Криминологическая характеристика насильственных преступлений против личности.

Название работы: Криминологическая характеристика насильственных преступлений против личности.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Криминология

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Криминологический анализ тяжких насильственных

преступлений против личности 6

1.1. Особенности современного состояния тяжких

насильственных преступлений против личности 6

1.2. Личность преступника, совершившего тяжкое

насильственное преступление 21

1.3. Причинный комплекс совершения тяжких

насильственных преступлений против личности 32

Глава 2 Предупреждение тяжких насильственных

преступлений против личности 37

2.1. Общее предупреждение тяжких насильственных

преступлений против личности 37

2.2. Индивидуальное предупреждение тяжких

насильственных преступлений против личности 51

Заключение 65

Список литературы 67

Выдержка:

Введение:

На фоне преобразований, происходящих во всех сферах жизни общества, особенно актуальным становится вопрос об охране жизни, здоровья и неприкосновенности личности. Одним из аспектов охраны прав и интересов граждан является борьба с различными проявлениями насильственной преступности.

Серьезную озабоченность вызывают сегодня неблагоприятные тенденции и качественные изменения насильственных посягательств: одновременно с их количественным ростом отмечаются увеличение числа так называемых безмотивных посягательств, нарастание проявлений жестокости, вандализма, цинизма, глумления над людьми, рост организованной и уличной преступности, рост тяжких насильственных преступлений, совершаемых группами лиц. Хотя удельный вес последних в структуре всей преступности невелик (около 2%), однако они наносят огромный ущерб обществу и отдельным гражданам. В последние годы появляются новые формы групповых посягательств.

В основе политики борьбы с преступностью должна в первую очередь лежать идея о том, что не только возможно контролировать преступность, но и воздействовать на нее посредством комплекса мер общей и индивидуальной профилактики.

Деятельность по предупреждению тяжких преступлений против личности может быть направлена непосредственно на субъект правонарушения - либо на факторы, обусловливающие его совершение, причем не только на непосредственные, но и задаваемые более широкими общественными условиями.

Глава 2:

В настоящее время проблема предупреждения преступности относится к криминологической теории, в то же время в США и Великобритании криминологию считают частью социологии, она преподается совместно с социологическими дисциплинами. Ее относят к блоку естественных наук: во Франции — к клинической криминологии, в Италии и Германии — к биосоциальному направлению криминологии. Научный анализ преступности и ее предупреждение имеют разные перспективы и разные "точки отсчета", с которых можно описывать, изучать и анализировать это явление. В нашей криминологической науке деятельность по предупреждению преступности связывалась прежде всего с вопросами нравственно-правового воспитания, соблюдения законности, защиты и охраны интересов личности и государства.

Политика государства при профилактике преступности призвана в первую очередь обеспечить установление необходимых связей между формированием и функционированием криминогенных процессов в обществе и формированием личностно-характерологических особенностей индивида, связей между отдельными индивидами и конкретной обстановкой совершения преступлений, все это составляет основное содержание идеологии предупреждения преступности. Это сложный и разнообразный путь от сбора и описания фактов и процессов, установления между ними причинно-следственных связей, закономерностей до нахождения оптимальной интегральной политики в предупреждении как преступности в целом, так и отдельных ее видов.

На современном этапе главная задача состоит в углублении познания уже известных причинно-следственных отношений до уровня установления существенных связей — закономерностей предупреждения тяжких преступлений против личности и др. Исходя из сказанного, можно выделить основное содержание предмета криминологической теории предупреждения преступности: взаимодействие субъектов предупреждения преступности друг с другом и с объектами более общих систем; определение соотношения, взаимосвязи и взаимодействия общих и конкретных специальных мер предупреждения преступности; социально-экономические, методологические, ресурсные (в том числе и кадровые) условия, обеспечивающие деятельность по предупреждению преступности.

В организации и осуществлении исследований основных проблем преступности и ее предупреждения установлены разные подходы. Часть ученых считает, что необходимо сохранить принцип специализации криминологии как науки, имеющей свой предмет, и видит необходимость расширения и объединения ее функций в качестве координатора и заказчика исследований. Другая точка зрения предусматривает расширение предмета криминологии, куда бы входили социология, право, психология, патопсихология, психиатрия и другие науки, которые бы способствовали познанию законов социального поведения человека. Одним из вариантов такой позиции было предложение о создании унифицированной системы предупреждения антиобщественных проявлений в обществе.

Заключение:

Подводя итоги настоящего дипломного исследования необходимо сделать следующие выводы.

Значительную долю в преступности составляют преступления, связанные с насилием. В данный вид преступлений при криминологическом анализе включаются деяния, для которых характерны насилие, жестокость, агрессия, выражающиеся в форме как физического воздействия, так и морально-психологического давления на конкретного человека (потерпевшего) или группу людей.

По данным признакам в указанную группу преступлений можно включить значительное число составов, относящихся к различным разделам и главам Уголовного кодекса Российской федерации. Всего же по критерию насилия можно выделить более 50 статей УК РФ 1996 г. По подсчетам профессора Ю.М. Антоняна, длительное время исследующего насильственную преступность, более половины деяний, расцениваемых в России как преступления, так или иначе связаны с насилием над личностью.

Данные статистики последних лет позволяют сделать вывод об относительной стабильности количества убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований в отличие от хулиганства и тому подобных преступных действий против личности, которые в большей степени зависят от правоохранительной практики и законодательной политики. При криминологической характеристике следует учитывать четко выраженную зависимость этой группы преступлений от демографической структуры населения, уровня потребления алкоголя и ряда других социальных факторов.

Похожие работы на данную тему