Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными

Название работы: Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Общие положения об ответственности за причинение вреда 9

1.1. Понятие вреда и причинения вреда в гражданском праве 9

1.2. Основания ответственности за причинение вреда 12

Глава 2. Ответственность за вред, причинённый несовершеннолетними 18

2.1. История развития законодательства по правам несовершеннолетних в России

18

2.2. Общая характеристика правового статуса несовершенно¬летних и недееспособных граждан

22

2.3. Дееспособность несовершеннолетних 25

2.4. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в воз¬расте до 14 лет и от 14 до 18 лет

36

Глава 3. Ответственность за вред, причинённый недееспособными гражданами

60

3.1. История развития понятия дееспособности в гражданском праве 60

3.2. Категория «дееспособности» 61

3.3. Ограничение дееспособности граждан 65

3.4. Ответственность за вред, причинённый недееспособными гражданами

68

Заключение 72

Список использованной литературы 74

Приложения 79

Выдержка:

Введение:

Актуальность рассматриваемой в работе проблемы определяется необхо-димостью преодоления негативных тенденций в обществе, ориентация на при-оритет общечеловеческих ценностей, построение правового государства на де-мократических принципах, как это установлено Конституцией РФ.

В законодательстве РФ уделяется немало внимания вопросам граждан-ско-правового положения несовершеннолетних и недееспособных. Россия яв-ляется участником международных конвенций, касающихся данных вопросов, в связи с чем закономерно обновление Российского законодательства в целях вхождения нашей страны в международное правовое пространство и приве-дения внутреннего законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами.

За 90-е годы государством сделан шаг вперед в направлении укрепления правовой защиты детства.

Новые Гражданский, Семейный и Уголовный кодексы Российской Феде-рации; Федеральные законы России ("Об образовании", "О профилактике без-надзорности и правонарушений несовершеннолетних", "О рекламе" и др.), без-условно, повысили уровень правовой защиты несовершеннолетних и недееспо-собных, в том числе и от негативных явлений современной жизни. Вместе с тем они не всегда согласованы между собой. Раннее включение подростков в тру-довую деятельность, в самостоятельную семейную жизнь вступает в противо-речие с запретами для них в области досуга, с профилактическими предписа-ниями и методами, имеющимися в законе "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". И этих противоречий немало.

Глава 3:

Дееспособность человека всегда и везде прежде всего зависит от возрас-та, так как понимание смысла совершаемых действий и способность владеть собой и трезво принимать то или иное решение приходит лишь с годами. В Римском праве различались: infantes (до 7 лет) - вполне недееспособные; impuberes (мальчики от 7 до 14 лет, девочки от 7 до 12 лет).

Impuberes признавались способными самостоятельно совершать такие сделки, которые ведут к одному лишь приобретению для несовершеноолетнего (без каких-либо потерь или установления обязанностей). Для совершения дей-ствий, которые могут привести к прекращению права несовершеннолетнего или к установлению его обязанности, требовалось разрешение опекуна (auctorias tutoris), которое должно было даваться непременно при самом совершении сделки (не раньше и не позже). Опекуном был обычно ближайший родственник по указанию отца несовершеннолетнего, сделанному в его завещании, или по назначению магистра. Опекун обязан был заботиться о личности и имуществе несовершеннолетнего. Отчуждать имущество несовершеннолетнего опекун не имел права, за исключением случаев, когда это было безусловно необходимо.

Ранее на дееспособность физического лица влияли также всякого рода душевные болезни. Душевнобольные и слабоумные признавались недееспособ-ными и находились под попечительством. Телесные недостатки влияли только в соответствующей сфере деятельности; например, так как договор стипуляции совершался в форме устного вопроса и ответа, то его не могли совершать ни немые, ни глухие и т.п.

Ограничивались в дееспособности также расточители, т.е. лица слабо-вольные, не способные соблюдать необходимую меру в расходовании имуще-ства и потому так расточающие его, что создавалась угроза полного разорения. Расточителю назначали попечителя, после чего расточитель мог самостоятель-но совершать только такие сделки, которые направлены лишь на приобретение; кроме того, расточитель признавался ответственным за деликты (правонаруше-ния). Сделки, связанные с уменьшением имущества или установлением обяза-тельства, расточитель мог совершить только с согласия попечителя. Составлять завещание расточитель не мог.

Заключение:

Из представленного в данной работе материала видно, что в законода-тельстве РФ уделяется немало внимания вопросам гражданско-правового по-ложения несовершеннолетних. Россия становится на путь стабильности и фор-мирования условий для поступательного экономического и социального разви-тия, прочно входит в международное правовое пространство и какими бы не были трудности, необходимо привести внутреннее российское законодательст-во в соответствие с международно-правовыми документами, имеющих своей задачей – обеспечить защиту от влияния негативных факторов и создания всех предпосылок для развития молодого о поколения.

На основании изучения и анализа научной юридической литературы, ма-териалов судебной практики можно сделать следующие выводы:

1. Современное Российское законодательство, регулирующее граж-данско-правовое положение несовершеннолетних и недееспособных, соответ-ствует общепринятым международно-правовым нормам и позволяет обеспе-чить гарантии прав и свобод этой категории граждан.

2. Взаимодействие различных отраслей права при определении право-вого статуса несовершеннолетних и недееспособных в нормах различной пра-вовой принадлежности создают предпосылки к созданию комплексных норма-тивных актов, посвященных правам несовершеннолетних и недееспособных.

3. Необходима конкретизация правовых предписаний, повышение качества действующих норм права, что должно снять имеющиеся в законода-тельстве противоречия в отношении гражданско-правового положения несо-вершеннолетних и таким образом способствовать совершенствованию практи-ки их применения.

Похожие работы на данную тему