Криминологическая характеристика и предупреждение краж

Название работы: Криминологическая характеристика и предупреждение краж

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Криминология

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

4

Причины и условия способствующие совершению краж

Факторы, обусловливающие преступность в современном обществе

Причины и условия способствующие совершению краж 9

9

16

Криминологическая характеристика краж

22

Общая характеристика личности преступников, совершающих кражи

22

Криминологическая характеристика личности преступника, совершающих кражи в г. Армавире

31

Состояние, структура и динамика краж в России

36

Предупреждение краж

44

56

Список использованной литературы

60

Выдержка:

Введение:

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Право частной собственности охраняется законом.

Характерной особенностью криминогенной обстановки в России уже длительное время является высокий уровень преступлений против собственности, в частности рост краж.

Масштабы и темпы роста преступности сделали ее одним из основных факторов, препятствующих осуществлению социальных реформ, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие, снижающих доверие к органам власти и управления, к проводимой государственной политике. Негативные тенденции в динамике и структуре преступности особо проявились в течение последних полутора лет, когда рост ее общего уровня сопровождается значительным снижением уровня жизни населения и углублением криминального проникновения во все сферы общественной жизни. Опережающими темпами увеличивается количество преступлений против собственности. Корыстная преступность становится все более организованной и профессиональной.

Существенно увеличилась и продолжает возрастать агрессивность совершаемых преступлений и причиненный ими ущерб, повышается уровень самозащиты преступников от разоблачения; в противоправную деятельность вовлекается все большая часть населения. Наиболее яркой тенденцией современной преступности стало стремление криминальных структур закрепиться в экономике, политике, в системе государственной власти и управления. В процессе жестокой конкуренции за овладение прибыльными сферами хозяйственной деятельности и ресурсоемкими территориями, преступная среда организуется и вооружается, вовлекает в свою деятельность управленческий аппарат, проникает в законодательные и исполнительные органы власти. Этому в значительной мере способствует отсутствие эффективного контроля со стороны государства и всего общества.

Глава 3:

Говоря о предупреждении краж, как самостоятельного вида преступлений против собственности, немаловажным представляется ответить на вопрос, что такое вообще предупреждение преступности. Только рассматривая эти понятия в совокупности, можно объективно оценить сегодняшнее положение вещей в сфере предупреждения краж и выделить главные факторы, влияющие на содержание и характер предупредительной деятельности.

Предупреждение преступности буквально означает предохранение людей, общества, государства от преступлений. Исторические корни данного вида социальной практики уходят далеко в глубь веков: с появлением первых уголовно- правовых запретов и преступлений как деяний, совершаемых вопреки им, стали действовать меры не только карательного, но и предупредительного противодействия им. В частности, эту роль в той или иной степени играла любая система уголовного законодательства, которому изначально присуща цель, так называемой обшей превенции (независимо от того, провозглашена она в законе или нет). Постепенно пришло понимание того, что предупреждение преступности несет в себе большой социально позитивный потенциал и по ряду признаков выгодно отличается от других направлений борьбы с этим злом.

В случае общего предупреждения речь идет о том, что позитивное развитие общества, совершенствование его экономических, политических, социальных и иных институтов, устранение из жизни кризисных явлений и диспропорций, питающих преступность, объективно способствует ее предупреждению (путем ограничения сферы действия, снижения уровня, уменьшения вредных последствий и т.д.).

При этом цель предупреждения преступности, скажем, перед экономическими преобразованиями специально не ставится. Но, эти преобразования, осуществляемые ради других (может быть, более высоких) целей, способствуют, например, вытеснению из жизни общества или уменьшению масштабов таких явлений, как нищета, безработица, детская бес¬призорность, бытовая неустроенность. Точно так же, не ради борьбы с преступностью, осуществляется развитие духовной культуры, но повышение ее уровня, несомненно, влияет на нравы, взгляды, интересы, мотивы действий людей и многое другое, от чего зависит их выбор между добром и злом, законопослушным и противоправным поведением.

Заключение:

Проведенное исследование криминологической характеристики и предупреждения краж по российскому уголовному законодательству позволило сделать следующие выводы:

1) на территории РФ отчетливо проявляется тенденция роста количества совершаемых краж.

2) в общей структуре преступности кража является наиболее распространенным преступлением.

3) По причине неэффективной работы правоохранительных органов, отсутствия помощи им со стороны общества, проблема борьбы с кражами в настоящее время перед правоохранительными органами является наиболее актуальной.

4) Общие причины краж коренятся в противоречиях общественного развития, в крайне неблагоприятных тенденциях в экономики и, прежде всего, в силу реально существующих кризисных явлений, в недостатках социально духовной сферы, в просчетах в воспитательной работе;

в формальном-бюрократическом отношении к людям; в крайне низком материальном уровне жизни преобладающего большинства членов нашего общества и других явлениях.

Непосредственными же причинами краж выступают явления негативного свойства:

- формирование корыстно – паразитической мотивации в семейно – бытовой среде, по месту работы, учебы;

- распространение и внедрение психологии вещизма, накопительства, корыстолюбия;

- потребительски – эгоистическая атмосфера, как и атмосфера насилия в микросреде;

- высокая латентность этого преступления;

- низкая раскрываемость краж правоохранительными органами;

Похожие работы на данную тему