Разработка АИС учета почтово-банковских услуг с использованием технологии штрих-кодирования.

Название работы: Разработка АИС учета почтово-банковских услуг с использованием технологии штрих-кодирования.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Телекоммуникации

Страниц:

120 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

РЕФЕРАТ 2

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 4

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ 7

ВВЕДЕНИЕ 8

1 АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 10

1.1 Технико-экономическая характеристика учетно-статистических процессов в банке 10

1.1.1 Организационная структура и объект управления 15

1.2 Комплекс автоматизируемых задач, решаемых в банке 22

2 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНИМЫЕ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ 35

2.1 Технологические особенности языков высокого уровня 35

2.2 Наиболее применимые системы управления базами данных 52

2.3 Роль электронного документооборота 56

2.4 Технические и программные средства передачи и защиты данных 62

3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ АИС УЧЕТА ПОЧТОВО-БАНКОВСКИХ УСЛУГ 67

3.1 Постановка задачи проектирования 67

3.1.1 Используемые классификаторы и системы кодирования 68

3.2 Информационное обеспечение комплекса задач 69

3.2.1 Характеристика входной информации 70

3.2.2 Характеристика результатной информации 77

3.3 Внутримашинная реализация комплекса задач 79

3.4 Технологическое обеспечение 82

3.5 Программное обеспечение комплекса задач 106

3.5.1 Общие положения 106

3.5.2 Структурная схема пакета 107

3.5.3 Описание программных модулей 108

3.5.4 Обоснование эффективности АИС учета почтово-банковских услуг 109

3.6 Руководство пользователя 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 121

ПРИЛОЖЕНИЕ A Организационная структура 124

ПРИЛОЖЕНИЕ В Схема обслуживания физических лиц 125

Выдержка:

Введение:

Современный этап развития банковской сферы России характеризуется очень большой динамикой изменений в банковской технологии, а также высокой конкуренцией между банками. При этом одним из важнейших инструментов конкурентной борьбы является автоматизация выполнения банковских функций. Сегодня практически все банки широко используют в своей деятельности технические и программные средства автоматизации. Более того, некоторые виды банковских продуктов принципиально могут существовать только в автоматизированном виде (например, пластиковые карточки), а большинство других могут обслуживаться вручную только теоретически, так как действующая технология и объемы производимых операций не позволяют обойтись без средств автоматизации.

Надежность банковской системы - это не только исключение прямых убытков от потери части информации, связанных с простоями во время восстановления работоспособности. Гораздо важнее не потерять репутацию надежного банка, а вместе с ней и клиентов, допустив хотя бы однажды потерю финансовой информации. Полная или частичная потеря финансовой информации – ситуация, абсолютно недопустимая для банка.

Привлекательность банка для широкого круга клиентов обеспечивается за счет гибкости технологической основы, предоставляющей каждому клиенту те виды сервиса, которые ему наиболее удобны, - от традиционной консервативной обработки бумажных документов до конфиденциального доступа через Интернет. Гибкость достигается за счет внедрения большого числа прикладных технологий.

Глава 3:

Для разработки АИС использовались RAD-среда Borland Delphi 6.0 и MS Excel 9.0.23. На базе операционной системы MS Windows XP.

В ходе разработки была произведена частичная инкапсуляция специфических библиотек MS Windows, таких как Psapi.dll, ntdll.dll, msgina.dll, так как эти библиотеки могут отсутствовать в несетевых операционных системах.

Были использованы дополнительные библиотеки компонент для среды разработки, такие как: RxLib 2.6, GlobusTrialLib 3.0, Flat Lib 2.1.b.

Для реализации состыковки Borland IDE и MS Office OLE Server в процессе экспорта поручений, применялись средства VBA, предоставляемые стандартной поставкой MS Windows.

Для получения списков функций различных библиотек использовалась мощная утилита TDump, которая идет в комплекте Borland Delphi Enterprise Edition.

Структура баз данных также была выяснена не без помощи утилит Borland, - это была Borland DataBase DeskTop.

После компиляции проекта одним недостатком является размер исполняемого файла, что объясняется тем, что интегрированная среда разработки Borland Delphi производит прикрепление избыточной информации об используемых объектах и никак ее не оптимизирует. Но в ответ этой проблеме существует множество упаковщиков загрузочных модулей, например ASPack.

Эксплуатация возможна на рабочей станции (ПК) с установленным программным обеспечением: MS Windows 98/Me/2000/XP; MS Excel 7/8/9; АРМ "Монитор агента"; обеспечивающим печать; поставляемым со сканером штрих-кода.

Для функционирования АИС "Учета почтово-банковских услуг" рабочая станция должна быть оснащена: модемом, принтером и сканером штрих-кода. Технические характеристики должны быть не ниже PII, 32Mb RAM, 4Mb Video, 5Mb HDD, мышь (альтернативное устройство координатного ввода), клавиатура.

Заключение:

Целью данной работы являлось создание АИС учета почтово-банковских услуг с использованием технологии штрих-кодирования, на примере Владивостокского филиала ОАО "МДМ-Банк", для повышения производительности труда оператора путем повышения скорости обработки бумажных платежных документов и повышение достоверности отчетной информации.

Для достижения поставленной цели были использованы следующие технологии: технологии штрих-кодирования Code39 и Codabar; RAD-технология проектирования ЭИС; OLE-технология и OLE Automation, как частный случай;

Перед началом исследования Владивостокского филиала ОАО "МДМ-Банк" как системы, был произведен краткий анализ банковской системы РФ. Так же была рассмотрена специфика региональной банковской деятельности. В результате анализа была построена схема банковской системы РФ, приведенная на рисунке 1.1.

В ходе исследования предприятия была построена и описана его организационная структура, приведенная на рисунке А.1.

На предпроектной стадии в соответствии с ГОСТ 34.601–90 "Состав и содержание работ по созданию системы" [4] на основе результатов предварительного анализа и выбора предметной области были составлены следующие схемы:

Похожие работы на данную тему