Гражданско правовой договор как основное звено правоотношений в экономике России

Название работы: Гражданско правовой договор как основное звено правоотношений в экономике России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Понятие и классификация гражданско-правовых договоров 6

1.1 Развитие концепции договора и его элементы 6

1.2 Понятие гражданско-правового договора 18

Глава 2 Регулирование российским законодательством работы с гражданско-правовыми договорами 24

2.1 Порядок заключения гражданско-правового договора 24

2.2 Форма договора 28

2.3 Классификация договоров и стороны договорных отношений 32

Глава 3 Место договора в системе средств гражданско-правового регулирования товарно-денежных отношений 40

3.1 Гражданско-правовой договор в системе комплексного регулирования товарно-денежных отношений. Нормы права, правосубъектность сторон и право собственности 40

3.2 Договор – как способ организации юридических обязательств 44

3.3 Договорное регулирование, средства обеспечения, ответственность сторон и проблемы риска в договорных отношениях 45

Заключение 55

Список использованных источников 58

Выдержка:

Введение:

Любая отрасль Российского права регулирует определенные правоотношения. В частности, гражданскому праву свойственно регулирование гражданских правоотношений, т.е. имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав. Всякое правоотношение возникает вследствие юридических фактов. В Гражданском Кодексе в ч. 1 ст. 8 содержится перечень юридических фактов – как оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. В свою очередь все юридические факты можно подразделить на правомерные и неправомерные действия граждан и юридических лиц, а также события. К правомерным действиям граждан, направленным на возникновение, изменение, прекращение гражданского правоотношения относят, к примеру, сделки, предусмотренные законом, а также не предусмотренные законом, но не противоречащие ему.

В гражданском Кодексе «сделкам» посвящена глава 9. Сделки определяются как – «действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей».

По количеству участников такого правоотношения сделки можно подразделить на 2 вида: односторонние и двух- или многосторонние.

Односторонние сделки определяются, как сделки, для совершения которых необходимо и достаточно выражение воли одной стороны. К такой сделке можно отнести, например, доверенность ст. 185 ГК РФ).

Двухсторонней и многосторонней сделкой считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо выражение согласованной воли двух и более сторон. Самой распространенной сделкой данного вида является договор.

Понятие, стоящее за этим термином, раскрывается в самом кодексе: соглашение двух и более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Однако не всякое соглашение само по себе составляет договор, – таковым признается лишь соглашение, вытекающее из намерения участников породить те или иные гражданско-правовые последствия. Поэтому можно сделать вывод о том, что всякий договор может быть признан соглашением, но не всякое соглашение может быть признано договором.

Договор – это наиболее распространенный вид сделок. Только немногочисленные односторонние сделки не относятся к числу договоров. Основная же масса встречающихся в гражданском праве сделок – договоры. В соответствии с этим договором подчиняется общим для всех сделок правилами. К договорам применяются правилам о двух- и многосторонних сделках. К обязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено общими правилами о договорах и правилами об отдельных видах договоров.

Глава 3:

Гражданское договорное обязательство представляет собой специфическую форму взаимодействия его субъектов с целью осуществления субъективных прав и исполнения обязанностей, реализации законных интересов и достижения определенного социально-экономического результата.

Реализация субъективных прав каждым из участников обязательства предполагает совершение сторонами конкретных действий.

Содержание договора во многом определяет характер субъективных прав и обязанностей сторон в обязательстве, осуществление которых выражается в поведении, действиях участников правоотношения.

Это значит, что юридическое содержание обязательства включает в себя и субъективное право требования со стороны одного субъекта (например, кредитора) на совершение определенного действия другим субъектом (например, должником), и субъективную обязанность его (например, должника) совершить это действие.

Субъективное право и субъективная обязанность являются структурными элементами обязательства, они связаны с личностью кредитора и должника, их реализация обеспечивается действием правового механизма и динамикой обязательного правоотношения.

Договорное обязательство является разновидностью гражданского правоотношения и в своем развитии проходит несколько стадий:

- возникновение (на основе юридического факта – договора);

- осуществление субъективных прав и обязанностей участниками (сторонами) обязательства;

- совершение всех необходимых юридических и фактических действий обусловленных содержанием договора и обязательства.

Исполнение обязательства предполагает обязательное соблюдение сторонами условий договора, представляющих собой определенные правила, и общих требований законодательства .

Когда стороны совершают все необходимые действия в пользу друг друга и достигают намеченной договором цели – обязательство прекращается и здесь мы ясно видим место договора в механизме регулирования.

Заключение:

Итак, при стремительном развитии рыночных отношений в России, коренной ломке старой командно-административной системы обнажилась потребность в новом регуляторе не только хозяйственных, но и гражданских имущественных отношений. Очевидно, что таким регулятором призван быть гражданско-правовой договор, надёжность и универсальность которого проходили на прочность на протяжении тысячелетий. В наше время наибольшую актуальность приобрёл договор, как регулятор хозяйственных отношений. Можно сказать, что последние годы российское общество «заболело договорной эйфорией». Договора заключаются буквально по любому поводу, люди как будто пытаются наверстать упущенное за прошедшие десятилетия. В настоящее время реализация любого коммерческого мероприятия невозможна без заключения договора, так именно с помощью договора воплощаются замыслы и расчеты его участников, их стремление получить прибыль. Все деловые отношения между субъектами рынка регламентируются законодательством и теми условиями, которые они предусмотрели при заключении договора, и успех всего коммерческого предприятия зачастую зависит от того, как грамотно составлен и оформлен договор, потому что именно в договоре определяются права и обязанности сторон, их ответственность, цена, сроки, порядок расчетов и т.д. Существует множество различных видов договоров, не мало различных по значимости и объему условий, имеющих свои особенности для различных видов договоров, которые требуют однозначной и юридически грамотной трактовки. В этих условиях возникает ряд вопросов, посвященных договорному праву.

Рассмотрев отчасти сущность договора и, может быть в более полной мере, содержание его условий можно прийти к выводу о затруднительности рассмотрения всех особенностей и нюансов столь емкого юридического понятия в ограниченных рамках. Несмотря на накопленный богатый теоретический материал, связанный с трактовкой содержания договора целиком и его отдельных условий, большинство граждан и предпринимателей особенно мелкого и среднего уровня, которые должны стать костяком нашей экономики, сегодня только начинают приобщаться к правовой культуре договора. А начинается все с договора. Именно в нем защищенность бизнеса от недобросовестных партнеров, нормальные взаимоотношения с контролирующими органами.

Похожие работы на данную тему