижением объемов предложения ин¬вестиционных товаров. Особенность современного развития России состоит в глубокой трансформации типа общественного воспроизводства, которая проис¬ходит в условиях существенных структурных диспропорций в экономике, зна¬чительного морального и физического износа основных производственных фондов, неэффективной системы налогообложения, неразвитости фондового рынка и политической нестабильности.

Глава 1:

Развитие нефтегазового комплекса (НГК) России, как и развитие экономики в целом, непосредственно связано с воспроизводственном основных фондов (ОФ).

Нефтегазовое оборудование (без трубопроводного транспорта) представляет в структуре ОФ НГК их активную часть, составляющую в среднем 38,5% (35–42%) по разным источникам).

Физическое состояние активной части ОФ, темпы ее обновления, в совокупности с инвестиционной политикой нефтегазовых компаний и внутренними политическими и экономическими факторами определяют объемы рынка нефтегазового оборудования, его конъюнктуру.

В доперестроечный период объемы обновления нефтегазового оборудования превышали объемы изношенного, тем самым обеспечивался рост активной части производственных фондов и, соответственно, развитие нефтегазового комплекса. При этом главным критерием изношенности оборудования и вывода его из эксплуатации являлось достижение оборудованием нормативных (паспортных) сроков эксплуатации.

В постперестроечный период поддержание рабочего состояния оборудования, также как и ранее, обеспечивается планово-предупредительной системой ремонтов, однако основанием для ограничения сроков эксплуатации являются только экономические соображения, а не нормативные сроки эксплуатации.

Это связано в основном с развитием ремонтных технологий, позволяющих для большинства видов нефтегазового оборудования обеспечить значительное увеличение сроков эксплуатации.

В этих условиях основным критерием вывода оборудования из эксплуатации стал показатель удельных затрат на его эксплуатацию, а именно, начало его возрастания после достижения минимального значения.

При этом, экономически целесообразные сроки эксплуатации для одного и того же вида оборудования в зависимости от условий эксплуатации, уровней организации работ по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту, квалификации персонала и т. п., могут различаться. На практике реальные сроки эксплуатации оборудования, по меньшей мере, удваиваются.

В табл. 1 в Приложении представлены данные ведущих научных организаций, занимающихся проблемами нефтегазового комплекса (ОАО "ВНИИОЭНГ", ОАО "ВНИИНефтемаш", РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина и др.) экономически обоснованных сроков эксплуатации (технико-экономической долговечности) для некоторых видов нефтегазового оборудования в сравнении с нормативными сроками для условий эксплуатации Западной Сибири.

Необоснованное продление сроков эксплуатации имеющегося оборудования определяет инвестиционную политику большинства нефтегазовых компаний — вложение средств практически только в оборудование для реализации проектов освоения новых месторождений.

На действующих старых месторождениях объемы обновления оборудования не превышают 1–2%, а эксплуатация старого оборудования поддерживается за счет многократных ремонтов и продлении сроков службы.

Заключение:

В связи с переходом России к рыночной организации экономики принципиально изменились как внешние так и внутренние условия деятельности каждого предприятия. Для того, чтобы стать полноправным субъектом рыночной системы, предприятию необходимо научиться самостоятельно осуществлять поиск источников финансирования, выбор эффективных технологий, способных обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции, анализ рынков сбыта, установление связей с выгодными поставщиками материалов и комплектующих и многое другое.

В современных условиях экономический подъем предприятия тесно связан с увеличением инвестиционной активности. Кроме изыскания средств для инвестирования, субъектам экономики необходима уверенность в том, что эти средства принесут реальную отдачу. Такую уверенность инвесторам, акционерам смогут дать только высококвалифицированные кадры с обширными теоретическими знаниями и практической школой, собранные в едином структурном подразделении - инвестиционной службе. Работа данной службы позволит повысить эффективность инвестиционной деятельности, экономическим и финансовый потенциал предприятия, реализовать основную цель предпринимательства - получение прибыли.

Непременным условием для эффективного и рационального использования как реальных, так и портфельных инвестиций является наличие на предприятии научно обоснованной эконо¬мической стратегии на перспективу. Если этого нет, то нет и никакой основы для эффективного использования инвестиций.

Похожие работы на данную тему