Акция как ценная бумага

Название работы: Акция как ценная бумага

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

67 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1. Понятие и общая характеристика акции

как ценной бумаги.5

1.1. Нормативное регулирование эмиссии

и обращения акций.5

1.2. Понятие акции. 9

1.3. Классификация акций: правовые подходы, типы и виды.15

Глава 2. Особенности выпуска, размещения и обращения

акций .33.

2.1. Выпуск акций.33

2.2. Размещение акций.41

2.3. Сделки с акциями.51

Заключение.64

Список используемой литературы.67

Выдержка:

Введение:

Проблема развития рынка ценных бумаг России является одной из важнейших в условиях становления рыночной экономики. От ее решения зависит дальнейшая стабилизация социально-экономического положения страны. Развитие рынка акций позволит создать гибкий механизм мобилизации значительных сбережений граждан и вовлечения их в производственную сферу, а также возможности для привлечения в национальную экономику значительного объема иностранных инвестиций, что в конечном итоге будет способствовать решению социальных проблем, стоящих в настоящее время перед российской экономикой.

Эта проблема стоит особенно остро и актуально в условиях несовершенства системы государственного и законодательного регулирования предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг, отсутствия достаточного опыта работы с акциями у участников рынка. Наличие большого количества нормативно-правовых актов придает дополнительную актуальность теме.

Выпуск и размещение акций, особенно открытых акционерных обществ (ОАО), дают возможность привлечения в экономику капиталов большого числа лиц. Эти капиталы, будучи аккумулированными, создают реальную финансовую базу для развития крупного производства и иных видов предпринимательства. Акционеры, в свою очередь, приобретают возможность получать доходы на свой капитал. Универсальный характер акций, обладающих в большинстве случаев высокой ликвидностью, позволяет акционерам достаточно легко распоряжаться своими средствами путем продажи этих ценных бумаг. Обращение акций в качестве ценных бумаг - естественный способ перемещения капиталов из одной отрасли экономики в другую, что является характерным регулятором экономики в условиях рынка.

Вместе с тем множество различных объективных факторов делают акции достаточно рискованными ценными бумагами.

Таким образом, значение акции как многофункциональной ценной бумаги, выпускаемой акционерными обществами при переходе к рыночным отношениям возрастает, причем не только на рынке ценных бумаг, но и в целом в системе общественного воспроизводства

Глава 2:

Акционер может распорядиться своими акциями, передав их в доверительное управление. Порядок заключения и исполнения договора доверительного управления регулируется гл.53 ГК РФ.

Передача акций в доверительное управление не влечет установления права собственности доверительного управляющего на них, однако осуществляется в соответствии с законодательством, определяющим условия и порядок отчуждения акций их собственником в собственность иного лица. Наличие письменного договора о доверительном управлении акциями является достаточным основанием для совершения передачи акций управляющему. На основании договора доверительный управляющий, принявший в свое управление акции, осуществляет в отношении них все правомочия собственника, в том числе:

Самостоятельно и от своего имени осуществляет все права, удостоверенные находящимися в его владении акциями (право на получении дивидендов, личные неимущественные права акционера акционерного общества и т.д.);

Самостоятельно и от своего имени осуществляет все права в отношении находящихся в его владении акций (право на отчуждение, передачу в залог, совершение с акциями любых иных сделок или фактических действий).

За услуги по доверительному управлению доверительный управляющий получает вознаграждение, а также возмещение своих расходов, которые были произведены при осуществлении своих функций управляющим.

Принадлежащие акционеру акции могут быть переданы им в залог в обеспечение его обязательств . Акции, переданные в залог, могут быть оставлены у залогодателя *акционера* или переданы залогодержателю. Право залога возникает с момента заключения договора о залоге, а в случае, если заложенное имущество подлежит передаче залогодержателю, - с момента такой передачи, *если иное не предусмотрено договором*. По общему правилу акционер, передавший в залог свои акции, пользуется всеми правами, которые они предоставляют *право голоса на общем собрании, право на дивиденд и др.*. Но в реестре акционеров делается пометка о том, что акции данного акционера обременены залогом. Залогодатель может даже *если иное не предусмотрено договором* отчуждать эти акции и иным способом распоряжаться ими, но только с согласия залогодержателя.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспеченного залогом обязательства для удовлетворения требований залогодержателя

*кредитора* взыскание может быть обращено на заложенные акции. После реализации акций с публичных торгов акционер утрачивает на них право собственности и, следовательно, перестает быть акционером.

Заключение:

В настоящей работе рассмотрены различные проблемы, связанные с пониманием сущности акции, ее роли в имущественных отношениях.

Обеспечение успешной и прибыльной работы акционерных обществ, благосостояния акционе¬ров в условиях построения рыночной экономики и пользы обществу зависит, в первую очередь, от грамотности, законопослушности и активности всех участников акционерных отношений.

Часто в средствах массовой информации утверждают, что акционерные общества выплачивают дивиденды только в экономически развитых странах, а для России - это событие очень редкое. Но ситуация меняется к лучшему, появляется доверие в обществе к акциям, интерес к работе с ними, желание сохранить акционеров, несмотря на все перипетии.

С другой стороны, на практике бывают случаи, когда акционер, владеющий акциями предприятия, не принимал участия в работе общих собраний несколько лет подряд, а потом с удивлением обнаруживает, что общество находится на грани финансового краха. Виноват во всем сам акционер, он просто воздерживался от осуществления своих прав. К обществу, акциями которого можно владеть, необходимо относиться с большой долей ответственности. Помня о том, что право собственности на акции хотя и именуется правом, но одновременно это и обязанность управления соответствующим имуществом, и бремя его содержания.

В данной работе акция рассмотрена согласно ст.2 ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг», норма которой определяет «акцию, как эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества остающегося после его ликвидации». При этом исследовались такие свойства акции как ликвидность, рыночность, обращаемость и т.д.

Правовой потенциал акции в российском гражданском обороте далеко не полностью раскрыт, хотя в связи с необходимостью привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, переливания капитала в наиболее развивающиеся рынки, значение этой эмиссионной ценной бумаги растет с каждым днем.

Правильное понимание усиления роли акции в обеспечении прав акционеров и есть та цель, к которой должны стремиться как законодатель, так и деловые круги.

Похожие работы на данную тему