Понятие и виды недвижимого имущества. Право собственности на недвижимое имущество

Название работы: Понятие и виды недвижимого имущества. Право собственности на недвижимое имущество

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Жилищное право

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА 7

1.1 Возникновение и развитие недвижимости как объекта права собственности 7

1.2 Понятие и признаки недвижимого имущества 12

1.3 Классификация объектов недвижимого имущества 18

Глава 2 ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ 29

2.1 Понятие и содержание права собственности 29

2.2 Формы и виды права собственности по российскому законодательству 33

Глава 3 ОСОБЕННОСТИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО 38

3.1 Особенности приобретения права собственности на недвижимое имущество. 38

3.2 Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним 49

3.3 Особенности прекращение права собственности на недвижимое имущество 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 68

Выдержка:

Введение:

С принятием нового Гражданского кодекса Российской Феде¬рации (далее – ГК РФ), введенного в действие в 1995 — 1996 гг., недвижимое имущество выделено в самостоятельный объект гражданского права (ст. 130 ГК РФ).

Следует отметить, что институт недвижимости как объекта гражданских прав появился в России сравнительно недавно и начал упоминаться учеными-цивилистами России в середине XIX в. (Д.И.Мейер, К.П.Победоносцев, В.И.Синайский, Г.Ф.Шершеневич и др.), которые не давали полного определения недвижимого имущества, а лишь останавливались на выделении существенных признаков этого понятия или определении перечня ее объектов.

Советское гражданское право отказалось от деления имущества на движимое и недвижимое и, по мнению многих ученых, лишь с принятием определенных законодательных актов к началу 90-х гг. XX в. первоначальная классификация была восстановлена.

В настоящее время в современной юридической литературе появляется все больше и больше специальных ра¬бот, посвященных исследованию правового режима недвижимого имущества, особенности в отношении прав на основные природные ре¬сурсы и тесно связанные с ними другие объекты. Подробно рассматриваются отдельные природные объекты – земельные участки, недра, лесные участки, водные объекты, на основе которых сложились само¬стоятельные отрасли законодательства — земельное, горное, вод¬ное и лесное. Можно выделить следующих ученых-цивилистов, работы которых посвящены исследованию данной темы: О.С.Иоффе, Е.А.Суханов, Б.М. Гонгало, Е.С.Болтанова, В.В.Витрянский, С.П.Гришаев, О.М.Козырь, М.В.Абрамова, Е.М.Тужилова-Орданская, Д.В.Смышляев и др. Однако следует отметить, что, несмотря на регулирование правового режима недвижимого имущества Гражданским Кодексом и другими нормативно-правовыми актами, данный вопрос является предметом обширных дискуссий и предложений по совершенствованию правового поля в силу недостаточно четкой правовой регламентации того или иного вопроса.

Глава 3:

В соответствии с п.1 ст.2 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" под государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним понимается юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации [4]. Формулировка п.1 ст.2 недостаточно четко передает юридическое содержание государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которое определено, в частности, в п.2 ст.8, п.1 ст.131, ст.219, п.2 ст.223 Гражданского кодекса Российской Федерации. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующего права на него, если иное не установлено законом. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п.3 ст.433 Гражданского кодекса РФ). К числу таких договоров относятся следующие: договор об ипотеке (п.3,4 ст.433 ГК РФ); договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры (п.2 ст.558 ГК РФ); договор продажи предприятия (п.3 ст.560 ГК РФ); договор дарения недвижимого имущества (п.3 ст.574 ГК РФ); договор аренды здания или сооружения (п.2 ст.651 ГК РФ); договор аренды предприятия (п.2 ст. 658 ГК РФ); договор доверительного управления (ст.1017 ГК РФ). Таким образом, Гражданский кодекс Российской Федерации установил, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество носит конституционный, право устанавливающий, а не вспомогательный характер.

По существу названная регистрация призвана служить обеспечением стабильности оборота недвижимости, поскольку последняя имеет не только имущественную, но и социальную значимость. Обеспечение стабильности достигается посредством выделения сделок и иных актов с недвижимостью за рамки частных интересов сторон и создания особой информационной системы, позволяющей всем субъектам права получать исключительно и единственно достоверные данные о правовом статусе того или иного объекта.

Обобщая изложенное, можно сделать вывод, что регистрация — это легализация для гражданского оборота сделок и порождаемых ими прав и обязанностей, а также иных обоснований возникновения прав и обязанностей, предусмотренных в п.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации. Законодатель, установив обязанность государственной регистрации прав и иных событий, вместе с тем не придал данному процессу, в соответствии с Законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", исключительно право устанавливающий характер, что в свою очередь позволяет рассматривать такую регистрацию как отражение в реестре для неограниченного круга лиц достоверной и исчерпывающей информации о правовом статусе недвижимости, его изменении и прекращении.

Заключение:

После 1 января 1995 г., когда была введена в действие часть I Гражданского Кодекса РФ, обеспечившая правовое регулирование недвижимости в качестве самостоятельного объекта гражданских прав, было принято большое число нормативных правовых актов, направленных на регламентацию соответствующих правоотношений: права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество, различных сделок с недвижимостью и их государственной регистрации. Однако данное обстоятельство, к сожалению, не привело к созданию системы стабильного, внутренне непротиворечивого гражданского законодательства о недвижимости. Напротив, в этом законодательстве имеется немало пробелов и прямых противоречий нормам ГК РФ, зачастую используются непродуманные юридические конструкции. Такое положение объясняется не только непрофессионализмом и некомпетентностью составителей соответствующих законопроектов, но и в ряде случаев вполне сознательным желанием вывести отношения, связанные с оборотом недвижимости, из-под действия основных принципов гражданского права

Актуальность правового регулирования рынка недвижимости очевидна. Наметившаяся в настоящее время острая конкуренция в сфере оборота недвижимого имущества требует законодательного совершенствования правоотношений, связанных возникновением, изменением и прекращением права собственности на недвижимое имущество, государственной регистрацией сделок переходом права собственности на недвижимое имущество. Особенно остро возникает вопрос относительно защиты права собственности на недвижимое имущество. Несмотря на наличие достаточно четко выработанной позиции Высшего Арбитражного Суда, что выражается в обзоре практики и выработке рекомендаций для нижестоящих судов, на практике возникает немало затруднительных ситуаций, связанных с фактом добросовестности владельца недвижимого имущества, конкуренции гражданско-правовых способов защиты права собственности на недвижимое имущество, их выбора и реализации.

Похожие работы на данную тему