Право граждан на наследование в Российской Федерации

Название работы: Право граждан на наследование в Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

114 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4

Глава 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАСЛЕДОВАНИИ

1.1. Законодательство, действовавшее до 01.03.02………………….….....7

1.2. Законодательство действующее в настоящее время………….……..11

Глава 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ

2.1. Наследование……………………………………………………………………....16

2.2. Основания наследования………………………………………………16

2.3. Наследство……………………………………………………………...18

2.4. Открытие наследства…………………………………………….…….22

2.5. Время открытия наследства………………………………………….. 25

2.6. Место открытия наследства…………………………………………...26

2.7. Субъекты наследования……………………………………………… 29

Глава 3. ОБЩИЕ ПРАВИЛА НАСЛЕДОВАНИЯ

3.1. Правила наследования по завещанию………………………………..33

3.1.1. Понятие и принципы завещания……………………………….33

3.1.2. Место нотариального удостоверения завещания……………..43

3.1.3. Круг наследников по завещанию.

Содержание завещания………………………………………….44

3.1.4. Исполнение завещания. Исполнитель завещания……………..47

3.1.5. Завещательный отказ……………………………………………48

3.1.6. Завещательное возложение……………………………………..50

3.1.7. Отмена и изменение завещания………………………………...51

3.2. Правила наследования по закону……………………………….……..52

3.2.1. Наследники первой очереди…………………………………….52

3.2.2. Наследники второй очереди…………………………………….57

3.2.3. Наследники третьей очереди……………………………………58

3.2.4. Наследники четвёртой очереди………………………………....59

3.2.5. Наследники пятой, шестой и седьмой очередей……………... .59

3.2.6. Определение степени родства……………………………….... ..60

3.2.7. Призвание к наследованию нетрудоспособных

иждивенцев. ………………………………………………………60

3.2.8. Право на обязательную долю в наследстве.

Порядок исчисления обязательной доли………………………..62

3.2.9. Выморочное имущество………………………………………....69

Глава 4. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

4.1. Принятие наследства. Способы принятия наследства………………...70

4.2. Срок для принятия наследства. Принятие наследства по

истечении установленного срока……………………………………….75

4.3. Переход права на принятие наследства (наследственная

трансмиссия)……………………………………………………….….....77

4.4. Отказ от наследства……………………………………………………...77

4.5. Приращение наследственных долей…………………………………….82

4.6. Свидетельство о праве на наследство

Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство………………….82

4.7. Общая собственность наследников…………………………………….84

4.8. Раздел наследства по соглашению наследников………………………84

4.9. Охрана наследственного имущества и управление им.…………….…86

4.10. Возмещение расходов вызванных смертью наследодателя,

а также расходов по охране наследства и управления им…………….88

4.11. Ответственность наследников по долгам наследодателя……………..90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...91

БИБЛИОГРАФИЯ…………………………………………………………….….95

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………….…..97

Выдержка:

Введение:

Желает человек или нет, но он, практически, хотя бы раз в жизни сталкивается с наследственным правом. Это либо принятие наследства, либо подготовка к передаче принадлежащего ему имущества близким ему людям или другим лицам.

Вплоть до недавнего времени законодательные акты на данную тему не в полной мере обеспечивали права и законные интересы граждан. Речь, в первую очередь, идёт о разделе VII Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. В то время в нашем законодательстве не было таких категорий, как частная собственность, недвижимость, участие граждан в предпринимательской деятельности, а была только личная собственность, предназначенная исключительно для потребительских целей, и всеобъемлющая государственная собственность на всё и вся. При всём при этом данный законодательный акт с некоторыми изменениями и дополнениями действовал до 1 марта 2002 г. Однако, последние 10 лет его применение осуществлялось наряду с действующей Конституцией Российской Федерации и современными законами: первой и второй частями Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, а также рядом других законодательных актов.

Согласно ст. 8 Конституции РФ от 12 декабря 1993г. в Российской Федерации

признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом. В соответствии с п.4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется государством, при этом все граждане Российской Федерации имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В свою очередь Гражданский Кодекс Российской Федерации в п.2 ст.218 устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Глава 4:

Место выдачи свидетельства о праве на наследство и круг лиц, наделённых правом выдавать указанные свидетельства, определено в п.1 ст.1162 ГК РФ.

Свидетельство о праве на наследство выдаётся по месту открытия наследства, которое устанавливается в соответствии со ст. 1115 ГК РФ.

Правом выдачи свидетельства о праве на наследство наделяются нотариусы (См. Приложение № 9).

Согласно ст.36 Основ законодательства о нотариате выдача свидетельства о праве на наследство возложена на нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе. При отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы свидетельство о праве на наследство выдаётся занимающимся частной практикой нотариусом.

Ст.1116 ГК РФ предполагает возможность выдачи свидетельства о праве на наследство и уполномоченным на то должностным лицом. При этом законодатель констатирует, что вышеназванными полномочиями должностное лицо может быть наделено только законами, к которым ГК РФ

(ст.3) относит федеральные законодательные акты. На законодательном уровне решение данного вопроса урегулировано Основами законодательства о нотариате (ст.1,38), которые в качестве таковых лиц называют должностных лиц консульских учреждений РФ, наделённых правом выдавать от имени Российской Федерации свидетельства о праве на наследство на территории других государств.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанность наследника. Однако своё волеизъявление о получении свидетельства о праве на наследство наследник в силу ст.1153ГК РФ и ст.70 Основ законодательства о нотариате должен выразить в письменном виде.

Просьба наследника о выдаче свидетельства может быть изложена либо в заявлении о принятии наследства, либо в отдельном заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство, подаваемом нотариусу или уполномоченному должностному лицу. Законодатель регламентировал порядок выдачи такого заявления, определив, что оно может быть подано непосредственно самим наследником или направлено по почте.

Заявление о выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство может быть подано и представителем наследника. Обязательным условием осуществления представительства является наличие специально оговорённого полномочия в доверенности, выданной наследником. Данное условие не применяется в отношении законных представителей, в качестве которых могут выступать родители, усыновители или опекуны (абз.3 п.1 ст.1153 ГК РФ).

При передаче заявления представителем наследника или направлении его по почте подлинность подписи наследника на заявлении должно быть нотариально засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, наделённым правом совершать нотариальные действия. В отличие от ранее действовавшего законодательства, в таких случаях допускается свидетельствование подлинности подписи наследника на заявлении также лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п.3 ст.185 ГК РФ.

В соответствии со ст. 71 Основ законодательства о нотариате свидетельство о праве на наследство может быть выдано принявшему наследство наследнику одним из способов указанных в ст.1153 ГК РФ. Исключением из этого правила является выдача свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество, для приобретения которого согласно п.1 ст.1152 ГК РФ принятие наследства не требуется.

Заключение:

В данной работе было изучено действующее в настоящее время законодательство, регулирующее наследственные правоотношения. А именно положения вступившей в силу с 1 марта 2002 года части третьей ГК РФ, содержащей раздел V “Наследственное право”, положения которого в ряде вопросов существенно изменяют ранее действовавший порядок наследования. Были исследованы и изучены общие положения о наследовании, вопросы касающиеся наследования по завещанию и закону, вопросы приобретения наследства и др. Так же в ходе написания работы было проведено сравнение старого и нового законодательства, выявлены и исследованы новшества появившиеся в наследственном праве, после принятия части третьей ГК РФ.

Принятие части третьей ГК РФ, несомненно, является заслугой Государственной Думы, поскольку переход к рыночной экономике вызвал необходимость серьёзных изменений наследственного права.

В целях уравнивания частной собственности с другими формами собственности появилась необходимость расширения прав гражданина по распоряжению своей собственностью на случай смерти. Любой человек должен иметь право свободно распоряжаться находящимся у него в собственности имуществом не только при жизни, но и после смерти (свобода завещания).

Необходимость реформирования наследственного права, которое не обновлялось почти 40 лет, так же была очевидна с точки зрения развития положений ч.4 ст. 35 Конституции РФ, установившей, что право наследования гарантированно, и положений Кодекса (частей первой и второй), направленных на регулирование имущественных отношений, в первую очередь отношений собственности.

Проведённый сравнительный анализ ранее действовавшего законодательства и нового законодательства о наследовании, а так же всестороннее исследование новшеств, внесённых в наследственные правоотношения, сделал возможным подвести итог проделанной работы и ответить на вопрос, поставленный в начале – « Решены ли проблемы, существовавшие в наследственном праве до принятия части третьей Гражданского кодекса РФ?».

Похожие работы на данную тему