Развитие вспомогательного и обслуживающего производства.

Название работы: Развитие вспомогательного и обслуживающего производства.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

1. РАЗВИТИЕ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ. РАЗВИТИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНО-ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ 8

1.1. Транспортные проблемы лесной отрасли 8

1.2. Концепция развития лесных складов лесозаготовительных предприятий 11

1.3. Организация комплексного обслуживания производства 16

1.3.1. Организация материально-технического обеспечения производства 16

1.3.2. Организация энергетического хозяйства 19

1.3.3. Организация инструментального хозяйства 20

1.3.4. Организация ремонтного хозяйства 22

1.3.5. Организация транспортного и складского хозяйства 24

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «РУСЛЕСПРОМ-ТРЕЙДИНГ» И АНАЛИЗ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 28

2.1. Общие вопросы деятельности предприятия 28

2.1.1. История создания 28

2.1.2. Тип производства, характеристика выпускаемой продукции и производственного процесса 28

2.1.3. Характеристика производственной структуры 32

2.1.4.Организационно-правовая форма и управление деятельностью ООО «Руслеспром-Трейдинг» 34

2.2. Анализ технико-экономических и финансовых результатов деятельности предприятия 37

2.2.1. Объем выпуска продукции (готовой, товарной, реализованной) 37

2.2.2. Динамика запасов 40

2.2.3. Расчет себестоимости 42

2.2.4. Прибыль и рентабельность 47

2.2.5. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости. 53

2.2.6.Формирование цены на основную выпускаемую продукцию 54

2.3. Организация материально-технического снабжения и сбыта продукции на предприятии 56

2.3.1. Организация и планирование материально-технического обеспечения 56

2.3.2. Организация и планирование сбыта готовой продукции на предприятии 59

2.3.3. Элементы маркетинговой политики. 63

2.3.4. Характеристика фирменного стиля и рекламная политика. 66

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ВСОМОГАТЕЛЬНО-ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ 67

3.1. Описание вспомогательного и обслуживающего производств, направления улучшения 67

3.2. Выбор наиболее экономически целесообразного варианта техники и технологии 68

3.2.1. Общие положения 68

3.2.2. Определение потребности в технике 71

3.2.3. Общие и приведенные капвложения 74

3.2.4. Заработная плата основных рабочих 75

3.2.5. Эксплуатационные затраты 77

3.2.6. Приведенные затраты и выбор варианта проектируемой техники 79

3.2.7. Расчет амортизационных отчислений 80

3.2.8. Технико-экономические показатели 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 91

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СТОИМОСТЬ УСЛУГ. СОСТАВ О САТЬЯМ 95

Выдержка:

Введение:

Развитие лесной промышленности вообще и лесозаготовительной отрас-ли в частности имеет важное значение для экономики страны.

Лесной сектор занимает важное место в экономике многих стран. По про-гнозу ФАО ООН, уже к 2015 г. потребле¬ние основных видов лесобумажной продукции увеличится по сравнению с 2002 г. в 1,6 - 2,0 раза. В абсолютном большинстве развитых в лесопромышленном отношении стран в последние го-ды отмечается интенсивный рост объемов про¬изводства продукции глубокой переработки древесины. Об¬щемировой экспорт лесобумажной продукции уве-личился с 1980 г. в 3 раза.

Роль России в мировом лесном секторе крайне важна, но не соответствует ее огромному сырьевому потенциалу. Обла¬дая четвертой частью всех запасов древесины на Земле, на¬ша страна в общемировом лесопромышленном произ-водст¬ве занимает всего 2,3%, а по удельному весу в лесной торговле только 2,8%. Всего 20% заготовленной древесины идет на производство продукции глубокой переработки. В странах с развитой лесной промышленностью эта цифра достигает 80%.

Наша страна экспортирует в основном древесину в круглом виде и про-дукцию ее первичной переработки. Их доля в стоимости реализованных лесных товаров доходит до 55%. Ввозится в Россию в основном продукция глубокой перера¬ботки - бумага и картон на сумму $ 540,6 млн., мебель - на сумму $ 473 млн. и т.д.

Значительная часть продукции отече¬ственных производителей не в со-стоянии на равных конкури¬ровать с аналогичной зарубежной. Это относится к ее качест¬ву, экологическим показателям, точности обработки, товарному виду, упаковке и другим параметрам.

Таким образом, у российского лесопромышленного ком¬плекса огромные резервы для развития. По расчетам специ¬алистов, при эффективном использо-вании потенциал отрас¬ли оценивается в объеме около $100 млрд. Лесопро-мышленный комплекс - многоотраслевое хозяйство. Специалисты каждой от-расли хоро¬шо знают проблемы своей отрасли. При благоприятном инвестици-онном климате решение этих про¬блем вызвало бы гармоничное развитие всего ЛПК. Однако инвестиционный климат в стране пока неудовлетворителен. В этой ситуации необходима концентрация сил и средств на ограниченном числе ключевых направлений, вложение средств в которые подобно цепной реакции даст наиболь¬шую отдачу всему комплексу. Подобные технологии называют критическими. В настоящей дипломной работе предлагаются пути повышения эффективности работы лесопромышленного хозяйства в современных усло¬виях.

Глава 3:

Срок окупаемости дополнительных капи¬тальных вложений определяется как отношение суммы капиталовложений к экономическому эффекту от приня-того проектного решения.

Окупаемость = 12960000/2289600 = 5,66 лет. То есть 5 лет и 8 месяцев. Что позволяет сделать следующий вывод: окупаемость проекта обеспечивается за период меньше срока эксплуатации приобретаемых машин, следовательно вложения эффективны.

Следующим вопросом, учитывая, что капиталовложения эффективны и позволят снизить себестоимость продукции на данной стадии производства, яв-ляется поиск средств необходимых для реализации рассматриваемого проекта.

Для решения этой проблемы необходимо обратится к анализу динамики объемов производства и прибыли. Как можно судить из второй части данной работы предприятие постоянно наращивает объемы производства, как следст-вие растет и прибыль предприятия. Кроме того, объем производства и прибыль зависят от периода, так в первом квартале, можно наблюдать самые низкие ве-личины этих показателей, далее во втором и третьем кварталах они увеличива-ются, а в четвертом несколько снижаются. В первую очередь есть смысл попы-таться изыскать средства на строительство и собственных резервов предпри-ятия, это не только сократит общую стоимость проекта (нет необходимости платить проценты за кредит), но и снизит налогооблагаемую базу (прибыль), то есть сумму налогов.

Учитывая динамку прибыли в 2002 году и показатель прибыли за первый квартал 2003 года (таблица 2.8), рассчитаем общий уровень прибыли за 2003 год, динамика отражена на рисунке 3.1, которую предполагается направить на реализацию проекта.

Заключение:

В заключение дипломной работы отметим следующее.

Несмотря на громадные лесные запасы, ЛПК нашей страны не обеспечи-вает древесиной внутреннего потребителя и не занимает до¬стойного места на внешнем рынке лесопродукции. Из¬ношенная техника и устаревшая технология переработ¬ки древесины являются главной причиной того, что экспорт лесопро-дукции носит явно выраженный сырье¬вой характер. Наметившийся в 1999 г. подъем эконо¬мики и удачно сложившиеся условия на внешнем рынке позволи-ли несколько обновить основные фонды пере¬рабатывающей отрасли. Положи-тельные сдвиги, одна¬ко, слабо отразились на лесозаготовительной отрасли. Не вызывает сомнения необходимость повышения уровня и качества переработки древесины и перехода от тор¬говли на мировом рынке круглым лесом к торговле про¬дуктами глубокой переработки лесопродукции.

Вопрос о комплектовании парка лесозаготовительных машин в стратегии лесного комплекса - важнейший. При переходе на арендный подряд лесозаго-товители не захотят приобретать дорогостоящее, но не вполне надежное и ма-лопроизводительное оборудование.

Например, по удельной трудоемкости технического обслуживания наша лесозаготовительная техника в 4-5 раз выше зарубежных аналогов. Затраты труда на выполнение подготовительных и вспомогательных работ составляет 51,3% от общих затрат, что разорительно для предприятий, а в условиях ры-ночной экономики просто неприемлемо.

Стоимость валочно-пакетирующей машины у нас в 9 раз превышает го-довую заработную плату рабочего (в Северной Америке - в 4-5 раз), а стои-мость сложного оборудования для разделки хлыстов на сортаменты - в 20 раз.

В других странах стоимость оборудования для разделки древесины соот-носится с зарплатой обслуживающих рабочих, как 1:1 или 1:2.

Если учесть, что цены на древесину в России не могут быть выше сред-немировых, издержки на ее заготовку придется сократить. Чрезмерно механи-зированный метод лесозаготовок будет постепенно уступать место скандинав-ской технологии.

Похожие работы на данную тему