Неправомерные действия как основания возникновения гражданских прав и обязанностей

Название работы: Неправомерные действия как основания возникновения гражданских прав и обязанностей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и система неправомерных действий в гражданском праве 7

1.1 Понятие неправомерности в гражданском праве 7

1.2 Понятие и классификация неправомерных действий 12

Глава 2. Виды неправомерных действий, порождающие гражданско-правовые отношения 14

2.1 Причинение вреда (гражданско-правовые деликты) 14

2.2 Нарушение договорных обязательств 28

2.3 Злоупотребление правом 35

2.4 Действия совершенные в виде сделок, признанные недействительными 42

2.5 Действия, нарушающие исключительные права авторов произведений и владельцев патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы 52

2.6 Действия, нарушающие исключительные права субъектов на товарные знаки и фирменные наименования 61

Глава 3. Деление гражданских правоотношений на абсолютные и относительные как возможность установления меры гражданско-правовой защиты и ответственности 682

Заключение 76

Список использованных источников и литературы 79

Выдержка:

Введение:

Основаниями возникновения гражданских правоотношений являются жизненные обстоятельства, именуемые юридическими фактами.

Юридические факты - факты реальной действительности, с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. правоотношений.

Юридические факты разнообразны и классифицируются по различным основаниям. По признаку зависимости от воли субъектов они подразделяются на действия и события.

В действиях проявляется воля субъектов - физических и юридических лиц. По признаку дозволенности законом действия бывают правомерные и неправомерные. Правомерные - это действия, соответствующие требованиям законов, иных правовых актов и принципов права .

Неправомерные - это действия, нарушающие предписания законов, иных правовых актов и принципов права. К числу неправомерных действий, порождающих гражданские правоотношения, можно отнести:

причинение вреда (ущерба) (так называемые деликты);

нарушения договорных обязательств;

неосновательное обогащение - приобретение или сбережение имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований;

злоупотребление правом;

действия, совершенные в виде сделок, признанных недействительными, действия, нарушающие исключительные права авторов произведений науки, литературы, искусства и патентообладателей, и др.

Глава 3:

Классификация гражданских правоотношений преследует не толь¬ко теоретические, но и практические цели, заключающиеся в правиль¬ном уяснении прав и обязанностей сторон, определении круга право¬вых норм, подлежащих применению в процессе возникновения, реализации и прекращения правоотношения.

По особенностям характера взаимосвязи управомоченного и обя¬занного субъектов различаются абсолютные и относительные пра¬воотношения. По особенностям объекта разделяются правоотно¬шения имущественного и неимущественного характера. По способу удовлетворения интересов управомоченного лица разграничиваются вещные и обязательственные правоотношения. Можно также выде¬лить правоотношения, элементом содержания которых являются нетипичные для гражданского права корпоративные и преиму¬щественные права .

В зависимости от структуры межсубъектной связи все гражданские правоотношения делятся на относительные и абсолютные.

Абсолютными называются такие правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных субъектов. Например, правоотношения, имеющие место между собст¬венником и всеми третьими лицами; между обладателем исклю¬чительных прав на произведения науки, литературы и искусства и иные результаты интеллектуальной деятельности и всеми третьими лицами. В этих правоотношениях праву собственника, праву автора на результат интеллектуальной деятельности корреспондируют обя¬занности неопределенного круга лиц не нарушать данные права. Поэтому эти права абсолютны со стороны управомоченных лиц, а обязанности, коррелирующие им, являются общерегулятивными и принадлежащими каждому правосубъектному лицу. Вместе с тем абсолютному праву коррелируют и обязанности самого управо¬моченного субъекта, вытекающие из запретов, устанавливающих пределы осуществления данного права.

Относительными называются гражданские правоотношения, в ко¬торых управомоченному лицу (лицам) противостоит строго опреде¬ленное обязанное лицо (лица) . Круг относительных гражданских правоотношений весьма широк. Он включает в себя обязатель¬ственные правоотношения, в том числе правоотношения по передаче в пользование произведений, изобретений; правоотношения по реализации мер гражданско-правовой защиты и т.п. В таких право¬отношениях обе стороны строго определены. Их права и обязанности взаимно корреспондируют, то есть каждая сторона правоотношения имеет права и обязанности строго относительно друг друга. Поэтому они и именуются относительными правоотношениями.

Заключение:

В заключении работы сделаю следующие выводы:

1. Неправомерные действия в гражданском праве — это действия, нарушающие предписания зако¬нов, иных правовых актов, условия договоров или принципы права.

К числу неправомерных действий, порождающих гражданские правоотношения, можно отнести:

— причинение вреда (ущерба) (так называемые деликты);

— нарушения договорных обязательств;

— действия, приведшие к неосновательному обогащению — приобретению или сбережению имущества правонарушителя за счет средств другого лица без достаточных оснований;

— злоупотребление правом;

— действия, совершенные в виде сделок, признанных недействи¬тельными;

— действия, нарушающие исключительные права авторов произведе¬ний науки, литературы, искусства и владельцев патентов на изобре¬тения, полезные модели и промышленные образцы;

— действия, нарушающие исключительные права субъектов на товар¬ные знаки и фирменные наименования и др.

2. При рассмотрении конкретных составов неправомерных гражданско-правовых действий, нетрудно было заметить, что все они порождают определенные обязательства – права и обязанности сторон этих обязательств. Некоторые из них – гражданско-правовые деликты - они влекут за собой появление, так называемых, внедоговорных обязательств, которые несколько отличаются от договорных обязательств.

Похожие работы на данную тему