Ответственность за земельные правонарушения

Название работы: Ответственность за земельные правонарушения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие ответственности за нарушение земельного законодательства 10

1.1. Понятие и содержание юридической ответственности 10

1.2. Понятие и содержание юридической ответственности в области использования и охраны земель 28

2. Виды ответственности 33

2.1. Административная ответственность 33

2.2. Гражданско-правовая и земельно-правовая ответственность 43

2.3. Дисциплинарная ответственность 46

2.4. Уголовная ответственность 49

3. Анализ нарушений земельного законодательства на примере работы Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Асиновского района Томской области 63

3.1. Исходные данные о нарушениях земельного законодательства по г. Асино Томской области 63

3.1.1. Нарушения земельного законодательства за 1998 год 63

3.1.2. Нарушения земельного законодательства за 1999 год 66

3.1.3. Нарушения земельного законодательства за 2000 год 68

3.1.4. Нарушения земельного законодательства за 2001 год 70

3.2. Анализ приведенных данных о нарушениях земельного законодательства по г. Асино 71

Заключение 73

Литература 78

Приложения 82

Выдержка:

Введение:

Нарушение земельного правопорядка, неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых требований отрицательно сказываются на использовании и охране земель. Важнейшим элементом правового обеспечения рационального использования и охраны земель, защиты прав и законных интересов собственников земли, землепользователей, арендаторов является применение правовых средств воздействия, на¬правленных на устранение нарушения земельного законодательства и прекращение его дальнейшего развития, восстановление нарушенного права и привлечение виновных в нарушении к правовой ответствен¬ности.

Правовым основанием для применения мер воздействия и привлечения к юридической ответственности является совершение земельного правонарушения, представляющего собой виновное противоправное действие или бездействие, в результате совершения которого происходит нарушение земельного законодательства.

Субъектами земельных правонарушений могут выступать физические, юридические и должностные лица независимо от формы собствен¬ности и подчиненности. Ими могут быть как субъекты, состоящие в земельных регулятивных правоотношениях (собственники земли, землепользова¬тели, арендаторы), так и те, которые, не являясь субъектами земельных отношений, допустили нарушение земельного законодательства (например лица, самовольно захватившие земельный участок).

Объектом земельных правонарушений являются земельный право¬порядок, права и законные интересы собственника земли, землепользо¬вателей, арендаторов.

Объективная сторона земельного правонарушения заключается в противоправности поведения, нарушении требований земельного зако¬нодательства. Земельное правонарушение может быть совершено как путем активных действий (уничтожение межевых знаков), так и в результате бездействия (невыполнение мероприятий по охране земель). Земельные правонарушения могут явиться одновременно следствием действия или бездействия: в качестве соответствующих примеров можно привести потерю почвенного плодородия вследствие неправильной вспашки земли (в данном случае налицо факт действия) и, например, непринятие мер по охране земель от процессов разрушения (бездействие).

Глава 3:

Согласно пояснительной записке к отчету о контроле за использованием и охраной земель по г. Асино за 1999 год, Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Асиновского района в результате проверок соблюдения земельного законодательства, по городу Асино в 1999 году было проведено 504 проверки на общей площади 659,54 га и выявлено 201 нарушение на общей площади 14,03 га.

Выявлены нарушения следующих видов:

1. – 4 нарушения выявлены среди юридических лиц в виде самовольного занятия земельных участков на общей площади 3,59 га.

Нарушителям: Ветровой Т.М. директору Муниципального предприятия «Гороптторг», которая установила торговый павильон на площади 0,01 га; Павлову В.А., директору ООО «Нефтеагропродорсервис», который установил емкости для горюче-смазочных материалов на площади 3,16 га; Каличкину А.Н.: директору ООО «Кедр», который соскладировал строительные материалы на площади 0,02 га; Саргасяну М.О.: директору Муниципального унитарного предприятия «Водоканал», который занял участок для бурения скважины на площади 0,4 га, – были выписаны предписания в установленные сроки освободить земельные участки либо оформить правоустанавливающие документы. Одно нарушение, совершенное юридическим лицом: Каличкиным А.Н., директором ООО «Кедр», рассмотрено комиссионно. Все нарушения были устранены в установленные сроки.

2. – 132 нарушения по самовольному занятию земельных участков под строительство капитальных гаражей, погреба, хозяйственных построек, складирование строительных материалов, сена, дров, навоза, ведение личного подсобного хозяйства и огородничества на общей площади 0,50 га выявлены среди физических лиц. Из них 123 гражданам выписаны предписания, а 9 нарушений были рассмотрены комиссионно, где было решено привлечь 4 граждан (Протасова В.С., Лидакса А.А., Ермашенко В.В., Ларковис А.Г.) к административной ответственности за самовольное занятие земельных участков под строительство капитальных гаражей и складирование строительных материалов и взыскать с них штраф в размере 2003 рубля 76 копеек. В установленные законодательством сроки, штраф оплатили только 3 нарушителя. Гражданка Ларкович А.Г. оплачивать штраф в размере 500 рублей 94 копейки отказалась и дело было передано в Асиновский городской народный суд для принудительного взыскания штрафа.

131 нарушение устранено в установленные сроки. Срок устранения одного нарушения продлен по объективным причинам до 01.05.2000 года.

3. – 4 нарушения по захламлению земельных участков на общей площади 1,62 га совершены юридическими лицами: Разумовым П.П.: директором Муниципального унитарного предприятия «Асиновский городской комбинат благоустройства», на площади 0,03 га, Подкарауловой Т.Н.: начальником Томской дистанции Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги, на площади 0,09 га, Лойсенко Г.С.: директором Государственного учреждения «Асиновский сельский лесхоз», на площади 1,5 га. Нарушителям выписаны предписания об освобождении земельных участков от мусора и производственных отходов. Два нарушения устранены в установленные сроки. Директору ГУ «Асиновский сельский лесхоз» Лойченко Г.С. срок кстранения нарушения продлен в связи с выполнением непредвиденных объемов работ по ликвидации очагов лесных пожаров и оказанию помощи строительными материалами и дровами погорельцам в г. Асине.

Заключение:

В заключение повторим, что нарушение земельного правопорядка, неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых требований безусловно отрицательно сказываются на использовании и охране земель. Важнейшим элементом правового обеспечения рационального использования и охраны земель, защиты прав и законных интересов собственников земли, землепользователей, арендаторов является применение правовых средств воздействия, на¬правленных на устранение нарушения земельного законодательства и прекращение его дальнейшего развития, восстановление нарушенного права и привлечение виновных в нарушении к правовой ответствен¬ности.

30 октября 2001 года в "Парламентской газете" и "Российской газете" были опубликованы официальные тексты "Земельного кодекса Российской Федерации", а также Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Они были приняты Государственной думой 28 сентября 2001 года, одобрены Советом Федерации 10 октября 2001 года, подписаны Президентом РФ 25 октября 2001 г. Ударные темпы оформления этих документов свидетельствуют о желании федеральных властей решительно продвигаться вперед в области законодательного оформления фактически сложившихся земельных отношений.

В названных в первой главе данной работы определениях и концепциях юридической ответственности разные авторы так или иначе называют различные признаки ответственности. На взгляд автора дипломной работы, определяющими признаками в данном случае можно назвать следующие:

1. юридическая ответственность в объективном смысле состоит из двух аспектов: норм материального и норм процессуального права, причем процессуальное право лишь регулирует порядок и условия возложения, применения юридической ответственности за правонарушения;

2. юридическая ответственность является наряду, например, с экономической, одним из видов социальной ответственности. И в принципе ей присущи те же признаки, что и социальной ответственности. Однако понятие «юридическая ответственность» по своему характеру уже понятия «социальная ответственность»;

3. определяющим признаком юридической ответственности является наказание, хотя некоторые ученые вряд ли согласятся с такой постановкой вопроса, поскольку подобная ответственность некоторыми из них рассматривается в двух аспектах: активном и ретроспективном. Когда речь идет об активном аспекте ответственности, то в этом случае она выступает как осознание лицом своего места в обществе. В данном случае ответственность является моральным регулятором поведения людей. Во втором случае говорят о ретроспективном аспекте ответственности за прошлое. В этом смысле, с одной стороны, ответственность суть принятие лицом неблагоприятных последствий за свое противоправное поведение, а с другой – причинение лицу в данном случае можно говорить только в плане наказания;

4. отличительным признаком юридической ответственности является то, что она применяется за совершение правонарушения, за нарушение правовых норм.

Похожие работы на данную тему