Общественно-опасное деяние как внешнее проявление преступления

Название работы: Общественно-опасное деяние как внешнее проявление преступления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Понятие объективной стороны преступление и ее

уголовно – правовое значение 6

1.1 Понятие объективной стороны преступления 6

1.2 Значение объективной стороны преступления 11

Глава 2. Деяние как обязательный признак объективной стороны преступления и его формы 26

2.1 Действие как форма деяния и его признаки 26

2.2 Бездействие как форма деяния и его признаки 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы исследования. Объективная сторона преступления - важная предпосылка уголовной ответственности, это своеобразный фундамент уголовной ответственности, без которого она вообще не существует. Это главный критерий в оценке намерений и целей преступника, в оценке его субъективной стороны.

В нашей стра¬не кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ская нау¬ка все¬гда бы¬ла под¬вер¬же¬на идео¬ло¬ги¬че¬ско¬му прес¬су, час¬то свя¬зан¬но¬му с тем, что же¬лае¬мое вы¬да¬ва¬лось за дей¬ст¬ви¬тель¬ное. Пе¬ред об¬ще¬ст¬вом и го¬су¬дар¬ст¬вом ста¬ви¬лись не¬сбы¬точ¬ные, не¬ре¬аль¬ные за¬да¬чи в борь¬бе с пре¬ступ¬но¬стью, а, про¬ва¬ли¬ва¬ясь на этом пу¬ти, идео¬ло¬ги и тео¬ре¬ти¬ки до¬воль¬но не¬ук¬лю¬же оп¬рав¬ды¬ва¬лись.

Дол¬гий на¬уч¬ный путь ос¬мыс¬ле¬ния про¬бле¬мы пре¬ступ¬но¬сти обя¬зы¬ва¬ет кон¬ста¬ти¬ро¬вать, что пре¬ступ¬ность есть яв¬ле¬ние при¬су¬щее лю¬бой со¬ци¬аль¬но-эко¬но¬ми¬че¬ской и по¬ли¬ти¬че¬ской сис¬те¬ме, и в ка¬ж¬дой из них, по¬ми¬мо об¬щих для пре¬ступ¬но¬сти “веч¬ных” при¬чин, есть свои, про¬ис¬те¬каю¬щие из кон¬крет¬но-ис¬то¬ри¬че¬ских, эко¬но¬ми¬че¬ских, по¬ли¬ти¬че¬ских, со¬ци¬аль¬ных и иных (в том чис¬ле ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬ных для че¬ло¬ве¬ка) ус¬ло¬вий жиз¬ни об¬ще¬ст¬ва и его про¬ти¬во¬ре¬чий при¬чи¬ны. И ни “кон¬сер¬ва¬то¬ры”, ни ра¬ди¬ка¬лы, ни сто¬рон¬ни¬ки мар¬ксиз¬ма-ле¬ни¬низ¬ма, ни его про¬тив¬ни¬ки это¬го по¬ряд¬ка ве¬щей из¬ме¬нить не мо¬гут, ес¬ли да¬же за¬хо¬тят. Ре¬аль¬но¬сти жиз¬ни нуж¬но ви¬деть та¬ки¬ми, ка¬кие они есть.

Система признаков, по которым квалифицируется объективная сторона преступлений, закреплена в нормах «институтах» права. Содержание институтов должно раскрываться законодателем в лексике и фразеологии, сводящих на нет возможность вольной трактовке смысла. При этом для мудрого законодателя вечной проблемой является единство формы и содержания нормы, ибо цена не соответствия – судьба человека.

Огромный вклад в изучение объективной стороны преступлений внес академик Владимир Николаевич Кудрявцев, а так же Тимейко Г.В., Церетели Т.В., Кузнецова Н.Ф., Акоев К.Л., Кауфман М.А. и др.

Глава 2:

В отличие от преступного действия, состоящего в активных поступках, телодвижениях, направленных на причинение вреда, бездействие состоит в пассивном поведении, в невыполнении действий, которые лицо должно было совершить.

Согласно ст. 14 УК преступное деяние может быть совершено и путём бездействия, для которого характерно отсутствие каких-либо телодвижений, хотя субъект был обязан и мог их совершить. Юридическое значение бездействия значительно меньше: более двух третей всех перечисленных в УК составов преступления могут быть совершены только путём действия. Остальные представляют собой либо смешанное, (объективная сторона может состоять и в действии, и в бездействии), либо чистое бездействие. Бездействие имеет уголовно-правовое значение только в том случае, если является антиподом конкретного общественно полезного действия и когда имеется определённый адресат, обязанный его совершить. Именно сочетание этих двух факторов – необходимость конкретного действия, способного предотвратить общественно опасные последствия, и наличие лица обязанного эти последствия предотвратить путём действия, и является основанием уголовной ответственности за бездействие.

Преступное бездействие можно определить как акт общественно опасного и противоправного поведения, состоящий в не совершении лицом того, что оно по определённым основаниям обязано было и могло совершить. На практике преступное бездействие встречается значительно реже, чем действие (не более чем в 5% всех уголовных дел) . Путём бездействия совершаются такие преступления, как должностная халатность, неоказание помощи больному, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, и др. Некоторые преступления могут быть совершенны как действием, так и бездействием: убийство, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, нарушение правил охраны труда и др.

Заключение:

Проведенное в дипломной работе исследование позволило сделать ряд выводов.

1. Уголовное право Российской Федерации признает преступлением не сами по себе идеи или мысли человека, реализация которых представляет опасность для личности, общества или государства, а лишь общественно опасное деяние, нарушающее уголовно правовые нормы. При расследовании или судебном рассмотрении уголовного дела в первую очередь устанавливается объективная сторона преступления и только на ее основе субъективная. Без признаков объективной стороны не возникает самого вопроса о субъективной стороне преступления. Таким образом, создается серьезная гарантия соблюдения законности при отправлении правосудия по уголовным делам.

Объективная сторона преступления представляет собой проявления процесса общественно опасного посягательства с его внешней, т.е. очевидной для непосредственного восприятия стороны. Сделав анализ проделанной работы можно сказать, что она включает в себя целый ряд признаков, установление которых имеет исключительно важное значение при квалификации противоправных посягательств. Решающее значение в этом процессе, следует отдать такому признаку как деяние.

2. Деянием признается противоправное, общественно опасное, осознанное и волевое активное или пассивное поведение человека.

Для того чтобы деяние могло выступать объектом уголовно-правового регулирования и являться признаком объективной стороны преступления оно должно соответствовать четырем признакам:

1) оно должно быть общественно опасным;

Похожие работы на данную тему