Финансовое обеспечение инвестиционного проекта

Название работы: Финансовое обеспечение инвестиционного проекта

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение . 3

Глава 1 Теоретические аспекты инвестиционной деятель-ности предприятий

8

1.1 Понятие инвестиций . 8

1.2 Виды инвестиций . 10

1.3 Принципы формирования капитала . 12

1.4 Решения по отбору и реализации инвестиционных проектов .13

1.5 Нормативно – правовая база инвестиционных решений 19

1.6 Риски в инвестиционной деятельности предприятий и пути их снижения .24

Глава 2 Разработка инвестиционного проекта . 29

2.1 Исходные данные проекта. 29

2.2 Расчет первоначальных капитальных вложений, про-изводственных издержек и оборотного капитала .30

2.3 Финансовый план инвестиционного проекта . 33

2.4 Анализ инвестиционной привлекательности проекта . 48

Глава 3 Анализ финансовой устойчивости предприя - тия .54

3.1 Оценка коэффициентов финансовой устойчивости . 54

3.2 Оценка показателей платежеспособности и ликвидно-сти 64

Заключение . 70

Список использованных источников . 71

Выдержка:

Введение:

В новых экономических условиях, определяемых рыночными отноше-ниями, предприятия организуют научно – исследовательские работы, производ-ство и реализацию продукции с целью удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли. Это становится реальным тогда, когда производитель рас-полагает возможностью систематически корректировать свои научно-технические, производственные и снабженческо - сбытовые планы в соответст-вии с изменениями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными ма-териальными и интеллектуальными ресурсами.

Российский оборонно-промышленный комплекс (ОПК), исторически сконцентрировал самые передовые технологии страны. Вхождение этой отрас-ли в рынок последние полтора десятка лет происходило драматично.

Предприятия оборонно – промышленного комплекса РФ только послед-ние несколько лет стали поправлять свое финансовое положение после кризиса 90-х годов. Многие предприятия в конце 80-х начале 90-х годов оказались не готовы к переходу на рыночные отношения. Резкий спад государственного оборонного заказа, отсутствие грамотных специалистов и управленцев, невоз-можность быстрого перепрофилирования предприятий сделали их неконкурен-тоспособными, а через некоторое время банкротами.

Внешняя среда меняется настолько быстро, что одних только оператив-ных мер высшего менеджмента по адаптации к новым реалиям уже недоста-точно. Предприятие без ясной и эффективной стратегии развития – это не биз-нес, а набор активов, отягощенных обязательствами. Для того чтобы не только выжить, но и усилить конкурентные позиции на рынке, необходимо профес-сионально заниматься стратегическим планированием, т.е. выработкой страте-гии с помощью комплекса формализованных процедур.

Весь комплекс работ по разработке и внедрению стратегии развития предприятия можно условно разбить на крупные блоки

Глава 3:

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия, в пер-вую очередь – от соотношения основных и оборотных средств, а также от урав-новешенности отдельных видов активов и пассивов предприятия .

Главная цель анализа – получение основных, наиболее информируемых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, изменений в структуре активов и пассивов в расчетах с дебитора-ми и кредиторами .

Основным источником таких данных является бухгалтерский баланс предприятия (приложение 1).

Чтобы обеспечить «выживание» предприятия в условиях рынка, управ-ленческому персоналу требуется оценивать возможные и целесообразные тем-пы его развития с позиции финансового обеспечения, выявлять доступные ис-точники средств, способствуя тем самым устойчивому положению и развитию хозяйствующих субъектов. Определение устойчивости развития коммерческих отношений необходимо не только для самих организаций, но и для их партне-ров, которые справедливо желают обладать информацией о стабильности, фи-нансовом благополучии и надежности своего заказчика или клиента. Поэтому все большее количество контрагентов начинает вовлекаться в исследования и оценку устойчивости конкретной организации.

Оценка финансовой устойчивости позволяет внешним субъектам анализа (прежде всего партнерам по договорным отношениям) определить финансовые возможности организации на длительные перспективы, которые зависят от структуры ее капитала.

Заключение:

Завершая дипломную работу по теме «Финансовое обеспечение реализа-ции инвестиционного проекта», необходимо сделать следующие выводы.

В первой главе дипломной работы были выведены наиболее точные и полные определения инвестиций, а также рассмотрены основные их виды, рас-смотрен механизм принятия решения по отбору и реализации инвестиционных проектов, виды нормативно – правовых документов, направленный на обеспе-чение принятия правильных и обоснованных инвестиционных решений, мето-ды формирования инвестиционных проектов на, описаны основные виды рис-ков в инвестиционной деятельности предприятий и пути их снижения.

Далее, во второй главе, в ходе расчета инвестиционного проекта, который планируется реализовывать на предприятии, были отмечены следующие основ-ные аспекты:

- любой инвестиционный проект должен быть тщательно подготовлен: необходимо определить ориентиры развития – цель осуществления инвестиций;

- установить и учесть при разработке факторы, оказывающие влияние на инвестиционный процесс;

- точный расчет инвестиционного проекта и наглядность представления полученного результата. Графическое представление в виде графиков и диа-грамм помогает лучше воспринимать аналитическую информацию и результа-ты расчетов.

И, наконец, анализ финансовой устойчивости ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», приведенный в третьей главе дипломной работы, показал, что предприятие ста-бильное, развивающееся, имеющее абсолютный тип финансовой устойчивости, т.е. отсутствуют неплатежи и причины их возникновения. По данным бухгал-терского баланса (приложение 1), предприятие имеет достаточно большой объ-ем прибыли, который может направить на реализацию рассчитанного во второй главе инвестиционного проекта.

Похожие работы на данную тему