Участники производства по делам об административных правонарушениях

Название работы: Участники производства по делам об административных правонарушениях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Арбитражный процесс

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….3

1. Материально-правовой аспект института производства по делам об

административных правонарушениях в России……………………......7

Понятие, элементы, стадии и задачи производства по делам об административных правонарушениях………………….............7

Гарантии реализации прав участников производства по делам об административных правонарушениях ………………….....17

Классификация участников производства по делам об административных правонарушениях……...…………………22

2.Характеристика правового статуса участников производства по делам об административных правонарушениях в России …….………25

2.1. Правовое положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении…………………..…………………………....25

2.2. Правовое положение потерпевшего, защитника и законных представителей……...……………………………..……………30

2.3. Правовое положение свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика и понятого ……………………….………………41

2.4. Правовое положение прокурора…………………………….....64

2.5. Особенности правового положения несовершеннолетних в производстве по делам об административных правонарушениях……………………………………………….67

Заключение………………………………………………………………..70

Список использованных источников и литературы……………………76

Выдержка:

Введение:

С 1 июля 2002г. вступил в действие Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Принятие такого важного нормативного документа будет способствовать дальнейшему развитию основных институтов административного процесса. В настоящее время данный институт административного права еще недостаточно разработан. В большинстве учебников указывается на то, что административный процесс имеет сложную структуру, поскольку охватывает многочисленные сферы государственного управления и различные категории индивидуальных конкретных дел. Сторонники данной точки зрения подразделяют административный процесс на отдельные виды административных производств, которые выступают как его разновидности .

Предмет нашего исследования – производство по делам об административных правонарушениях, а точнее, правовое положение участников этого производства, которые занимают в нем центральное место. По тому, как урегулирован их процессуальный статус, можно судить и о самом производстве.

Анализ действующего законодательства и юридической литературы показывает, что производство по делам об административных правонарушениях принадлежит к одному из видов юрисдикционных производств, к которым также относятся производство по жалобам, дисциплинарное, исполнительное производства, производство по применению мер административно-процессуального принуждения.

Глава 2:

В соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ постановление прокурора направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, в течение суток с момента вынесения постановления, а если возбуждено дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, прокурор направляет такое постановление судье немедленно.

В процессе производства по делам об административных правонарушениях прокурор имеет право участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела, а также приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении.

Орган, должностное лицо, на рассмотрение которого передано дело об административном правонарушении несовершеннолетнего лица, а также дело, возбужденное по инициативе прокурора, обязано извещать прокурора о месте и времени рассмотрения дела.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” возлагает на Генерального прокурора РФ и подчиненных ему

прокуроров надзор за соблюдением законов органами и учреждениями системы профилактики правонарушений несовершеннолетних (ст. 10) . В этой связи про¬курор, как правило, присутствует на заседаниях комиссии по делам несовершен¬нолетних и защите их прав. КоАП РФ устанавливает порядок из¬вещения прокурора о месте и времени рассмотрения дела как в упомянутых комис¬сиях, так и в других органах административной юрисдикции. Присутствие прокуроров при рассмотрении дел об административных правонарушениях несовершеннолетних является дополнительной гарантией прав и свобод лиц, не достиг¬ших совершеннолетия .

Заключение:

Проведенное исследование правового положения участников производства по делам об административных правонарушениях позволяет сделать следующие главные выводы и предложения.

Существующие в научной среде различные мнения исследователей-административистов на природу и соотношение административного производства и административного процесса указывают на острую необходимость четкого разграничения в практике административно-процессуального законодательства понятий процесс – производство – стадия .

Представляется верным, что процесс и производство соотносятся как общее и особенное: производство – часть процесса, процесс есть совокупность производств.

Производство, в том числе и производство по делам об административных правонарушениях – это не процессуальная форма и не порядок деятельности, а явление одного уровня с процессом, которое необходимо рассматривать с двух сторон: 1) как совокупность процессуальных правовых норм, регламентирующих процессуальную деятельность участников процесса правоприменения; 2) как деятельность уполномоченных должностных лиц по осуществлению административной юрисдикции.

Среди основных элементов производства по делам об административных правонарушениях можно выделить задачи производства, его стадии, процессуальные сроки, а также участников производства (тех, кто вступает в правоотношения), их права и обязанности (процессуальные роли); виды и условия использования доказательств; процессуальные результаты производства.

Похожие работы на данную тему