Основания наследования по российскому законодательству

Название работы: Основания наследования по российскому законодательству

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ 5

Субъектный состав 5

Наследство. 10

Открытие наследства. 18

Принятие наследства и отказ от наследства. 29

2. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ. 36

Круг наследников по закону. 36

Необходимые наследники. 40

Наследование по праву представления и наследственная трансмиссия 46

Переход наследственного имущества государству. 48

3. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ. 50

Понятие завещания. 50

Форма завещания. 52

Содержание завещания. 58

Дееспособность завещателя. 62

Изменение и отмена завещания. 67

Завещательный отказ и возложение. 69

Исполнитель завещания. 745

4. НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЛА С ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ. 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 82

БИБЛИОГРАФИЯ: 85

Выдержка:

Введение:

Цель данной дипломной работы заключается в том, чтобы на основе дейст¬вующего законодательства и научной литературы, посвященных данному правово¬му институту, а также правоприменительной практики, раскрыть правовую основу наследования, изучить и проанализировать проблемы, связанные с наследственным правом. Для этого ставятся задачи по исследованию наследования по закону и наследования по завещанию, изучение Российского законодательства и Международного правового регулирования, связанного с правом наследования, анализ, исследование практики и рассмотрение коллизионных вопросов в этой области, рассмотрение мнений ученых-юристов.

Актуальность темы наследования заключается в том, что на сегодняшний день наследственное право приобретает особую роль в социальном и правовом аспек¬тах как один из институтов, позволяющий укрепить право собственности. Институт наследования решает определенные задачи: во-первых, стимулирует развитие частной собственности; во-вторых, способствует переходу права собственности на наследственное имущество к близким лицам наследодателя; в-третьих, гарантирует права нетрудоспособных и иждивенцев, то есть гражданин имеет возможность обеспечить в случае смерти материальную помощь членам своей семьи, родственникам, любым другим лицам; в-четвертых, предусматривает возможность передачи наследственного имущества государству или юридическим лицам.

Глава 4:

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (часть V), подписанной в Минске 22 января 1993 года государствами-членами Содружества Независимых Государств1, предусмотрено, что граждане каждой из Договаривающихся Сторон могут наследовать на территориях других Договаривающихся Сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной Договаривающейся Стороны. При этом право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество, а право наследования иного имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства. Производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти, а по делам о наследовании недвижимого имущества - учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.

В отношении наследования иностранцами в РФ никаких ограничений не установлено: им предоставляется в области наследования национальный режим независимо от того, проживает они в РФ или нет. Предоставляя иностранцам национальный режим в области наследования, наше право не ставит условия о взаимности.

Из этого принципа исходят и договоры о правовой помощи, предусматривающие, что граждане одной страны в отношении наследования полностью приравниваются к гражданам другой страны. В этих договорах идет речь о признании за иностранцами способности наследовать по закону и по завещанию наравне с собственными гражданами, переходе наследственного имущества к наследникам – иностранцам на таких же условиях, что и к собственным гражданам в отношении способности к составлению и отмене завещания на имущество, находящееся на территории соответствующей страны.

Заключение:

Проанализировав законодательство, нотариальную и судебную практику, можно отметить, что в области наследственного права наше законодательство еще не совершенно.

Изучая научную юридическую литературу, нормативные акты хотелось бы отметить разнообразие мнений, суждений и предложений буквально по каждому вопросу наследственного права. Таким образом, в связи с обнаруженными пробелами правового регулирова¬ния и вследствие разночтения некоторых нечетко сформулированных норм, нако¬пившаяся нотариальная и судебная практика по делам о наследовании требует теоретического осмысления и объяснения.

Одной из важных проблем является то, что при всей очевидной важности рассматриваемого института наследственного права ни законодательство, ни ученые – цивилисты не выработали четкого перечня предметов обычной домашней обстановки и обихода или хотя бы критериев, по которым ту или иную вещь следовало бы относить к предметам роскоши (наследуемым в обычном порядке) или же к предметам обычной обстановки. Представляется, что единственно допустимым критерием должно быть потребительское назначение вещи. Другими словами, если та или иная вещь служила удовлетворению повседневных потребностей как наследодателя, так и совместно с ним проживающих наследников, то она должна быть отнесена к этой особой категории имущества. Нельзя согласиться с позицией тех авторов, которые считают важнейшим критерием стоимость вещи. В литературе по наследственному праву встречаются высказывания, согласно которым не относятся к предметам обычной домашней обстановки и обихода мебель из особо ценных пород древесины (например, карельской березы), картины и другие произведения искусства, дорогие ковры. Руководствуясь критерием потребительского назначения предметов домашней обстановки и обихода, следует признать то, что роскошью не является то, что есть у очень многих. Весьма спорным остается утверждение, что картины и другие предметы искусства всегда относятся к категории особо ценных вещей и не наследуются в порядке, предусмотренном для предметов домашней обстановки и обихода. Действительно, картины кисти известных мастеров, иные авторские произведения искусства следует считать имуществом, не относящимся к “обычному”. Однако большое количество квартир украшено различного рода произведениями искусства: чеканка, гравюры, литографии, ковры ручной работы, художественные изделия народных промыслов и т.д. Эти вещи нельзя однозначно причислять к предметам роскоши.

Похожие работы на данную тему