Управление региональными экологическими рисками

Название работы: Управление региональными экологическими рисками

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Экология

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 2

Введение 3

1 Теоретические основы экологического риск-менеджмента 6

1.1 Понятие и сущность экологического риска 6

1.2 Классификация экологических рисков 10

1.3 Взаимосвязь видов риска 17

1.4 Современные методы управления экологическими рисками 23

1.5 Экологическое страхование как фактор управления

экологическими рисками 30

2 Основные источники экологического риска в регионе и оценка их

состояния 38

2.1 Качество окружающей природной среды Новокубанского района 38

2.2 Основные тенденции состояния здоровья населения

Новокубанского района 43

2.3 Основные экологические риски Новокубанского района 51

3 Природоохранная деятельность властей района и рекомендации

по снижению экологических рисков 55

3.1 Анализ эффективности природоохранной деятельности

в Новокубанском районе 55

3.2 Предложения и мероприятия по снижению экологических

рисков на уровне региона 60

Заключение 69

Список использованной литературы 71

Приложение A Основные понятия и определения 75

Приложение B Количество автотранспортных средств, состоящих

на учете в ГИБДД Новокубанского района 78

Приложение C Предприятия, организации и учреждения

Новокубанского района 82

Выдержка:

Введение:

Развитие промышленности, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, строительство оросительных систем и водохранилищ, урбанизация территории, – все это во многом изменило облик природы Краснодарского края в целом и Новокубанского района в частности. На состояние природных ресурсов и окружающей среды района влияют факторы антропогенного воздействия и глобальные природные процессы. Можно с уверенностью говорить о том, что масштабы естественных и антропогенных процессов стали сопоставимыми, а соотношение между ними продолжает изменяться с ускорением в сторону возрастания мощности антропогенного влияния на биосферу.

До недавнего времени человек достаточно вольно обращался с такими понятиями, как опасность, риск, авария, страх, катастрофа и т.п., и даже не пытался их количественно оценивать. С развитием научного подхода, особенно с привнесением его в экономику и управление, смысл таких понятий начал детализироваться, и появилось стремление ввести меру для некоторых из них, т.е. научиться сравнивать и измерять их в каких-либо единицах (прежде всего, это касается понятия риска).

Риск – это очень широкое понятие, отражающее многие, как правило, негативные явления в жизни отдельного человека или общества, проявления которых носят вероятностный (стохастический) характер. В данной работе мы будем рассматривать экологический риск как угрозу здоровью или жизни человека от действий техногенных или природных источников риска. При определении уровня риска его понимают как вероятность нанесения определенного ущерба человеку и окружающей среде, в качестве которого могут рассматриваться как негативные последствия непосредственного воздействия поражающих факторов на объекты окружающей среды, так и долгосрочные последствия экологического характера.

Глава 3:

Если проанализировать мероприятия включенные в таблицу 3.1, то явно прослеживается наличие пунктов, направленных на устроение последствий наводнения 2002 года. Напрямую об этом сказано в пункте 6, но проведение берегоукрепительных работ, строительство в микрорайоне «Возрождение», построенном для жителей, потерпевших ущерб во время наводнения, реконструкция очистных сооружений и канализационного коллектора, также пострадавших во время наводнения говорит о серьезном экологическом ущербе, нанесенным району летом 2002 года.

Ужасная беда пришла на район 22 июня 2002 г. Из-за обильных осадков и прорыва дамб нескольких водохранилищ Ставропольского края и Карачаево-Черкессии за считанные часы был затоплен г. Новокубанск и большинство населенных пунктов района, находившихся недалеко от берегов рек Кубань и Уруп. В некоторых местах уровень воды доходил до 2 метров. Стихия унесла жизни 39 человек района, тысячи жителей остались без крова и средств к существованию. Последствия того наводнения остались на улицах города и района до сих пор.

Также особое внимание уделяется управлению отходами производства и потребления. В любом доме каждый день образуется огромное количество разного мусора – твердых бытовых отходов (ТБО) или твердых муниципальных отходов. В настоящее время существует несколько основных методов, используемых при обращении с отходами: захоронение, сжигание, пиролиз, газификация, компостирование, прессование и т.д. При выборе метода учитываются экономические, экологические, организационно-правовые и социальные факторы.

Система управления отходами во второй половине ХХ века прошла следующие этапы [37]:

1) Размещение отходов на мелких свалках.

2) Строительство полигонов – инженерных сооружений с системами очистки фильтрата сточных вод и утилизацией биогаза.

3) Развитие системы раздельного сбора ТБО, развитие рынка вторичного сырья.

Заключение:

Экологическая обстановка в Новокубанском районе постепенно ухудшается. Большие выбросы в атмосферу вредных веществ, плодородность почвы постепенно снижется, увеличивается уровень содержания токсичных веществ, органы санитарно эпидемиологического надзора часто выявляют несоответствие качества питьевой воды нормам, смертность давно превышает рождаемость. Многое из перечисленного происходит из-за неудовлетворительного управлениями властями города и района региональными экологическими рисками. Хочется отдельно отметить, что район до сих пор не оправился от последствий наводнения 2002 года.

В районе достаточно широко представлены предприятия и организации различных отраслей экономики. Преобладает, естественно, агропромышленный комплекс и пищевая промышленность, но можно отметить строительные предприятия и организации и, как наиболее опасные в смысле нанесения вреда экологии района, предприятия химической промышленности. Все они несут потенциальную угрозу для состояния окружающей среды и здоровья населения. Это связано с тем, что функционирование объектов повышенного риска на предприятиях и организациях района связано с возможностью возникновения аварийных ситуаций. Кроме того, они регулярно наносят экологический ущерб в виде отходов производства и вредных выбросов.

Основные проблемы, на решение которых направлены усилия администрации района, сводятся к устранению последствий наводнения 2002 года, повышению качества управления отходами производства и потребления, повышению качества водных ресурсов региона путем улучшения очистных сооружений, восстановлению агроландшафта и остановке деградации флоры и фауны. Нельзя сказать, что в принимаемых мерах нет нужды, но можно отметить, что направлены они уже на устранение последствий, а не на предупреждение будущих экологических проблем.

Похожие работы на данную тему