Анализ финансового состояния предприятия ОАО «...»

Название работы: Анализ финансового состояния предприятия ОАО «...»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

103 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДА ПРЕДПРИЯТИЯ 4

1.1.Реформирование бухгалтерского учета в России 4

1.2. Доходы предприятия: понятие, классификация и оценка. 9

1.3. Анализ образования и использования доходов предприятия 27

2. УЧЕТ И АНАЛИЗ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОХОДОВ ОАО «...» 38

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 38

2.2. Организация бухгалтерского учета на предприятии 45

2.3. Учет конечного финансового результата ОАО «...» 60

3.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ УЧЕТА И АУДИТА РАСПРЕДЕ-ЛЕНИЯ ДОХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 70

3.1. Аудит учета финансовых результатов и их использование 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 102

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночной экономики целью любого производства является получение максимально возможного дохода. В этих условиях могу осуществлять свою производственно-финансовую деятельность только те предприятия, которые получают от нее наивысший экономический результат. Те же предприятия, кото-рые работают неэффективно, малорентабельно, тем более убыточны, нежизнеспо-собны. Они неизбежно разоряются и прекращают свое существование.

В настоящее время значительно возрастает роль учета, анализа и аудита распределения доходов предприятия.

Учет, анализ и аудит распределения доходов необходим на любом пред-приятии: государственном, совместном, акционерном, подрядном или основанном на иной форме собственности.

Учет распределения доходов при любых формах собственности всегда должен быть творческим и разнообразным по содержанию, применению различ-ных аналитических приемов с учетом специфики производства, его организации на конкретном предприятии.

В настоящее время продолжается интенсивная работа по дальнейшему со-вершенствованию бухгалтерского учета и, следовательно, могут быть внесены со-ответствующие изменения в вопросы учета распределения доходов предприятия. Таким образом, работники предприятия, занимающиеся учетом финансовых ре-зультатов должны постоянно совершенствовать свои знания в этой области.

В Российской Федерации функционируют сотни тысяч предприятий раз-личных форм собственности, которые осуществляют свою деятельность в соот-ветствии с действующим законодательством. Они работают на принципах хозяй-ственной самостоятельности, материальной ответственности за эти результаты. Деятельность предприятия подконтрольна, это помогает не допускать ошибок снижающих эффективность производства.

Глава 3:

Детальная аудиторская проверка правильности определения финансовых результатов хозяйственной деятельности организации существенно отличается от проверки балансовых статей активов и обязательств деятельности организации.

Цель аудита финансовых результатов – установление достоверности от-ражения в учете и отчетности прибылей и убытков предприятия, законности рас-пределения и использования прибыли остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения. Это необходимо для установления достоверности конеч-ного финансового результата и бухгалтерской (финансовой) отчетности во всех существующих аспектах.

Основными задачами данного вида аудита являются:

- оценка соответствия бухгалтерской (финансовой) отчетности данным синтетического и аналитического учета – составляющих конечный финансовый результат;

- подтверждение соответствия оформленных предприятием бухгалтерских операций действующему в области бухгалтерского учета;

- проверка правильности формирования и отражения прибыли (убытка) от продаж;

- проверка правильности формирования и отражения прибыли (убытка) от прочих доходов;

- проверка правильности налогообложения прибыли;

- проверка текущего использования прибыли, ее распределения и провер-ка прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, фондов и резервов;

- проверка и подтверждение отчетности о финансовых результатах.

Источниками информации для проверки являются:

Положение об учетной политике организации, учредительные документы, протоколы собрания учредителей; приказы, распоряжения, унифицированные до-кументы служащие основанием для отражения в учете операций по продаже (ока-занию) услуг, по учету затрат на производство (оказание) услуг ( утвержденные постановлениями Госкомстата России

Заключение:

С введением в действие с 1 января 2001г. нового Плана счетов при формиро-вании конечного финансового результата организации участвуют операции по на-числению налогов, пеней и других платежей, которые ранее уплачивались за счет прибыли остающейся в распоряжении организации после уплаты всех налогов.

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показа-телей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия. Однако цель анализа состоит в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия и постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.

Существуют различные классификации методов финансового анализа. Среди них можно выделить основные:

Горизонтальный анализ (временной) – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

Вертикальный анализ (структурный) – определение структуры итоговых фи-нансовых показателей, с выявлением влияния каждой позиции отчетности на ре-зультат в целом.

Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предше-ствующих периодов и определения тренда, то есть основной тенденции динамики показателя. С помощью тренда ведется перспективный прогнозный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношения между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности по отдельным показателям предприятия, определение взаимосвязи показателей.

Похожие работы на данную тему