Управление ликвидностью коммерческой организации

Название работы: Управление ликвидностью коммерческой организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1 Теоретические основы управления ликвидностью. 6

1.1 Финансовый анализ как база принятия управленческих решений. 6

1.2 Сущность и виды ликвидности, факторы ее определяющие. 13

1.3 Методы анализа и оценки ликвидности предприятия. 19

1.4 Формы и методы управления ликвидностью предприятия. 25

Глава 2 Анализ финансового состояния ОАО « ВолгаТелеком». 36

2.1 Краткая характеристика показателей производственной деятельности пред-приятия.

36

2.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия. 40

Глава3 Управление ликвидностью ОАО «ВолгаТелеком». 47

3.1 Анализ ликвидности предприятия. 47

3.2 Использование анализа ликвидности для предотвращения банкротства . 54

Заключение. 68

Список использованных источников. 72

без приложений

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночной экономики определяются конкретные требования к сис-теме управления предприятием. Необходимо более быстрое реагирование на изме-нение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового со-стояния и постоянного совершенствования производственной деятельности в соот-ветствии с изменением коньюктуры рынка.

Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и опре-деляет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и не-обходимость обеспечения производственного и социального развития.

Формирование механизма жесткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации, ставят перед предприятием необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов, с одной стороны, а с другой, своевременно реагировать на изменяющиеся внешние условия, к которым относят-ся: финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм цено-образования, коньюктура рынка, взаимоотношения с поставщиками и потребителя-ми.

Вследствие перечисленных причин меняются и направления аналитической деятельности. Одним из основных признаков финансовой устойчивости предпри-ятия является его ликвидность. Необходимость анализа ликвидности предприятий в рыночных условиях обусловлена тем, что ни одно из них в этих условиях не гаран-тировано от банкротства, то есть такого состояния, когда оно не может рассчитаться по своим долгам, и терпит финансовый крах.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что от правильной разработки стратегии управления ликвидностью будет зависеть финансовое состоя-ние предприятия, его дальнейшее развитие.

Исходя из названия, целью дипломной работы является исследование методов управления ликвидностью коммерческой организации.

В соответствии с поставленной целью основными задачами дипломной работы являются:

- изучить теоретические основы управления ликвидностью;

- рассмотреть сущность и виды ликвидности, факторы ее определяющие;

- рассмотреть методы анализа и оценки ликвидности предприятия;

- рассмотреть формы и методы управления ликвидностью;

- провести анализ финансовой устойчивости предприятия;

- провести анализ ликвидности предприятия;

- выработать рекомендации по использованию ликвидности предприятия для предотвращения банкротства.

Объектом исследования дипломной работы является Ульяновский филиал от-крытого акционерного общества «ВолгаТелеком». Предметом дипломной работы является анализ финансовой устойчивости предприятия, анализ структуры финансо-вых ресурсов предприятия и изучение методов выбора стратегии управления лик-видностью предприятия.

Глава 3:

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротст-ве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ под несостоятельностью (банкротством) пони-мает¬ся неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате това-ров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды. Другими словами банкротство – это признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объ-еме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате других обязательных платежей.

Основной признак банкротства – неспособность предприятия обеспечить вы-полнение требований кредиторов в течении трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в ар-битражный суд о признании предприятия-должника банкротом.

Несостоятельность субъекта хозяйствования может быть:

«несчастной» - возникает не по собственной вине, а вследствие непредвиден-ных обстоятельств;

«ложной» - в результате умышленного сокрытия собственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам;

«неосторожной» вследствие неэффективной работы, осуществления риско-ванных операций.

В первом случае государство должно оказывать помощь предприятиям по вы-ходу из кризисной ситуации. Во втором случае злоумышленное банкротство уго-ловно наказуемо. Наиболее распространенным является третий вид банкротства.

«Неосторожное» банкротство наступает, как правило, постепенно. Для того чтобы вовремя предугадать и предотвратить его, необходимо систематически анали-зировать финансовое состояние, что позволит обнаружить его «болевые» точки и принять конкретные меры по финансовому оздоровлению экономики предприятия.

Для диагностики вероятности банкротства используется несколько методов, основанных на применении:

– анализа обширной системы критериев и признаков;

– ограниченного круга показателей;

– интегральных показателей, рассчитанных с помощью:

– скоринговых моделей;

– многомерного рейтингового анализа;

– мультипликативного дискриминантного анализа.

При использовании первого метода признаки банкротства в соответствии с ре-комендациями Комитета по обобщению практики аудирования обычно делят на две группы:

Первая группа – показатели, свидетельствующие о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем:

– повторяющиеся существенные потери в основной деятельности, выражающие-ся в хроническом спаде производства, сокращении объемов продаж и хрониче-ской убыточности;

– наличие хронически просроченной кредиторской и дебиторской задолженно-сти;

– низкие значения коэффициентов ликвидности и тенденции к их снижению;

– увеличение до опасных пределов доли заемного капитала в общей его сумме;

– дефицит собственного оборотного капитала;

– систематическое увеличение продолжительности оборота капитала;

– наличие сверхнормативных запасов сырья и готовой продукции;

– падение рыночной стоимости акций предприятия и т. д.

Заключение:

В дипломной работе изложены теоретические и практические вопросы, ка-сающиеся управления ликвидностью предприятия.

Одним из основных признаков финансовой устойчивости предприятия являет-ся его ликвидность. Необходимость анализа ликвидности предприятий в рыночных условиях обусловлена тем, что ни одно из них в этих условиях не гарантировано от банкротства, то есть такого состояния, когда оно не может рассчитаться по своим долгам, и терпит финансовый крах. Поэтому в дипломной работе основное внима-ние уделяется вопросам выработке стратегии управления ликвидностью с целью предотвращения банкротства.

Насколько это было возможно, очень подробно был изложен порядок финан-сового анализа предприятия, сущность и виды ликвидности, формы и методы управ-ления ликвидностью предприятия.

Вторая глава дипломной работы непосредственно касалось анализа финансо-вого состояния Ульяновского филиала ОАО «ВолгаТелеком».

Данная организация входит в состав одного из крупнейших операторов связи России. Была изложена краткая характеристика хозяйственной деятельности Улья-новского филиала ОАО «ВолгаТелеком».

Чтобы выявить влияние, как объективных факторов, так и субъективных фак-торов на финансовые результаты, оценить работу Ульяновского филиала ОАО «ВолгаТелеком» был проведен анализ финансовой устойчивости. В результате ана-лиза сделали следующие выводы:

1. Активы предприятия возросли за год на 34914 тыс.руб. или на 3,85%. Предпри-ятие увеличило долю основных средств (внеоборотные активы) на 73815 тыс.руб или на 9,6% и уменьшило оборотные активы: запасы и затраты на 49,3% (20342 тыс.руб); денежные средства на 20,1% (18559 тыс.руб) за счет уменьшения в основном дебиторской задолженности. Это говорит об увеличе-нии эффективности использования активов. К числу неблагоприятных тенден-ций следует отнести уменьшение денежных средств и краткосрочных финансо-вых вложений на 2,9%. Произведенный анализ показывает необходимость бо-лее детального исследования управления запасами и затратами, денежными средствами. Увеличение основных средств говорит о благоприятных тенденци-ях в развитии предприятия.

2. За рассматриваемый период изменилась структура источников финансирова-ния. Источники собственных средств выросли на 84312 тыс.руб. или на 10,6%. В тоже время в рассматриваемом периоде доля краткосрочных кредитов и за-емных средств возросла на 3257 тыс.руб. (30,7%) и уменьшилась доля долго-срочных и среднесрочных кредитов и займов на 1002 тыс.руб. (25%). Это гово-рит о положительных тенденциях в развитии предприятия. За рассмотренный период источники средств для формирования запасов и затрат возросли. Это характеризует положительные тенденции развития предприятия.

Похожие работы на данную тему