Особенности договора строительного подряда

Название работы: Особенности договора строительного подряда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

99 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА 9

§ 1. Понятие договора строительного подряда. Признаки, отличающие договор строительного подряда от других договоров подряда. 9

§ 2. Применение к строительному подряду норм ГК РФ о других разновидностях подряда и других видов договоров. 28

§ 3. Структура договорных связей. 37

§ 4. Форма договора строительного подряда и его существенные условия. 45

ГЛАВА 2. СТОРОНЫ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 56

§ 1. Обязанности подрядчика. Последствия их нарушения. 57

§ 2. Обязанности заказчика. Последствия их нарушения. 68

§ 3. Права и обязанности заказчика и подрядчика, которые могут возлагаться на любую из сторон договора строительного подряда. 77

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА 81

§ 1. Прекращение договора строительного подряда надлежащим его исполнением. 81

§ 2. Изменение и прекращение договора строительного подряда по причинам, не зависящим от сторон 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95

БИБЛИОГРАФИЯ 99

Выдержка:

Введение:

Развитие любого общества невозможна без развития материальных отраслей производства вообще и инвестиционно-строительного комплекса в частности. Дело в том, что в любом обществе договор строительного подряда может быть назван среди наиболее распространенных. Инвестиционно-строительный комплекс обеспечивает совершенствование и модернизацию основного капитала, развитие социальной и жилищной сфер жизнедеятельности человека и общества, становление современной инфраструктуры экономики. В связи с этим большое значение приобретает правовое обеспечение жилищно-гражданского строительства, направленное на реализацию современных рыночных отношений в этой области. К сожалению, действующее российское законодательство не всегда надлежащим образом регулирует общественные отношения, связанные с инвестированием объектов права собственности в жилищно-гражданское строительство и их эффективным освоением.

В нашей стране и раньше существовал такой тип договора, как договор строительного подряда, назывался он договором капитального строительства. Тогда все строилось на планово-административных началах. Естественно, при переходе к рыночной экономике подход изменился, сейчас уже не осуществляется плановое регулирование, и свобода субъектов рынка достаточно обширная. Понятно, что строить так, как тридцать лет назад, уже нельзя" . Поэтому, в строительной отрасли Российской Федерации кроме теоретических достаточно и практических правоприменительных проблем, что подчеркивает актуальность темы настоящей работы.

Глава 3:

В получении оборудования на ответственное хранение уполномоченный представитель монтажной организации расписывается непосредственно в акте, и ему передается копия акта. На дефекты оборудования, выявленные в процессе монтажа, наладки или испытания, составляется "Акт о выявленных дефектах оборудования" (форма № ОС-16).

"Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией" (форма № КС-14) является документом по приемке и вводу законченного строительством объекта производственного и жилищно-гражданского назначения и зачисления его в состав основных фондов (основных средств) всех форм собственности, включая государственную (федеральную), включая реконструкцию, расширение и техническое перевооружение. Данный акт приемки является основанием для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем работ в соответствии с договором (контрактом). Акт составляется в необходимом количестве экземпляров и подписывается представителями исполнителя работ (генерального подрядчика) и заказчика или другим лицом, на это уполномоченным инвестором, а также членами приемочной комиссии, состав которой определяется инвестором или заказчиком соответственно для исполнителя работ (генерального подрядчика), заказчика. Стоимость выполненных работ указывается в фактически действующих ценах текущего года.

Оформление приемки производится заказчиком и членами приемочной комиссии на основе результатов проведенных ими обследований, проверок, контрольных испытаний и измерений, документов исполнителя работ, подтверждающих соответствие принимаемого объекта утвержденному проекту, нормам, правилам и стандартам, а также заключений органов надзора. Вся документация по приемке объекта передается пользователю объекта.

Заключение:

В заключении следует отметить особенности, свойственные договору строительного подряда, обуславливающие его функциональную направленность. Прежде всего это фондосоздающая, инвестиционная, социальная, стабилизирующая функции.

Социальная функция строительного подряда заключается в увеличении рабочих мест, связанных с выполнением строительных заказов, что позволяет снизить уровень безработицы. Кроме того, жилищное строительство по договорам строительного подряда в значительной мере способствует решению жилищного вопроса.

Стабилизирующая функция обусловлена тем, что объекты законченного строительства служат длительное время, не требуя значительных средств для поддержания их в состоянии, пригодном к использованию. Между тем в изготовлении строительной продукции косвенно или непосредственно принимают участие более 70 отраслей экономики.

Еще на стадии заключения договора строительного подряда следует учесть, что он относится к наиболее мощным видам договоров, так как охватывает широкий круг вопросов, таких как поставка материалов; установка технического оборудования, условия и график сдачи и оплаты различных этапов работы, устранение недостатков обнаруженных после сдачи объекта.

Взаимоотношения участников договора строительного подряда регулируются различными нормативными актами, от международных конвенций до постановлений министерств и ведомств.

С принятием закона «О техническом регулировании» специальными нормативными документами в строительстве являются технические регламенты, которые до сих пор не приняты.

Похожие работы на данную тему