Сделки с недвижимым имуществом

Название работы: Сделки с недвижимым имуществом

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Недвижимость как объект гражданских правоотношений 5

1.1. Понятие недвижимого имущества 5

1.2. Признаки и состав недвижимого имущества 10

Глава 2. Правовой режим недвижимого имущества 14

2.1 Субъекты прав на недвижимое имущество 14

2.2. Правовое регулирование владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом 19

Глава 3. Правовое регулирование сделок с недвижимым имуществом 36

3.1. Государственная регистрация недвижимости 36

3.2. Нотариальное удостоверение недвижимости 44

3.3. Переход права собственности 46

Глава 4. Основные виды сделок с недвижимым имуществом 53

4.1. Купля – продажа недвижимого имущества 53

4.2. Аренда, дарение, ипотека 56

Заключение 70

Список литературы 72

Выдержка:

Введение:

Объектом (или предметом) гражданских прав прежде всего является поведение человека (организации), например, право владеть своей ве¬щью или продать ее, право осуществлять транспортировку грузов и т.п. Но само это поведение человека, в свою очередь, направлено на какой-то материальный или нематериальный объект, который условно именуется объектом гражданских прав.

В ст. 128 ГК РФ перечислены следующие виды объектов граждан¬ских прав: имущество, работа и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага. Этот перечень не следует считать исчерпывающим: вполне допусти¬мым является появление новых объектов гражданских прав. В свою очередь, в ГК РФ названы в качестве разновидностей имуществ вещи, деньги, ценные бумаги и имущественные права.

Закон особо подчеркивает ограниченную оборотоспособность земли и других природных ресурсов: эти объекты могут отчуждаться и пере¬ходить от одного лица к другому иными способами лишь постольку, поскольку их оборот допускается законами о земле и о других природ¬ных ресурсах.

Вещами именуются различные материальные предметы, соз¬данные людьми или природой. Они удовлетворяют материальные или духовные потребности человека, а потому приобретают имущественную ценность и становятся объектами гражданских прав.

Глава 4:

Закон предъявляет определенные требования к форме договора про¬дажи недвижимости. В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа. Несоблюдение формы договора влечет его недейст¬вительность. Принят Федеральный закон от 17 июня 1997 г. «О государ¬ственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» . Он говорит об обязательной регистрации сделки и вновь возникшего права. В ГК РФ отсутствует требование об обязательном нотариальном удо¬стоверении сделок с недвижимостью, что, однако, не препятствует сто¬ронам при достижении согласия по этому поводу нотариально удостове¬рить договор продажи недвижимости.

Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним должна способствовать получению заинтересованными лицами полной информа¬ции о важных правах на недвижимость и об обременениях, возложенных на этот объект. При этом регистрации подлежат и переход права собст¬венности на недвижимость, и договор продажи недвижимости . Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до госу¬дарственной регистрации перехода права собственности на эту недвижи¬мость не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации права собственности на недвижимость, другая сторона может обратить¬ся в суд с требованием о вынесении решения о государственной регист¬рации права собственности. Характеризуя систему регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, необходимо отметить, что в ГК РФ говорится и о регистрации прав на недвижимость (п. 2 ст. 8, ст. 131, 551 ГК РФ) и о регистрации сделок с недвижимостью (п. 1 ст. 164, п. 3 ст. 433, п. 2 ст. 558, п. 3 ст. 560 ГК РФ). Между тем правовые последст¬вия регистрации прав на недвижимость и регистрации сделок с ней раз¬личаются. С государственной регистрацией сделки законодатель связы¬вает момент заключения договора, а с регистрацией прав связывается момент перехода права собственности. Это приводит к тому, что в правоприменительной практике существуют диаметрально противополож¬ные оценки существующей системы государственной регистрации сде¬лок с недвижимостью:

Заключение:

Деление вещей на движимые и не¬движимые, принятое практически всеми правовыми системами современно¬сти, было восстановлено Законом РСФСР о собст¬венности и Основами гражданского законодательства 1991 г. Однако лишь в новом ГК, придающем данному делению первостепенное значение, оно по¬лучило относительно полное и завершенное воплощение.

Деление вещей на движимые и недвижимые, ведущее свою историю еще из римского права, основано на естественных свойствах объектов граждан¬ских прав. Как правило, недвижимые вещи постоянно находятся в одном и том же месте, обладают индивидуальными признаками и являются незаме¬нимыми. К недвижимости относятся земельные участки, участки недр, обо¬собленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т. д.

Помимо земли и объектов, которые неразрывно с нею связаны, ст. 130 ГК относит к недвижимым вещам также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космиче¬ские объекты (искусственные спутники, космические корабли, орбитальные станции и т. п.).

Особым объектом недвижимости является предприятие как единый имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринима¬тельской деятельности (ст. 132 ГК). В состав предприятия как имуществен¬ного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его дея¬тельности, включая земельные участки, здания, сооружения.

Похожие работы на данную тему